Мадейра — остров в Атлантическом океане, расположенный в тысяче километров к югу от Лиссабона. И всего в пятистах километрах к северу от Канарских островов 😉

Именно с Майдерой у меня связаны самые яркие впечатления от поездки! Здесь я провел четыре дня, за которые обошел и облазил половину острова, увидел невероятной красоты места и получил огромное удовольствие от общения с массой интересных людей из разных стран мира 🙂 К тому же, здесь круглый год около двадцати градусов тепла, а в декабре было двадцать пять 🙂 Вот это жизнь!!!!!

И да, совсем забыл — здесь я впервые увидел ОКЕАН!!!! 🙂

Фантастика!…

Столица Мадейры — расположенный на южном побережье острова городок под названием Фуншал. Здесь живет около ста тысяч человек — половина населения острова.

Фуншал — очень приятный городок. Ну как можно не любить эти уютные улицы?

Эти желтые такси.

Эти милые домики с черепичными крышами.

Эти желтые автобусы, явно попавшие сюда из другой эпохи.

Не говоря уже о том, что стоит пройти пару шагов, и тут как тут океан…

Бескрайний!

Как можно не восторгаться этой безмолвной красотой природы…

Слушая шум волн, разбивающихся о берег…

Послушайте 🙂

Принято считать, что основное население Фуншала и вообще Мадейры — это доживающие свой век европейские (в основном, британские) пенсионеры. Так это или нет, сказать сложно, но люди преклонного возраста здесь, безусловно, встречаются. При этом они ведут весьма активный образ жизни и каждый день начинают с утренней пробежки по набережной.

Днем город откровенно спит, а вечером с открытием ресторанов на центральной улице просыпается 🙂 Вдоль ресторанов стоят зазывалы, и по улице, заставленной столиками и зонтиками, не протиснуться.

Все эти четыре дня я активно примерял на себя роль британского пенсионера, и если сначала Фуншал казался совершенно игрушечным, хотя и приятным, то в последний вечер меня накрыло, и я вдруг понял, что не хочу расставаться с этой сладкой негой из беззаботности, океана, пальм и морских деликатесов.

С тишиной и умиротворением.

И да, вы будете смеяться, но в Фуншале тоже наряжают елку 🙂

Впрочем, главное на Мадейре — это природные красоты, и о них в следующих частях.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “Мадейра. Часть 1. Фуншал”

  1. Алексей пишет:

    А что за «островок» из камней странной формы и очень большого размера на одной из фоток? Прошу прощения за дремучесть. 🙂

  2. admin пишет:

    Если ты имеешь в виду 4 и 10 фотки, то это волнорезы.

    P.S. Как там открыточка? Неужели еще не дошла? 🙁

  3. UnKnOwn пишет:

    Ох, ты и туда зарулил! Ну не на пляже же валяться, правда?:)

  4. admin пишет:

    Конечно 🙂

    В «континентальной» Португалии, кстати, с пляжами не все так хорошо — они только галечные, а океан холодный даже летом. Поэтому местные не купаются)

    На Мадейре океан теплый даже в декабре, но нормальных пляжей тоже нет.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>