Режиссер: Крис Коламбус  

В ролях: Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Ричард Харрис, Кеннет Брана, Джейсон Айзекс, Кристиан Коулсон, Робби Колтрейн и др.

Автор сценария: Стив Кловз

Продюсер: Дэвид Хейман

Композитор: Джон Уильямс

Производство: США, Великобритания, Германия

Год: 2002

Длительность: 161 мин.

Бюджет/Сборы: $ 100 млн / $ 878 млн

IMDb: ID 0295297

Второй фильм о Гарри Поттере, на мой взгляд, вышел не таким интересным и увлекательным как первый. Причины — как в некоторой слабости литературного первоисточника, так и в откровенных недоработках специалистов по визуальным эффектам. Но в целом получилось определенно выше среднего.

В начале августа Гарри обнаруживает у себя в комнате непрошенного гостя — эльфа Добби (эльф отчего-то больше похож на гоблина или на карлика, но оставим это на совести создателей визуальных эффектов). Добби предупреждает Гарри о грозящей тому опасности и умоляет его не ехать в школу в этом году. Но Гарри просто так не возьмешь, и с помощью Рона и его братьев, подлетевших к окну спальни Гарри на волшебном «Форде Англия», он в очередной раз сбегает от Дурслей и отправляется в Хогвартс.

Неприятности начинаются уже на вокзале — платформа 9 3/4 отказывается пускать ребят на отправляющийся в школу экспресс, и они решают добраться до Хогвартса на летающем автомобиле. Подлетев к замку, они теряют управление, и автомобиль разбивается о ветви Гремучей Ивы. Гарри и Рону снова грозит отчисление из школы, но наказания в очередной раз удается избежать — ведь впереди столько важных дел.

И, как это часто бывает в книгах о Гарри Поттере, с началом нового учебного года в Хогвартсе снова начинают твориться странные вещи. Первой жертвой орудующего в школе таинственного преступника становится кошка дворецкого Филча миссис Норрис. В Хэллоуин она безжизненно повисает на собственном хвосте рядом со стеной, на которой проступает загадочная надпись: «Тайная комната снова открыта». В череде таинственных происшествий снова предстоит разобраться Гарри и его друзьям.

Режиссером второго фильма снова стал Крис Коламбус, который, пойдя по проторенной дорожке, все же смог в меру сил приукрасить несколько бедноватый на интересных людей и события литературный первоисточник, в то же время стараясь максимально его придерживаться.

В результате там, где Коламбус старался следовать первоисточнику, вылезли сценарные недоработки — ряд ключевых сцен с богатым внутренним содержанием в фильме оказались поверхностными, а после неизбежного урезания первоисточника осталось несколько «хвостов», которые сценаристы забыли отрезать, а там, где от книги смогли немного отойти, появилось несколько весьма неплохих эпизодов (вспомним хотя бы сцену сражения Гарри и Малфоя на волшебных палочках).

Но если работу Коламбуса в целом все же можно оценить положительно, то специалисты по визуальным эффектам на этот раз явно подкачали. Похожий на карлика эльф Добби, совершенно невнятная плакса Миртл, буквально кошачье лицо Гермионы после оборотного зелья, странные и совсем не страшные пауки в дремучем лесу — одним словом, вся визуальная часть картины сильно проигрывает предыдущему фильму и навевает некоторую скуку, развеять которую не может даже блестящая игра актеров, почти в полном составе перешедших сюда из предыдущего фильма.

Одним словом, посмотреть можно, но обольщаться вряд ли стоит.

В двух словах: неплохо

Оценка: 6/10

Смотреть: вполне можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>