Режиссер: Крис Картер

Производство: США
Год: 2008
Длительность: 105 мин.
Жанр: триллер | фантастика | хоррор
В ролях: Дэвид Духовны, Джиллиан Андерсон, Митч Пиледжи, Аманда Пит, Билли Конолли и др.
IMDb: ID 0443701

Однажды Борис Борисович очнулся
от мурашек, бегавших у него по коже.
Звучала характерная музыка.
Пролетавшая мимо пуля сверкнула серебром.
— Ох, нехило быть Духовным…
— подумал Борис Борисович и побежал
в сторону мрачного дома,
где секунду назад скрылась Скалли.
Фольклор

xfiles2_2.jpgНе успели мы, поколение девяностых, насладиться пусть и не самым удачным возвращением на экраны «Крепкого орешка«, как кинематографический бог порадовал нас новой инкарнацией другого кинематографического идола нашего детства и юности — лучшего телесериала всех времен и народов и просто девяти лучших лет нашей жизни — после шестилетнего перерыва на экраны вышла вторая часть полнометражной версии X-Files.

xfiles2_26.jpgВсе эти шесть лет мы мучились вопросом: что же дальше? Да, правительственный заговор раскрыт, Крайчек и Курильщик мертвы, погибли и «Одинокие стрелки», Малдер и Скалли ушли на покой… но ведь покой нам (а им и подавно) только снится! И где же Бэби Уильям? Вопросов, как и полагается, больше чем ответов. В этих условиях маэстро Картер просто не мог молчать и томить миллионы поклонников. И он ответил на эти вопросы, породив, разумеется, массу новых. Итак, к делу.

xfiles2_1.jpgПутинско-бушевская стабильность не только для России обернулась боком: и американское ФБР с висящими на стенах портретами Буша-младшего и Гувера превратилось из цитадели поисков истины в обычное бюрократическое учреждение, где работают обычные сотрудники, всесторонне квалифицированные, но к правде равнодушные. Одна из таких сотрудниц, Моника Бэнен (Ксанта Рэдли), и пропадает зимним вечером где-то в Северной Вирджинии. В ее поисках ФБР помогает бывший священник Джозеф Фицпатрик Криссмен (Билли Конолли), против которого выдвинуты обвинения в педофилии и который утверждает, что «видит» преступления.

xfiles2_10.jpgКогда он находит под толстым слоем льда человеческую руку, ФБР впадает в полный ступор. И поскольку с уходом Скалли и Малдера специалистов по паранормальным явлениям там не осталось (а где же Джон Доггет и Моника Рейс?), то агент Мосли Драмми (Элвин Натаниэл Джойнер, более известный как Экзибит) поздним зимним вечером появляется в в католическом госпитале Our Lady of Sorrows, где работает Дана Скалли. Он просит ее помочь связаться с Фоксом Малдером, который ранее возглавлял отдел секретных материалов, и обещает снять с него обвинения ФБР и прекратить преследование за помощь в расследовании.

xfiles2_19.jpgСкалли соглашается и убеждает Малдера, который живет неподалеку в небольшом домике в комнате со знаменитым плакатом на стене, увешанной вырезками газетных статей о паранормальных явлениях, и фотографией Саманты на входной двери, помочь ФБР в расследовании. Поначалу Малдер считает, что это очередной трюк ФБР, которое хочет поймать его, но потом Скалли убеждает напарника, что если бы ФБР этого хотело, то давно бы сделало, и гораздо проще просто игнорировать его существование.

xfiles2_4.jpgМалдер и Скалли прилетают в Вашингтон, где их встречает агент Дакота Уинтни (Аманда Пит), которая изучила файлы Малдера и хочет, чтобы он высказал свое профессиональное мнение о Криссмане. Малдер хочет ему верить, но Скалли, у которой прошлое Криссмана вызывает отвращение, не придает значения его «видениям». Малдер снова верит и ищет правду, Скалли — снова спептик, словом, все как в старые добрые времена…

***

x27613.jpgКак бы нам, фанам сериала, ни хотелось именно «мифологического» продолжения, но рынок, а может, просто здравый смысл, взял свое — во второй части мы увидели интересный, захватывающий, качественный «монстр недели«, но так и ничего не узнали о судьбе Курильщика (он наверняка еще жив), «Одиноких стрелков» (они точно живы, ведь не случайно на их похоронах мы видим три гроба одинакового размера, хотя Байерс, Фройхике и Лэнгли были совсем разного роста), Джона Доггета и Моники Рейс (они наверняка еще работают в ФБР), мы так и не увидели кульминации сериала — вторжения инопланетян на Землю.

Впрочем фильм получился отличный: динамичный, увлекательный хоррор/триллер, в котором дух «Секретных материалов» сохранен целиком и полностью! И это неудивительно, ведь над фильмом работали всё те же люди: режиссером картины был создатель X-Files Крис Картер, сценарий написали Крис Картер и Фрэнк Спотниц, перу которого принадлежат не только сценарии нескольких десятков «монстров недели», но и «мифология» сериала; музыку написал ветеран X-Files Марк Сноу.

xfiles2_11.jpgМалдер, не то чтобы и постаревший внешне, но ненадолго принявший облик Бориса Борисовича, это все тот же Малдер с прежним огоньком в глазах, который хотя и находится в вынужденной отставке, все так же кидает карандаши в потолок. Скалли — все тот же скептик, который хочет верить. И в отличие от четвертого Орешка, которого научно-технический прогресс почти полностью лишил индивидуальности, здесь все по-прежнему. И это безмерно радует!

xfiles2_13.jpgКак радует и то, что, пожалуй, главная философская тема X-Files — лежащее в основе мироздания и внутри каждого из нас противоречие между познанием чувственным и рациональным, между верой и знанием, между интуицией и разумом, в этом фильме очень хорошо раскрыто. Раскрыто настолько хорошо, что заставляет задуматься и порождает новые вопросы. А еще это фильм о вере и о семье. В этом смысле он сильно отличается от всего, что было раньше. Он более глубокий и философский что ли.

xfiles2_12.jpgПару слов об исполнителях вторых ролей. Мне очень понравился Билли Конноли (мы помним его, например, по эпизоду «Убийство по нотам» сериала «Коломбо»). Там он очень убедительно смотрелся в роли старого дирижера, который сводит счеты со своим молодым коллегой, который на самом деле писал для него все произведения, здесь — превосходно сыграл роль раскаивающегося священника, преследуемого мучительными «видениями» словно в наказание за свое прошлое. Прежде неизвестный мне Xhibit весьма неплохо выглядел в роли непреклонного и непримиримого сотрудника ФБР, немного бюрократа, который никогда не отступит от инструкции. Аманда Пит… Ну, тоже ничего.

xfiles2_17.jpgВсе это дает надежду на продолжение! Впрочем Картер сам пообещал, что в случае успеха второй части фильма займется третьей «мифологической» частью, которая будет посвящена кульминационному событию X-Files — вторжению инопланетян на Землю, которое должно состояться 22 декабря 2012 года. Примерно тогда мы можем увидеть третью, возможно, финальную часть лучшей киноэпопеи двадцатого века. I want to believe.

***

xfiles2_14.jpg xfiles2_20.jpg

xfiles2_16.jpg xfiles2_24.jpg

xfiles2_9.jpg xfiles2_8.jpg

Использованы кадры из официального трейлера фильма

Резюме: отличный «монстр недели» с уклоном в вечные темы

Сценарий: 4
Режиссура: 5
Актерская игра: 5
Зрелищность: 4+

Смотреть: ДА!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Один комментарий на запись “Фантастический триллер «Секретные материалы: Хочу верить» («The X-Files: I Want to Believe»)”

  1. GM › Я больше не буду… пишет:

    […] хочу передать: Финну, Валентину, Poikom, Raviolya и […]

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>