Эта неделя в Европе была нерабочей — все добропорядочные европейцы отмечали католическую Пасху. Может, и мне стоило отдохнуть 🙂 Во всяком случае, прибылей никаких не получилось, убытков особых, к счастью, тоже. На этой неделе доллар прекратил свой рост и постепенно снова начал падать. Росту евро против доллара способствовали очередные жесткие заявления Трише о борьбе с инфляцией и неблагоприятные новости из США, фунт лихорадило от заявлений министра финансов Великобритании, да и в целом он был достаточно слаб, йена вела себя довольно загадочно, а доллар/франк падал вместе с общим падением доллара.

Насколько долгим будет это падение, сказать никто не берется. В целом, слабый доллар сейчас выгоднее для американских экспортеров и экономики в целом, а валютные интервенции, для которых помимо главных банков Англии, Европы, США придется привлекать и китайские и японские банки, приведут к росту его курса. Поживем — увидим.

А вот как вели себя основные валюты на этой неделе.

forex20080328.png

Евро в начале недели уверенно рос против доллара, подогреваемый резкими заявлениями главы ЕЦБ Трише о первостепенности мер по борьбе с инфляцией и в среду уткнулся в 1.5820, не дойдя восьмидесяти пунктов до исторического максимума прошлой недели. Затем ситуация стала достаточно неопределенной, и крупные игроки просто зафиксировали недельную прибыль. В четверг и в пятницу евро торговался в очень узких диапазонах. Прогнозы на будущее весьма неопределенные, так как ключевой максимум, который надо пробить для роста к 1.59 и 1.60, находится в районе 1,5850, а туда евро пробраться никак не может.

Фунт неплохо начал неделю и на фоне хороших экономических новостей из Великобритании вырос до 2.0150, но последовавшие комментарии министра финансов Туманного Альбиона о слабости национальной валюты сбросили его ниже отметки 2.0000, где ликующие медведи еще сильнее надавили на фунт и опустили его до отметки 1.99. Общая картина остается слабой. Возможно падение до 1.97 на следующей неделе.

Доллар/йена торговался в небольших диапазонах выше отметки 100 и в больших ниже этой отметки. Аналитики предрекают дальнейшую торговлю в этом диапазоне.

Доллар/франк упал, здесь ничего необычного. И продолжит падать, следуя за общей тенденцией доллара на следующей неделе.

cbrf20080328.png

На этом фоне доллар от ЦБ опустился примерно на 20 копеек.

Теперь о том, что было со мной :)

mine20080328.png

Несмотря на то, что баланс остался почти на прежнем уровне, я извлек из этой торговой недели пару важных уроков. Во-первых, нужно правильно ставить стоп-лоссы: не на фиксированное количество пунктов ниже уровня покупки или продажи а ниже ближайшего ключевого минимума при покупке или максимума и продаже. Вроде бы, понятная вещь, но до этой недели как-то не задумывался.

Второе — иногда вполне получается получить сверхприбыль (например, рост от $22 до $45 за несколько часов), которая потом компенсируется сверхубытком 🙂 Но сам факт обнадеживает 🙂

И третье, наконец. Бывают такие моменты, когда открытые позиции приносят относительно большую прибыль (например, +100%). И интуиция подсказывает, что надо бы закрыться на такой прибыли, а разум говорит, что надо следовать за трендом и так далее. Потом тренд внезапно кончается или разворачивается, и итоговая прибыль уже гораздо ниже 🙁 Так стоит доверять интуиции и довольствоваться малым или же стараться делать все «по науке», рискуя в итоге значительно больше? 🙂

Баланс на 24.03.2008: $34,54
Баланс на 28.03.2008: $30,58 (-10%)

Сделок в плюсе: 13 (+$58.22)
Сделок в минусе: 16 (-$62.18)

Суммарная прибыль с ноября 2007: -$269,42 :((

P.S. На следующей неделе ожидается небольшой отпуск, посему начну ее с четверга 🙂

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “Форекс. Неделя 24 — 28 марта 2008: Католическая Пасха”

  1. сигналы форекс пишет:

    а я вот сам мало понимаю в этой игре, но доверяю другим. И очень мало теряю даже при таких раскладах!

  2. admin пишет:

    [quote comment=»994″]а я вот сам мало понимаю в этой игре, но доверяю другим. И очень мало теряю даже при таких раскладах![/quote]

    Это достаточно разумно на первых порах 🙂 Но надо учиться понимать самому…

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>