Этно-часть закончилась, и настал черед фолка во всех его проявлениях.

Можете представить себе «папу панк-рока» Лу Эдмондса, поющего русский блатняк?) Я тоже не мог)

Это Джастин Адамс, Джулдех Камара и трио Triaboliques, а песня, как подсказал Гугл, называется «Когда качаются фонарики ночные«.

Все фото © Валентин Развозжаев, 2008

img_1455.JPG

Слева направо:

Джастин Адамс — один из самых известных гитаристов и композиторов, который как никто другой знает классический блюз и его африканский вариант. Он стал соавтором альбома Роберта Планта «Mighty Rearranger», вышедшего в 2005 году, и сотрудничал с Брайаном Ино, а также со многими музыкантами из Африки и Азии.

Лу Эдмондс — один из основоположников панк-рока, играл в таких известных британских группах, как Public Image Ltd, The Damned и The Mekons. Он сотрудничал со многими музыкантами, такими как Билли Брэгг и Кирсти Маккол. В группе «3 Mustaphas 3» он выступал под псевдонимом Дядя Патрел Мустафа Бен Мустафа. Играет на гитаре, бас-гитаре, клавишных, шотландской волынке, норвежской флейте и  других инструментах. И вообще колоритный чувак 🙂

Салах Доусон Миллер играл в составе таких команд, как Dr. John и «3 Mustaphas 3». Он обучался музыке в Алжире, Марокко, Бразилии и на Кубе. Салах часто участвует в концертах с Адамсом и Камарой.

Джулдех Камара – музыкант из Гамбии, играет на «ритти», однострунной скрипке. Свой музыкальный дар он унаследовал от слепого отца, который вдохновлялся лесными духами своего края. Вместе с Джастином Адамсом Джулдех выпустил альбом «Soul Science», который стал настоящим открытием.

Бен Манделсон играет на многих традиционных инструментах: гитаре, скрипке, мандолине, банжо, губной гармошке, а также на тех, что изобретает сам – «баризуки» и «резозуки» – гибридах турецких и греческих народных инструментов.

Лу Эдмондс и Салах Доусон Миллер

img_1454.JPG

Джулдех Камара с однострунной скрипкой и Бен Малденсон

img_1450.JPG

Джастин Адамс

img_1459.JPG

img_1465.JPG

Джастин Адамс, Салах Доусон Миллер и Джулдех Камара

img_1461.JPG

img_1466.JPG

Этих колоритнейших музыкантов сменили не менее зажигательные ребята из Великобритании — Mystery Juice.

img_1467.JPG

Их музыка — необычайно ядреная смесь чего-то с чем-то. Попробуйте понять чего и с чем (сорри за ракурс и качество звука).

Удивительно, но группа Mystery Juice была открыта в России. Как-то раз знакомый нам по программам Дмитрия Диброва Александр Чепарухин просматривал очередную стопку дисков лейбла Real World, присланных ему Питером Гэбриелом, и обнаружил запись неизвестного шотландского ансамбля. Их музыка так понравилась Александру, что он выступить в Москве. Группа дала несколько концертов в московских клубах, а в июне 1998 года выступила на фестивале «ТАБЫК» в Якутске.

Когда группу настигла мировая известность, британская пресса разразилась сенсацией: «Черт нас побери, если у этих русских нет вкуса!». Mojo Magazine, New Musical Express, Melody Maker, The Independent — из одного издания в другое кочевали фотографии новых кумиров и восторженные рецензии.

Нину Настасья из славного города Нью-Йорка я уже видел в программе «ПроСВЕТ» Дмитрия Диброва пару лет назад.

img_1475.JPG

img_1477.JPG

Ее завораживающие, грустные, нежнейшие песни называют «мутантным фолком», «дарк-роком», артистку сравнивают с Куртом Кобейном, а ее группу – с «Нирваной». (Александр Чепарухин).

Песни Настасьи возвращают нас к истокам – вальсам, балладам, любви, смерти, порой они переходят в притчи, красиво обрамленные в акустические инструменты! (New York Times)

Нежные песни с неожиданной обезоруживающей силой! (Guardian)

Ее музыка — очень трогательный, нежный и грустный фолк. Фолк в самом широком смысле слова.

Эта восхитительная вещь называется «Stormy weather». Вот ее полная версия 🙂

Fairport Convention — это классический фолк, где-то слегка осовремененный, где-то уходящий в Jethro Tull.

Говорят, что группа положила начало новому жанру — «электрическому фолку».

img_1483.JPG

Саймон Найкол и Гэрри Конуэй

img_1487.JPG

Дэйв Пегг

img_1486.JPG

Рик Сондерс

img_1488.JPG

Крис Лэсли

img_1489.JPG

Потом на сцене появился странный аппарат, принадлежащий Кейту Эмерсону.

img_1494.JPG

Впрочем ни сам Кейт Эмерсон, ни его инсталляция особых впечатлений не оставили (да простят меня поклонники Emerson, Lake & Palmer).

Завершилась фолковая часть выступлением известного гитариста Энвера Измайлова,

img_1499.JPG

гитариста Эдриана Белью (Talking Heads, King Crimson)

img_1503.JPG

и казанского акапельного трио Juke Box.

img_1509.JPG

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>