***

24.10.2021

Сегодня, прогуливаясь по улицам города, поймал себя на мысли, что даже оставшиеся кое-где артефакты советских времен намного милее моему глазу чем заполонившие все растяжки.

Никогда бы не подумал, что буду цитировать здесь Егора Летова, но пластмассовый мир действительно победил.

Ну купили вы здание, ну молодцы, но зачем убирать надпись сверху, вешать огромную растяжку и считать, что так будет лучше?


Нижнее фото: zdanie.info

И это явление наблюдается повсеместно. Старые здания (и деревянные планетарии) исчезают, а на их месте вырастает что-то невероятно безвкусное — настолько пустое, картонное и не имеющее никакого содержания, что даже серые, но имеющие какой-никакой стиль советские артефакты кажутся на этом фоне произведениями искусства.

Я уже давно не спрашиваю себя, есть ли в городе главный архитектор и если да, то как он вообще на все это смотрит?


Фото: chronograph.livejournal.com


Фото: chronograph.livejournal.com

(А между тем в двух шагах от этого превращается в небытие вот такое чудо.)


Фото: chronograph.livejournal.com

Но бог с ним с архитектором, в конце концов он (вероятно) просто чиновник, но сами люди, которые открывают очередной магазин и вешают на него очередной баннер — неужели они вообще ничего не видят?

Что с чувством вкуса у людей? Всех, кто что-то понимал, куда-то увезли на пароходе или истребили в 1917-м году? Что вообще случилось?..

Ответа на этот вопрос у меня так и нет.

Разве что, этот внешний беспорядок определенно отражает беспорядок внутренний. Даже не просто беспорядок, а — судя по его степени и всеохватности — какой-то тотальный хаос, полное отсутствие каких бы то ни было ориентиров. Полное безразличие к себе самому и к тому, что тебя окружает. И, кстати, полную неопределенность по поводу собственного будущего.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>