Доллар и на этой неделе продолжал падать. Хотя во вторник ФРС проснулась и совместно с Банками Англии и ЕЦБ объявила о неких «мерах по обеспечению ликвидности» и доллар совершил скачок вверх, как только страсти поулеглись, он продолжил себе падать по всем фронтам. Этот скачок выбил стоп по йене и стоил мне -17 $.

Урок первый: не нужно ставить стоп-лоссы в -170 пунктов, ведь может и выбить 🙂

Думая, что хуже уже не будет, я немного расслабился, собрался с мыслями и в четверг взял рекордную прибыль за день в +30$ (около 300 ппс) при депозите в $45.

Урок второй: думать нужно мозгами и убрать эмоции подальше 🙂

После такого феерического четверга провести бы пятницу попроще, но жадность меня сгубила. Впереди маячили заветные $100, аналитики в один голос твердили, что перспективы евро и фунта благоприятны и дальнейшему падению доллара ничего не мешает, и я открыл две крупные длинные позиции по фунту и евро. И тут… пришел пипец, ибо евро и доллар решили скорректироваться примерно на 100-150 пунктов вниз (это было связано с пятничной фиксацией недельной прибыли крупными игроками). В результате фунт выбил стоп на -24$, а потом ровно в этом месте развернулся и пошел вверх) Часть потерь от фунта удалось компенсировать, а еврик закрылся в плюсе, и все было бы неплохо….

Урок третий: стопы ставить нужно правильно и соразмерно балансу счета 🙂

… но закрыться на $45 так и не смог, и проявил себя еще один классический синдром под названием «обида на рынок». Несколько совершенно тупых позиций по типу «все или ничего» срезали с моего счета еще $30 :(((

Урок четвертый: нужно уметь проигрывать.

Урок пятый: больше по пятницам не торгую)

В итоге от $52 в начале недели осталось $12. Впрочем, не могу не отметить, что я стал гораздо лучше понимать рынок и стараться «зрить в корень», а не пытаться угнаться за каждой свечкой, как я делал в ноябре. Минусы остаются прежними: излишняя эмоциональность и нежелание думать головой. Буду работать над этим 🙂

А теперь о валютах на этой неделе. Евро продолжил свой рост к новым историческим максимумам, зафиксировав 1,5686. Аналитики все чаще говорят, что росту евро ничего не мешает, Трише продолжает играть с рынком, говоря про «чрезмерные валютные курсы в текущих обстоятельствах», проснулся даже Буш-младший и заявил, что «доллар корректируется» и что «США нужен сильный доллар» :)))) Короче, ждем 1,60 на следующей неделе.

eurusd1403.png

Фунт, достигнув 2.0460 (уровень начала декабря прошлого года), пошел вниз и сейчас на 2.0215. Перспективы его туманны, так как курс опустился до 2.02. Если он пойдет еще ниже, то восходящий тренд может закончится, и начнется спад. Ждем закрытия недели и читаем аналитику)

gbpusd1403.png

Доллар/йена впервые за последние 15 лет опустился ниже психологической отметки 100. Такой рост йены невыгоден японским экспортерам, но там пока никто не суетится) Сейчас курс прочно обосновался ниже отметки 100, что позволяет предположить дальнейшее падение до 98/97.

usdjpy1403.png

Доллар/франк упал ниже ключевой отметки 1.0000, по словам аналитиков, дальше ему падать определенно некуда, но он все падает… И продолжит делать это и на следующей неделе.

usdchf1403.png

На этом фоне доллар продолжил падать и по курсу ЦБ, сейчас он стоит уже 23 рубля 65 копеек. Таким образом, с начала недели он потерял более одного процента.

rur1403.png

А вот как колбасило меня.forex1403.png

Баланс на 10.03.2008: $51,94
Баланс на 14.03.2008: $12,46 (-76%)

Сделок в плюсе: 29 (+$80.25)
Сделок в минусе: 22 (-$119.72)

Суммарная прибыль с ноября 2007: -$237,55 :((

P.S. Ну что ж, надо кинуть на счет еще 50 басков и начать торговать более вдумчиво)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>