В 1909 году по приглашению президента Американской психологической ассоциации Стэнли Холла Фрейд впервые приезжает в Америку и читает пять лекций о психоанализе в университете Кларка. Эти пять лекций и составляют содержание книги.

Несмотря на сжатое изложение материала, воспринимается он неожиданно легко, и эта книга, пожалуй, лучший вариант для тех, кто ничего не слышал о предмете)

Я поймал себя на мысли, что теория Фрейда по большей части на удивление логична. В сильно упрощенном виде ее можно представить так: нам в голову приходит дурная мысль (или что-то иное, идущее вразрез с общепринятыми нормами), мозг включает защитный механизм, и сама мысль и воспоминание о ней полностью вытесняются, но порожденное этой мыслью в прошлом чувство вины никуда не уходит и становится источником неврозов в настоящем.

Фрейд приводит такой пример. У одной из наблюдаемых им пациенток умерла сестра, и вскоре после этого у пациентки заболела нога. Введя пациентку в состояние гипноза, доктор выяснил, что она испытывала сильную любовь к супругу своей сестры и не отдавала себе в этом отчета. Подойдя к гробу сестры, первым делом она подумала: «Теперь он свободен, и я могу на нем жениться». Эта мысль вызвала у нее сильный стыд, была вытеснена сознанием в бессознательное, так что она напрочь забыла о ней. Но оставшееся чувство вины вызывало физическую боль. Рассказав обо всем этом Фрейду в состоянии гипноза, больная почувствовала облегчение.

Но следующий и самый скандальный вывод Фрейда до сих пор вызывает споры: он считает источником всех подобных травм сексуальные расстройства индивида и значительно расширяет понятие сексуальности, возводя ее в ранг источника вообще всего на свете. Так первым половым удовлетворением ребенка становится… сосание материнской груди, а родитель противоположного пола затем рассматривается «как объект эротических желаний». Вот так.

Активное неприятие этого положения публикой Фрейд легко объясняет своей же собственной теорией: у нее, публики, не готовой принять эту вполне объективную истину, происходит то же самое вытеснение 🙂

Что интересно, и у самого Фрейда нет ответа на главный вопрос: «ПОЧЕМУ?»

Прежде всего одно: психоаналитические исследова­ния сводят с действительно удивительной правильно­стью симптомы страдания больных к впечатлениям из области их любовной жизни; эти исследования показы­вают нам, что патогенные желания относятся к эроти­ческим инстинктам, и заставляют нас признать, что расстройствам эротики должно быть приписано наибольшее значение среди факторов, ведущих к заболеванию, — это так для обоих полов.

Я знаю, что этому моему утверждению не очень-то доверяют. Даже те исследователи, которые охотно со­глашаются с моими психологическими работами, склонны думать, что я переоцениваю этиологическую роль сек­суального момента, и обращаются ко мне с вопросом, почему другие душевные волнения не могут дать повода к описанным явлениям вытеснения и образования заме­ны. Я могу на это ответить: я не знаю, почему другие, не сексуальные, душевные волнения не должны вести к тем же результатам, и я ничего не имел бы против это­го; но опыт показывает, что они подобного значения не имеют, и самое большее, что они помогают действию сексуальных моментов, но никогда не могут заменить последних.

Вообще, это многогранная часть его теории, и, как мне кажется, ее нельзя слепо отвергать или слепо с ней соглашаться — каждый должен сам ознакомиться с ней и сделать какие-то свои выводы.

Во всяком случае, я узнал, что Фрейд — это нечто большее, чем сравнение водопроводного крана и пластиковой бутылки с чем бы вы думали. Захотелось почитать его еще. Чего и вам желаю)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>