Прекрасно осознавая тщетность любых попыток выразить в словах хоть сотую долю ощущений, переполнявших меня в тот вечер, я все же попробую…

ДДТ… Не скажу, что так уж люблю эту группу, но некоторые их звуки и строчки, а также гитарные соло сидят где-то так глубоко внутри, что без них себя и не мыслишь. Что такое осень? Это небо. В последнюю осень, ни строчки, ни вздоха, последние песни осыпались летом… Уходят в последнюю осень поэты, и их не вернуть — заколочены ставни… Очень тонко и незаметно все это делает тебя частью этой страны, пробуждает подлинное национальное сознание, тот самый, настоящий патриотизм, что, знаете ли, не рифмы и не марши, а солнце, тонущее в реке.

«Пенза ждала их 14 лет, и они вернулись», — гласил раздававшийся отовсюду рекламный ролик. Действительно, за почти полтора десятка лет, прошедших с предыдущего концерта ДДТ в нашем городе, Валерия, Орбакайте и Стас Михайлов в общей сложности навестили нас раз пятьдесят, а ДДТ, Аквариум, Земфира так и приезжают к нам раз в десять-пятнадцать лет. И что бы ни было тому причиной — в конец испорченный вкус пензенского слушателя или в конец испорченные промоутеры, которые только и делают что зарабатывают легкие деньги, или и то и другое вместе, но факт остается фактом — Пенза покоится в культурной дыре. А потому можете представить мое удивление, когда, придя на обед в любимую кафешку, я обнаружил там… купончики со скидкой на концерт группы ДДТ!!!

Правда, поначалу (ну, совсем поначалу) чувства были несколько противоречивыми: ну не нравился мне составляющий основную часть их программы альбом «Иначе», и все тут. Мое в последние годы так нелегко взращиваемое позитивное сознание противилось катку, раскатывающему слушателя по нашей печальной действительности, не давая перевести дух, противилось жесткому, подчас даже электронному звуку, порой превращающемуся в звуковую кашу — ведь Шевчука мы любим совсем не за это! Однако уже с первым прослушиванием на альбоме нашлись и вещи пронзительно лиричные, и вещи очень тонкие, которые оставляли таки надежду на то, что все у нас получится. К тому же, после полутора часов «Иначе» обещался целый час старого доброго — ну, и кто же бы тут устоял?…

Этот день настал. Несмотря на то, мы прилично опоздали — с момента открытия дверей прошло уже часа полтора — фан-зона была почти пустой. Мы заняли неплохие места в метрах пяти от сцены и стали ждать. Через полчаса на сцене появился Юра. Музыкант с большой буквы. Очень просто и как-то по-свойски поздоровался с публикой, рассказал об утренней пробежке по набережной, о прогулках по городу и о том, что перечислит свой гонорар за этот концерт на строительство Спасского кафедрального собора. Потом сказал пару слов и о новой программе «Иначе» — о том, что это история о молодом человеке, который взрослея ищет себя и смыслы в современном мире и в современной России. Сразу вслед за этим концерт начался.

Первая же песня «Родившимся этой ночью», окатившая мощным саундом и жесткими риффами и вызвавшая рой мурашек, вместе к кадрами рушащегося совка на экране проняла до глубины души. Дальше песни были разные, что-то нравилось, что-то не очень, но я начал ловить себя на том, что стал понимать концепцию альбома — все-таки вживую и с видеоинсталляцией на экране он воспринимается совсем иначе.

Через полчаса или около того, одним словом, почти сразу установился тесный КОНТАКТ с Шевчуком, и после этого общение с ним перенеслось в какие-то иные плоскости, в которых время почти перестало иметь значение. Да больше того — перестало иметь значение, что именно он поет, говорит, потому что общение ушло за рамки слов, превратившись в обмен чистой энергией…

От этого концерта я вообще не ждал ничего сверхъестественного: казалось, что программа «Иначе» не пойдет, и хорошо, если удастся получить настоящее удовольствие от пары-тройки классических вещей, но о таком фантастическом путешествии и внутрь себя, и неведомо куда, которое не выразить никакими словами, но от которого так хорошо на душе, я и не мечтал. Свою роль в том, что концерт получился, сыграла и публика — она была очень активной и ЮЮ, кажется, тоже остался доволен.

Отыграв «Иначе», Шевчук поинтересовался у публики, понравилась ли ей новая программа — а публика все принимала на ура — и группа приступила ко второй части концерта с исполнением старого и любимого. И здесь, конечно, КОНТАКТ и единение достигли апогея: Юра все спрашивал: «Еще сыграть что-нибудь?», а публика в едином порыве орала: «Дааааа!».

Прозвучали и «Что такое осень», и «Просвистела», и «Пропавший без вести», и пронзительная «Капитан Колесников», и много чего еще, а завершился концерт (наверное, традиционно) песней «Это все». Хотя Шевчук пел бы еще и еще — но просто сорвал голос.

Раскланявшись, ребята пообещали приехать к нам снова — возможно, уже через год. И хочется верить, что это случится. Йуууухууууууууууу!! Аааааааааааааааа!! Йййййееееееееееее!!

Завтра все будет иначе,
Завтра все будет иначе,
Это юго-западный ветер
Вырвался из пустоты…

P.S. Ну, и позвольте под конец несколько ума холодных наблюдений 🙂

Наблюдение 1.

Звук был очень хорошим, такой и в Москве редко где услышишь. Вокал и гитары звучали отчетливо, лишь бас был жестковат, но это особенности акустики помещения.

Наблюдение 2.

Уровень программы — свет, звук, видеоинсталляции — очень высок. Пожалуй, это действительно лучшее рок-шоу на отечественной сцене.

Наблюдение 3.

Какой же Юра простой и искренний человек! АААААААА!!

Наблюдение 4.

По энергетике и по атмосфере — безусловно, лучший концерт в этом году.

Наблюдение 5.

Да, как и обещал, не удалось выразить и сотой доли того… Ээээхххх….

Фото (в этот раз не слишком хорошие — не хватило света)

Сет-лист (во второй половине возможны неточности с порядком песен)

1. Родившимся этой ночью
2. Солнечный свет
3. Эй, ты, кто ты
4. Пустота
5. Кризис
6. Проводник
7. Напиши мне, напиши
8. Встреча
9. Made in China
10. За тобой пришли
11. Новая Россия
12. Песня о времени
13. Когда ты была здесь
14. Песня о свободе
15. Юго-западный ветер

16. Брови (Алена Романова)
17. Пропавший без вести
18. Вальс
19. Метель
20. Осенняя
21. Мама это рок-н-ролл
22. Кукушка
23. В последнюю осень
24. Просвистела
25. Капитан Колесников
26. Что такое осень
27. Ветер
28. Родина
29. Это все

ДДТ

Юрий Шевчук — вокал, гитара
Константин Шумайлов — клавишные, семплеры, программирование, бэк-вокал
Иван Васильев — труба, тромбон, перкуссия, бэк-вокал
Алексей Федичев — гитара, бэк-вокал
Артем Мамай — ударные
Роман Невелев — бас-гитара
Антон Вишняков — тромбон
Алена Романова — бэк-вокал, вокал

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


9 комментариев на запись “ДДТ в Пензе («Дизель-арена», 02.11.2012)”

  1. UnKnOwn пишет:

    Ооо, чувак, шикарно!
    Помню свои ощущения, когда единственный раз вживую видел Шевчука — на митинге на Болотной мы пели «Родину» — было непередаваемо. Представляю себе, что было бы, окажись я на концерте 🙂

  2. ДН пишет:

    Трудно подобрать слова, когда пишешь о том, что понравилось, а?))) Но старался. Молодца!

  3. admin пишет:

    2UnKnOwn:

    Шикарно, говоришь?) Значит, что-то да удалось передать))

    На концерте побывать советую, потому что большой (и особенно удавшийся) концерт воспринимается совсем иначе. Я до этого бывал на ДДТ в Казани, там был хороший 50-минутный сет, но таких крышесносящих ощущений не было.

    2ДН:

    Спасибо, из Ваших уст особенно приятно 🙂

    И слова сложно подобрать, и сложно даже как-то более-менее внятно это выразить так, чтобы текст хоть немного отражал пережитое.

    Так что поменьше слов, побольше эмоций 🙂

  4. ДН пишет:

    Просто нужна практика) Пиши чаще, не давай слову застаиваться, и мыслям тоже. Одними эмоциями хороший текст не сделаешь: поэзия, конечно, должна быть глуповата в широком смысле, однако разум отключать нельзя.
    Вообще это моя постоянная головная боль и вечный повод для досады: в Пензе считанные единицы среди тележурналистов способны сделать хороший репортаж о концерте. ЛЮБОМ. Как правило, всё сводится к беззастенчивому заимствованию информации из Инета и топорным самостоятельным формулировкам.

  5. admin пишет:

    ОК)

    Просто репортаж о концерте — тонкая материя (например, репортаж о заседании городской думы сделать проще: собрались тогда-то, обсудили то-то, приняли такие-то решения).

    А здесь нужно воспринять (то есть, музыку эту нужно любить), к тому же уместить это в полутора-двух минутах экранного времени тоже непросто.

  6. ДН пишет:

    Музыку не обязательно любить. Сделать хороший репортаж о концерте нелюбимого исполнителя — это и вовсе высший пилотаж)

  7. admin пишет:

    Не знаю, мне кажется, все равно это нужно пропустить через себя, а иначе как раз получатся топорные фразы и Википедия 🙂

  8. ДН пишет:

    А то, что не нравится, тоже можно пропустить через себя))) Меня вот Стас Михайлов равнодушным не оставляет)))))

  9. admin пишет:

    :)))) Ну, если только в этом смысле, то да.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>