Все, оказывается, еще хуже чем я думал.

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет, что на Андреевском спуске планируется соорудить свыше 10 новых зданий.

Пустырь между 12 и 18 домом Андреевского спуска (напротив Музея Булгакова) огородили 5-метровым забором за которым должен «вырасти» отель в 8-10 этажей.

Об этом заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«Худшие мои предсказания, к сожалению, сбываются. Как я и говорил никакой реставрации Андреевского спуска не происходит, а реконструкция сетей — это лишь цель начать застройку спуска и уничтожить его архитектурную и художественную уникальность. Власть спешит, стараясь побыстрее уничтожить место, которое для многих было одним из символов Киева», — говорит он.

В частности, отмечает Бригинец, на Андреевском спуске планируют построить 11-этажный отель.

Депутат отметил, что 5-метровый забор, который возвели в воскресенье вечером, говорит о масштабности предстоящей застройки. А также напомнил, что указанные действия происходят на «изолированной зоне», ведь на сегодня допуск на Андреевский спуск ограничен.

«Итак, вслед за началом демонтажа фабрики «Юность» для возведения «Андреевский Плаза», начинаются работы еще на одном объекте. И это далеко не конец. Похожие горячие точки возникнут еще более чем на 10 площадках Андреевского спуска», — сообщил Бригинец.

По его данным, на Андреевском спуске планируется возвести более 10 новых зданий (частично на свободных местах, а частично вместо существующих зданий), среди которых офисный центр (Андреевский спуск, 10 б), здание с рестораном, выставочным залом и апартаментами (Андреевский спуск, 6), 11-этажный гостиничный комплекс с паркингом и ресторанами (Андреевский спуск, 14-16), а «Замок Ричарда» планируется переоборудовать под гостиницу.

Также планируется уничтожить двор на адресу: Андреевский спуск, 18 и 36, где находятся мастерские Союза художников Украины.

Вопрос, конечно, не просто в уродстве некоторых людей, а в огромных деньгах, что стоят за этими проектами :((

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


18 комментариев на запись “Андреевскому спуску пришел конец?”

  1. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    ненене, пессимизм — это вроде бы моя была прерогатива, а ты — оптимист 😉

    зы. только так, только через катастрофы.

  2. admin пишет:

    Когда так рушат такие дорогие моему сердцу места, это не вопрос настроя пессимизм/оптимизм, это просто элементарное уродство, за которым, вероятно, крутятся очень большие деньги. Это как бы факт, как к нему ни относись.

  3. Alan пишет:

    Мало в каком городе, гуляя по центру, можно почувствовать его дух. Теперь и Киев не исключение

  4. admin пишет:

    Может, все еще можно спасти — сегодня где-то прочел, что эта территория является заповедником, а в них запрещено строительство многоэтажных зданий, а те здания, что строятся, должны копировать фасады старых.

    Но законы, как известно, сплошь и рядом нарушаются, да и одноэтажные здания с оригинальными фасадами вряд ли входят в планы строителей фешенебельных гостиниц с видом на Днепр 🙁

  5. Alan пишет:

    Тёма недавно по этому поводу написал свое мнение:
    «В центральной части города запрещено будет строить отдельно стоящие здания. Каждое следующее здание должно будет пристраиваться к существующему. Потому что нет ничего мерзее разнозненной застройки, превращающей город в деревню. Город — это кварталы, а не особняки. Сравните старый центр любого городо с внешним видом районов новостроек.»
    ну и остальное очень интересно в плане совмещения с реальностью 🙂

  6. admin пишет:

    Дельные мысли 🙂

  7. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Зато оптимист понимает, что все это — лишь этапы на пути к счастью и потому не парится. 🙂

    Что касается Лебедева, то говорит он складно, да делает не очень — был у него уже эксперимент с Пермью. Делал он там, кстати, новодел, вот эти буквы П и т.д.

  8. admin пишет:

    И оптимист хорошо понимает, что жизнь состоит не из одних только шагов на пути к счастью, что в ней достаточно неудач, трудных моментов, нехороших событий, что мир вообще не идеален.

    Дело только в соотношении (нехорошее, но точное слово) позитива и негатива в твоей голове, из которого вытекает и общий настрой, а настрой, как известно, определяет бытие 🙂

    Лебедева я тоже не очень понимаю в целом, но эта мысль у него дельная, хотя и очевидная.

  9. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Все правильно, все правильно. Я старше, поэтому коллекция разочарований у меня богаче. Догоняй 🙂

  10. admin пишет:

    С жизненным опытом разочарований может быть больше — да. Но не вижу смысла их коллекционировать (они есть, это факт, но останавливаться и зацикливаться на них не вижу смысла — хочется развиваться дальше и в позитивном ключе), а тем более догонять 🙂

  11. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    ну хорошо, чтобы тебе было понятнее — постепенно открываются отдельные части мозайки, превращаясь в общую картину, которая не имеет ничего общего с тем, что ожидалось ранее. 🙂

  12. admin пишет:

    Наверняка 🙂 Но все ли это ведет к росту разочарований?

  13. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Что такое «все ли это»?

  14. admin пишет:

    Я (может, стереотипно-превратно) сделал вывод, что когда открываются отдельные части мозаики, это непременно связано с разочарованиями, и страшно подумать, что же ждет нас дальше.

  15. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    почему непременно, ты говорил о соотношении, так вот для большинства населения рашки оно именно такое.

    Конечно, если ты высокий работник газпромы или чиновник, и тебя просто устраивает бабло на кармане — то у тебя полнейший пазитиф и мозайка розовая со стразиками. Просто я подумал что ты не из таких.

  16. admin пишет:

    🙂

    Да, у большинства населения рашки негативное сознание. И вообще тяжелая генетика векового крепостного права и совсем недавнего совка.

    А позитив не деньгами создается и не статусом, он внутри.

  17. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    ну тогда тебе должны быть по фигу какие-то там памятники и спуски. Они снаружи.

  18. admin пишет:

    Да, на мое (надеюсь, с каждым днем все более позитивное мироощущение в целом) это по большому счету не влияет — я из-за этого не начинаю видеть мир в черных красках.

    Но как факт, конечно, очень печалит. Потому что место почти родное 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>