200px-sweet_and_lowdown_poster.jpg Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Шон Пенн, Саманта Мортон, Ума Турман и др.

Автор сценарияВуди Аллен

Продюсер: Жан Думанян

Производство: США

Год: 1999

Длительность: 95 мин.

Бюджет/Сборы: $ 29 млн / $ 7 млн

IMDb: ID 0158371

Вуди Аллен кроме всего прочего прекрасный рассказчик. В этом фильме в уже привычной нам форме псевдодокументального кино («Хватай деньги и беги«, «Зелиг«) он рассказывает историю второго величайшего джазового гитариста на планете Эммета Рэя (Шон Пенн), которого, как вы понимаете, никогда не существовало.

Жизнь гения — а Эммет, несомненно, гений — редко бывает обыденной: вечерами он выступает в барах и ресторанах Нью-Йорка, где по-настоящему понять и оценить его музыку могут совсем немногие, увлекаясь на досуге выпивкой и промышляя сутенерством, ночами развлекается тем, что подстреливает крыс на городских свалках, и наблюдает за проходящими мимо поездами. Характер Эммета тоже далек от идеального — порой он вульгарен, часто просто неприятен, а главное — больше всего на свете ценит свою независимость.

Однажды в жизни Эммета появляется Хэтти (Саманта Мортон). Немая от рождения, она трепетно сносит все тяготы и лишения жизни рука об руку с гением, потому что просто любит его. Эммет не отвечает ей взаимностью, ибо превыше всего ценит свою независимость… Несколько позже в жизни Эммета появляется Бланш (Ума Турман). Она использует Эммета как материал для своей новой книги, и сразу ясно, что у таких творческих и независимых людей просто не может быть ничего общего. Так оно и выходит — Бланш сбегает с подручным местного мафиози, и ее ждет печальная участь.

При всем жанровом многообразии фильма — это и биография, и мокьюментари, есть и комедийные нотки и вообще ироничное отношение рассказчиков к своему герою — это прежде всего драма. Драма о том, как трудно на самом деле живется гениям и окружающим их людям. Шону Пенну блестяще удалась роль Эммета, а Саманте Мортон — роль Хэтти. Ну, и Ума Турман по-своему интересна, конечно. Очень хорошее и добротное кино.

В двух словах: хорошо

Оценка: 6/10

Смотреть: непременно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>