Вряд ли что-то на свете может быть прекраснее чем два концерта «Аквариума» подряд! 🙂 А потому не долго думая я подобрал два подходящих города где-то в зимней части очередного тура и отправился в путь!

Впрочем, поначалу нужно сказать пару слов о том, чем же примечателен нынешний период творчества «Аквариума». Новая программа называется «Время N», причем N, как вы, возможно, знаете — это вовсе не название города 🙂 Точно такое же название носит и новый альбом, вышедший 16 февраля и ставший, по словам самого БГ, завершающей частью трилогии от тьмы к свету вместе с альбомами «Назад в Архангельск» и «Соль».

Эта трилогия (и не только она) посвящена тому парадоксальному стремлению к саморазрушению, которое заложено где-то очень глубоко в нашем (русском) сознании. Настолько глубоко, что, кажется, оно было всегда и вообще от начала до конца определяет нашу издревле печальную реальность. То самое «Все кричат «вира», а выходит «майна», или в чуть более изысканном варианте: «А третий хотел дойти ногами до неба / Но выпил, удолбался — вот и весь сказ»…

Одним словом, про это наверняка написаны толстые книги (и даже я за свои три десятка лет мог бы написать тоненькую брошюрку, а у Дмитрия Быкова, кстати, есть невероятно интересная лекция о том, как широко эта тема отражена в творчестве БГ!) — скажу лишь, что вся трилогия и альбом «Время N» в частности — как раз про это вечное и неизбывное с небольшой поправкой на его текущую инкарнацию в последние несколько лет. От нее и меня порой передергивает…

А потому в полном соответствии с логикой событий (и с тем, как были устроены сет-листы в последние три-четыре года) я ждал, что первая половина концерта погрузит нас во мрак, а уж оттуда, как водится, назад к свету. Но что-то не клеилось. Уже первой песней стала не «Назад в Архангельск», а… «Zoom Zoom Zoom». А потом — «Паленое виски», «Елизавета» и… «Чай»!

Я все ждал, когда же начнется печальный этюд про время, в котором мы сейчас живем, но он все не начинался 🙂 Словно Борис Борисович вспомнил свою недавнюю мысль:

Когда-то довольно давно, в городе, название которого ускользает от моей памяти, где-то в середине концерта, вдруг, откуда-то раздается крик: «Боря, спой нам что-нибудь наше, русское, печальное. Погрустим вместе!». И я был так ошеломлен этой идеей, что русское — это непременно грустное и печальное, более того, мы должны грустить вместе, что я подумал: «А может быть, нахер надо?! Может быть все-таки научимся радоваться вместе?»

Одним словом, зал наполнило нескончаемое море радости (пусть и с легкими и мимолетными нотками грусти). Программа оказалась шикарнейшая! Борис Борисович, широко улыбаясь, говорил: «Ну, хватит уже развлекаться. Давайте перейдем к серьезным и основательным вещам». И шло «Слово Паисия Пчельника» :)) Или бросал что-то вроде: «Ну все, теперь нужно понять, как дальше со всем этим жить». И звучала «Молитва и пост» 🙂 А сколько было чудеснейших вещей, которые я, признаюсь, даже не мечтал услышать! К примеру, «Самый быстрый самолет» или «Та которую я люблю».

Кстати, состав «Аквариума» пополнил аккордеонист Александр Корюковец, что позволило исполнять некоторые вещи, которые не звучали уже десятки лет! А за ударными сидел… барабанщик «Сплина» Алексей Мещеряков, которого БГ подловил на недавней совместной со «Сплином» записи MTV Unplugged :)) И да, чуть не забыл, в группу вернулся прекрасный Игорь Тимофеев (который, по словам БГ, отсутствовал в командировке в тропических джунглях или где-то неподалеку), и надо было видеть, как он все время светился от счастья! 🙂

Титульная песня все же прозвучала, но ближе к концу концерта. С ней соседствовали «Ласточка» и «Кони беспредела» — вот уж правда «Русский альбом» в последние годы как-то снова оживает, стоит лишь посмотреть вокруг… В финале — бессмертное «Поколение дворников», которые теперь… «не пишут в Фейсбук и не постят в Инстаграм»…. Ах 🙂 Это очаровательное умение осовременивать и без того современные тексты 🙂

Одним словом, шикарный, светлый, позитивный Борис Борисович, каким мы его и любим! 🙂 Ура!

Помимо всего прочего, в этот раз интересно сравнить два концерта, которые получились очень разными. В Рязани — довольно вялый зал, который хотя и активно аплодировал, решился встать со своих мест только перед началом биса. В Воронеже — бодрая фан-зона, которая бурно реагировала на все происходящее и ловила каждый жест и каждое слово. Кроме того, в Воронеже (как и год назад) на сцене располагался мини-бар, в котором девушка-бармен делала коктейли для музыкантов, а на сцену без устали поднимались очаровательные девушки, мужчины и дети с цветами 🙂 И более того — именно в Воронеже подвел черту моим «предвыборным колебаниям» БГ, когда в ответ на чей-то вопрос «А на выборы идем?» незамедлительно вскинул руку, продемонстрировав тот самый жест, который… народы, населявшие средиземноморский регион в первом веке нашей эры, использовали для защиты от сглаза 🙂

Аквариум

Борис Гребенщиков — гитара, вокал
Александр Титов — бас
Андрей Суротдинов — скрипка, фортепиано
Алексей П. Зубарев — гитара
Алексей Мещеряков — ударные, перкуссия
Игорь Тимофеев — гитара, саксофон, флейта, кларнет, мандолина, бэк-вокал
Александр Корюковец — аккордеон
Глеб Гребенщиков — перкуссия

Фоточки из Рязани

Фоточки из Воронежа

Сет-лист в Рязани

1. Zoom Zoom Zoom
2. Паленое виски и толченый мел
3. Диплом
4. Болота Невы
5. Огонь Вавилона
6. Елизавета
7. Чай
8. Стучаться в двери травы
9. Собачий вальс
10. Марш священных коров
11. Слово Паисия Пчельника
12. Самый быстрый самолет
13. Красная река
14. Не было такой и не будет
15. Та которую я люблю
16. Молитва и пост
17. Башня
18. Время N
19. Ласточка
20. Кони беспредела
21. Песни нелюбимых
22. Великая железнодорожная симфония
23. Кошка моря
24. Стаканы
25. Партизаны полной луны
26. Поколение дворников

Encore

27. Сидя на красивом холме
28. Не трать время
29. Там где взойдет Луна
30. Сувлехим Такац
31. Если бы не ты

Сет-лист в Воронеже

1. Zoom Zoom Zoom
2. Паленое виски и толченый мел
3. Диплом
4. Болота Невы
5. Огонь Вавилона
6. Елизавета
7. Чай
8. Стучаться в двери травы
9. Собачий вальс
10. Марш священных коров
11. Слово Паисия Пчельника
12. Самый быстрый самолет
13. Красная река
14. Не было такой и не будет
15. Та которую я люблю
16. Молитва и пост
17. Башня
18. Время N
19. Ласточка
20. Cякухачи
21. Песни нелюбимых
22. Великая железнодорожная симфония
23. Кошка моря
24. Стаканы

Encore

25. Сидя на красивом холме
26. Не трать время
27. Прикуривать от пустоты
28. Сувлехим Такац
29. Поколение дворников

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “«Аквариум» в Рязани (Филармония, 08.02.2018) и в Воронеже (Event Hall, 09.02.2018)”

  1. Alan пишет:

    Да ты маньяк) в хорошем смысле))
    Сколько у тебя уже посещенных концертов БГ?

  2. admin пишет:

    Посчитал, получилось 13 )

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>