Режиссер: Альфонсо Куарон 

В ролях: Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Майкл Гэмбон, Гэри Олдмен, Дэвид Тьюлис, Тимоти Сполл, Эмма Томпсон и др.

Автор сценария: Стив Кловз

Продюсеры: Крис Коламбус, Дэвид Хейман и Марк Рэдклифф

Композитор: Джон Уильямс

Производство: США, Великобритания

Год: 2004

Длительность: 142 мин.

Бюджет/Сборы: $ 130 млн / $ 795 млн

IMDb: ID 0304141

После двух предыдущих картин, с которыми Гарри Поттер прочно занял свою нишу в категории «семейное кино», я потерял все надежды увидеть другого Гарри Поттера — мрачного, тонкого, с долей юмора. Но Крис Коламбус решил сделать перерыв в работе над проектом, и его кресло занял мексиканец Альфонсо Куарон. Не знаю, был ли Куарон поклонником творчества Тима Бертона, но то, что у него получилось, превзошло мои самые смелые ожидания!

За несколько недель до начала учебного года Гарри Поттер (Дэниел Рэдклифф) сбегает из горячо любимого им семейства Дурслей. Оставшись без крыши над головой, он долго бродит по ночным улицам Литл Уингинга, вздрагивая от каждого шороха и принимая за привидение каждую тень, пока его не подбирает волшебный автобус.

Автобус отвозит Гарри в «Дырявый котел», где его встречает сам министр магии Корнелиус Фадж (Роберт Харди). Он не наказывает Гарри за применение магии вне стен школы (перед уходом из дома Гарри в буквальном смысле слова надул приехавшую погостить тетушку Мардж) — напротив, Фадж очень рад, что Гарри в безопасности — ведь за ним уже охотится великий и ужасный Волан-де-Морт, на сей раз в лице сбежавшего из тюрьмы Азкабан преступника Сириус Блэка (Гэри Олдмен).

В купе «Хогвартс-экспресса» Гарри и его верные друзья Рон (Руперт Гринт) и Гермиона (Эмма Уотсон) знакомятся с профессором Люпином (Дэвид Тьюлис), который тоже едет в Хогвартс, чтобы занять вакантное место преподавателя защиты от темных искусств. По дороге поезд внезапно останавливается, в купе гаснет свет, и через мгновение за стеклом появляется ужасная костлявая рука, а следом — дементор — ужасное черное привидение в капюшоне. По купе разливается леденящий холод, Гарри слышит крики умирающей матери и проваливается в темноту…

У мексиканца Альфонсо Куарона получился прекрасный, если не сказать идеальный «Гарри Поттер»! В этом фильме есть все то, чего так не хватало предыдущим картинам — известная мрачность в духе некоторых работ Тима Бертона («Винсент«, «Труп невесты«) и тонкий юмор, которого так много в книге и так мало в фильмах Криса Коламбуса. В результате с тем же набором актеров и с той же съемочной группой мы получаем совсем другое кино.

Отдельно стоит поблагодарить специалистов по компьютерной графике и спецэффектам — весь визуальный ряд фильма (сильно изменившийся по сравнению с первыми картинами) на удивление гармоничен и временами рождает ассоциации с «Властелином колец» Питера Джексона. Чего стоит только школьный автобус, да и дементоры (в отличие от большей части волшебных существ в предыдущих фильмах) выглядят вполне правдоподобно и прекрасно вписываются в эстетику фильма.

Напоследок сообщу, что за музыку и визуальные эффекты картина номинировалась на Оскар, а сама Джоан Роулинг считает ее лучшей во всей серии. Приятного просмотра 🙂

В двух словах: прекрасный бертоновский поттер, которого я так долго ждал и не надеялся дождаться 🙂

Оценка: 8.5/10

Смотреть: да!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>