В числе обязательных пунктов киевской культурной программы на этот раз был всего один, но какой! Подняться на щит «Родины-матери» и посмотреть на город с такой высоты, да и просто побывать внутри такой скульптуры было невероятно интересно!

«Родина-мать» — одна из главных визитных карточек Киева. Скульптуру хорошо видно с самых отдаленных точек города. Именно она сразу настраивает на нужный лад тем солнечным утром, когда поезд Москва-Киев въезжает на Дарницкий мост над Днепром; именно на нее в лучах заходящего солнца смотришь и на обратном пути, отчаянно пытаясь остановить мгновенье… Одним словом, это символ.

Краткая историческая справка. Скульптура «Родина-мать» является центральной фигурой Национального музея Великой Отечественной войны, открытого в Киеве 9 мая 1981 года. Открывал музей лично Л. И. Брежнев.

Работу над мемориалом начинал Евгений Вучетич, автор «Родины-матери» в Волгограде, после его смерти работу продолжил украинский скульптор Василий Бородай.

И краткая техническая сводка. Каркас фигуры изготовлен из нержавеющей стали и покрыт стальной обшивкой. Размер листов обшивки — 50 x 50 см, толщина — 1.5 мм, суммарная длина швов — около 30 км.

Масса всего сооружения — 450 т, меча — 9 т, щита — 13 т.

Высота скульптуры от пьедестала до кончика меча — 62 м, общая высота вместе с постаментом — 102 м, общая высота пьедестала — 36 м, общая высота до верхнего края щита — 92 м.

Все остальные исторические и технические сведения, а также интереснейшие кадры кинохроники — в коротком документальном фильме 🙂

Внутреннее устройство фигуры весьма наглядно показано на следующей схеме, найденной на сайте музея.

Смотровых площадок две — на вершине постамента (36 м) и на щите фигуры (92 м). Еще две «смотровые площадки» есть в голове и в другой руке фигуры, но для посещения они закрыты.

А теперь, когда вся вступительная часть позади, перейдем к самому интересному!

***

В Киеве я был три дня, и попасть на смотровую площадку за это время оказалось не самой простой задачей. И дело не только в «низкой пропускной способности» скульптуры — не более четырех человек в час — всему виной маленькие технические лифты и сравнительно большое время, затрачиваемое на подъем, но и в аномальной жаре, установившейся в те дни. При температуре окружающего воздуха 35°С температура внутри скульптуры достигала 45-50°С, и в таких условиях подъем ограничивали несколькими утренними часами.

Поэтому в первый день попасть на верхнюю смотровую площадку не получилось, и пришлось ограничиться нижней.

Чтобы туда попасть, достаточно подняться на третий этаж музея и преодолеть несколько метров в наклонном лифте, расположенном в постаменте фигуры. Смотровая площадка проходит по всей окружности постамента и полностью огорожена сеткой. Обзор для такой высоты открывается весьма неплохой.

Киево-Печерская лавра и мост метро (36 м)

Мост Патона (36 м)

***

Ну, а на следующий день, придя пораньше, я все-таки попал в число счастливчиков, оказавшихся наверху!

Начало подъема на щит ничем не отличается от подъема на нижнюю смотровую площадку — третий этаж музея и наклонный лифт в постаменте скульптуры, но потом все становится гораздо интереснее.

После инструктажа по технике безопасности на тебя надевают самый настоящий страховочный пояс, и это только начало. Затем следует подъем в вертикальном лифте на уровень так называемого «9 этажа» (около 72 м). Лифт очень маленький и тесный, в нем с трудом помещаются четверо, так что клаустрофобам будет неуютно.

Затем самое вкусное — наклонная и затем переходящая в вертикальную лестница в руке фигуры общей длиной около 15 м.

При подъеме по ней карабин на страховочном поясе цепляют за трос слева. Насколько эта страховка нужна, вопрос спорный, но с ней все-таки спокойнее 🙂

Поднявшись по лестнице и протиснувшись в небольшой люк, мы попадаем на смотровую площадку, расположенную на высоте около 90 м над землей. Площадка со всех сторон огорожена сеткой, но для фотосъемки сделаны небольшие щели, да и обзор, хотя большую его часть закрывает щит, безусловно, захватывает дух!

Дарницкий мост и Южный мост (90 м)

Глядя на некоторые фотографии, понимаешь, насколько Киев зеленый город!

Бульвар Дружбы народов и печерские новостройки (90 м)

Над «маникюром» скульпторы поработали весьма тщательно.

«Но где же еще два метра?» — спросит внимательный читатель.

В ответ ему в боковой стенке скульптуры откроется маленькое (не больше полуметра в диаметре) окошко. Протиснувшись в него, поднявшись еще на пару метров по лестнице и высунувшись по пояс в маленький люк, ты оказываешься на высоте 92 м, где обзор не ограничен уже ничем! И здесь потрясающие уже не только виды, но и ощущения! 🙂

На верхушке щита — антенны сотовой связи и видеокамера.

Виды с предыдущей смотровой площадки здесь гораздо богаче!

Киево-Печерская лавра, мост метро и вечный огонь (92 м)

Мост Патона (92 м). На том берегу Днепра — Дарница и Березняки.

Мост Патона и Дарницкий мост (92 м)

А теперь самое интересное — перегнувшись через щит, можно посмотреть на советский герб сверху и увидеть внизу… человека 🙂

Ощущения в этот момент просто непередаваемые!!!! Чувствуешь себя птицей, да и от такой высоты легонько щекочет под ложечкой 🙂

Но счастье длится недолго — через пять-десять минут уже пора спускаться… Оказавшись на твердой земле, понимаешь, где только что побывал…

***

Послесловие. В общем и целом, экскурсия замечательная. Виды прекрасные, ощущения вполне стоят потраченных денег, а легкий привкус альпинизма — и вовсе уникальный для таких случаев бонус. Оказавшись в Киеве, не откажите себе в этом удовольствии 🙂

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


5 комментариев на запись “Киев с высоты 92 м, июнь 2011”

  1. Алексей пишет:

    А сколько стоило такое удовольствие? 🙂

  2. admin пишет:

    Первая смотровая площадка (36 м) — 50 гривен (~175 руб).
    Вторая смотровая площадка (92 м) — 200 гривен (~750 руб).

    Сразу на обе подняться нельзя 🙂

    Недешево, конечно, но оно того стоит.

    В сравнении с той же Останкинской башней интереснее сам процесс подъема и то, что все это на открытом воздухе, а не за стеклом (или над стеклом :))

  3. admin пишет:

    Открыл страничку с ценами на Останкинскую башню и офигел: экскурсия на 337 м теперь стоит 850 рублей (!).

    И еще сделали открытую смотровую площадку на высоте 340 м, и билет туда стоит вообще 1200 🙂

  4. Алексей пишет:

    Нда, удовольствие, конечно, недешёвое. Но, учитывая пропускную способность, ждать других цен нет смысла. 🙂

  5. admin пишет:

    Тоже верно 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>