200px-annie_hall2.jpg Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Вуди Аллен, Дайан Китон и др.

Авторы сценарияВуди Аллен и Маршалл Брикмен

Продюсеры: Чарльз Джоффе, Роберт Гринхат, Фред Т. Галло

Производство: США

Год: 1977

Длительность: 94 мин.

Бюджет/Сборы: $ 4 млн / $ 38 млн

IMDb: ID 0075686

После пяти искрометных пародий Аллен вдруг снимает свое первое «серьезное» кино. Здесь есть, конечно, и фирменный алленовский юмор, и шутки над собственными еврейским корнями, но в общем и целом это фильм о любви.

Герой Аллена, нью-йоркский комик Элви Сингер — это сам Аллен, а события из его жизни и неудачи в любви — биография самого Аллена. Его возлюбленная Энни Холл — это возлюбленная Аллена Дайан Китон (Дайан, или Энни, Холл — ее настоящее имя). История зарождения, развития и окончания их отношений и составляет сюжет фильма. Сюжета, впрочем, как такового немного — ни Аллен, ни Китон не выделывают на экране чего-то необычного — получается просто кино про жизнь, в котором тем не менее есть что-то притягательное.

В общем, здесь мы видим другого Аллена. Очень любопытного и интересного, очень тонкого. Этот фильм открывает знаменитую «Нью-Йоркскую трилогию», воспевающую любимый Алленом Нью-Йорк. По мнению некоторых критиков, это лучшие фильмы режиссера. Может, это не такое прямое и однозначное кино, но тем интереснее смотреть Аллена дальше.

P.S. И, кстати, здесь одну из своих первых ролей в кино исполнил легендарный актер Пол Саймон 🙂

Оценка: 5/10

Смотреть: можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>