Там, где я родился, основной цвет был серым;
Солнце было не отличить от луны.

Стоп. О чем это я?…

Ах да — к нам снова приехал БГ!!!

«Аквариум» как хорошее вино с годами нравится мне все больше, играет новыми красками, открывает новые глубины, причем не секрет, что происходит это в основном на концертах. Поэтому каждая возможность увидеть БГ — это не только удовольствие от встречи с хорошим человеком, от хорошей музыки и от того шаманства, что творится на их выступлениях, но и еще один шаг на пути в неведомые дали внутри самого себя. На пути, который ведет если и не к незамедлительному просветлению, то уж точно к гармонии и раскрытию жизненного потенциала. Хм… хорошо сказал 🙂

На этот раз ждать «Аквариум» пришлось всего три года, а не двенадцать, но голубое небо, яркое солнце и воздух свободы бескрайних российских и украинских просторов слишком избаловали меня, и я понял, что для хорошего самочувствия нужно никак не меньше одного концерта «Аквариума» в год 🙂 Второй вывод, к которому я неизбежно пришел — одного концерта «Аквариума» всегда мало! А потому Пензу было решено дополнить Саранском. Решение оказалось на редкость удачным.

Настолько, что я даже не знаю, что о пензенском концерте и написать 🙂 Нет, БГ был прекрасен, как всегда излучал свет и сладость, вызывая улыбки на лицах всех и каждого, но публика отвечала на все это довольно сдержанно, да и вела себя прямо скажем скованно. Аплодисменты были регулярными, но обычного для хороших концертов обмена энергией почти не чувствовалось: она то растворялась в каменных лицах зрителей, то, видимо, не вернувшись обратно на сцену, какое-то время не излучалась и группой. Обстановка заметно улучшилась после традиционных для таких концертов ответов на вопросы — нескольких минут непосредственного общения хватило, чтобы публика разогрелась и энергетический обмен наконец наладился, закончившись уже очень бодрым вызовом на бис и неимоверной щедростью БГ на автографы 🙂

В общем, неплохой был бы концерт, если бы я не съездил в Саранск 🙂

Уютный, расписной снаружи и шоколадный внутри театр оперы и балета. Отзывчивая публика, встречавшая аплодисментами каждый жест и каждое слово. По-настоящему домашняя атмосфера и интенсивный обмен энергией. Настолько интенсивный, что уже на первой песне меня унесло в неведомые дали и не отпускало до самого конца (что-то похожее было на ДДТ в ноябре)!!

Совершенно другой концерт!!!

И странное дело — сет-лист вроде больше чем наполовину такой же, но все воспринимается совсем по-иному, так что становится все равно, что именно уже играется, и хочется только, чтобы это не кончалось никогда!!!

Я четко помню свои ощущения от «Марша священных коров» — мне казалось, что песня бесконечная, что она идет уже час или два, но вот новый куплет и новый длинный проигрыш, и с ужасом понимаешь, что куплетов-то хотя и много, но они скоро кончатся, но — вот оно счастье! — еще куплет и еще проигрыш и еще куплет и еще проигрыш…

Такого безраздельного кайфа на концертах «Аквариума» у меня, пожалуй, еще не было! 🙂

Концерт в Саранске отличался и более мягким (хотя и таким же хорошим как в Пензе) звуком. Чудеснейшие аранжировки моментально сделали одними из любимых те вещи, которые до этого слышал всего раз или два. Запомнились и «Сирин, Алконост, Гамаюн», и «Почему не падает небо», и «Гарсон № 2», и «Цветы Йошивары», и еще десяток доселе незнакомых вещей — что и говорить — на концертах вся музыка воспринимается совершенно иначе!

И напоследок несколько ума холодных наблюдений.

1. Ни один из концертов «Аквариума» даже в рамках одного тура не похож на другой. Это отметил и сам БГ в ответе на один из моих вопросов в Саранске 🙂

2. Чем же определяется хороший концерт? Описать это очень сложно — слишком уж тонкая материя, да и неизвестных слишком много чтобы предугадать результат в каждом конкретном случае.

3. В чем же секрет «Аквариума» вообще? Наверное, в энергетике самого БГ!

4. Как же жалко, что такие изумительные аранжировки не записываются и не издаются!

5. Эх, опять началась ломка от отсутствия БГ… 🙂

Бонус

Ответы на вопросы в Пензе

Ответы на вопросы в Саранске

Аквариум в аскетическом составе

Борис Гребенщиков (БГ) — вокал, гитара, губная гармоника, слова, музыка
Борис Рубекин — клавишные, бэк-вокал
Олег «Шарр» Шавкунов — перкуссия, барабаны, бэк-вокал
Алексей Зубарев — гитара, бэк-вокал

Фото из Пензы

Фото из Саранска

Сет-лист в Пензе

1. Псалом 151
2. Древнерусская тоска
3. Сирин, Алконост, Гамаюн
4. Лошадь белая
5. Огонь Вавилона
6. Брат Никотин
7. Нога судьбы
8. Забадай
9. Серебро Господа моего
10. Гарсон № 2
11. Очарованный тобой
12. Зимняя роза

(Ответы на вопросы)

13. Второе стеклянное чудо
14. Черный брахман
15. Человек из Кемерова
16. Иванов
17. Почему не падает небо
18. Ткачиха
19. Не пей вина, Гертруда
20. Марш священных коров
21. Цветы Йошивары
22. Искусство быть смирным
23. День радости

(Encore)

24. Юрьев день

Сет-лист в Саранске

1. Древнерусская тоска
2. Борода
3. Королевское утро
4. Девушка с веслом
5. Сирин, Алконост, Гамаюн
6. Огонь Вавилона
7. Лошадь белая
8. Забадай
9. Нога судьбы
10. Гарсон № 2
11. Очарованный тобой
12. Зимняя роза

(Ответы на вопросы)

13. Второе стеклянное чудо
14. Черный брахман
15. Человек из Кемерова
16. Иванов
17. Почему не падает небо
18. Не пей вина, Гертруда
19. Марш священных коров
20. Цветы Йошивары
21. Искусство быть смирным
22. Дубровский
23. День радости

(Encore)

24. Юрьев день

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “«Аквариум» в Пензе (Театр драмы, 08.02.2013) и в Саранске (Театр оперы и балета им. И. М. Яушева, 09.02.2013)”

  1. radio42 пишет:

    Вау, какие плечи! В смысле, спасибо за фотографии:))))
    Ты просто молодец, что поехал в Саранск. Путешествие за Аквариумом — это приключение, именно душевное. В дороге что-то происходит, настраиваешься, и тогда действительно концерт становится совместным делом и бесконечным праздником. Поэтому, наверное, Аквариум так много путешествует:) Ужасно рада за тебя.
    Как тебе Зубарев? Сто лет его не слышала:)

  2. admin пишет:

    Спасибо!

    Да, ты очень верно все описала 🙂

    Зубарев мне очень понравился. Правда, я его вообще не слышал никогда 🙂

  3. Александр пишет:

    Валентин, замечательный у Вас блог! Однозначно становлюсь читателем! И спасибо за репортаж, особенно за саранский сет-лист. Несколько песен мне были не знакомы, хочу переслушать. Только в нём есть ошибочка — «Быколай Оптоед» на самом деле называется «Нога судьбы».

  4. admin пишет:

    Александр, спасибо на добром слове! 🙂

    И за поправку спасибо — для меня вообще больше половины песен были новыми, отсюда и неточности.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>