hostinfo.ru | 08.08.2007

На сегодняшний день WordPress является самым популярным блоговым движком с открытым исходным кодом — его использует более 70% пользователей, ведущих автономные блоги. Движок очень просто устанавливается и настраивается, поддерживает XHTML и CSS, позволяет выбрать тему оформления, поддерживает использование подключаемых модулей (плагинов). Разработано огромное количество плагинов, способных удовлетворить все мыслимые и немыслимые потребности пользователей. Сегодня мы поговорим о плагинах для защиты публикаций блога с помощью цифровой подписи, автоматической перепубликации записей в «ЖЖ» и некоторых других.

С помощью LiveJournal Crossposter можно синхронизировать свой «ЖЖ» с основным блогом

При всех достоинствах движка WordPress и автономных блогов в целом большинство пользователей предпочитают им стандартные блоггерские сервисы, в частности LiveJournal. Причин тому множество, начиная с отсутствия специальных знаний у многих пользователей и заканчивая необходимостью платить за хостинг (а иногда и за доменное имя).

Чтобы не оказаться в изоляции от основной части блогосферы, пользователь, ведущий автономный блог, должен создать собственный аккаунт в «ЖЖ» и как-то синхронизировать содержимое журнала с содержимым основного блога.

Есть несколько вариантов такой синхронизации. Проще всего после размещения записи в основном блоге скопировать ее в «ЖЖ» вручную. Однако каждый раз, когда в существующие записи блога вносятся какие-то изменения, эту нехитрую операцию придется повторять.

Комментарии к записям в основном блоге и в «ЖЖ» также не будут связаны друг с другом. Как результат, пользователи «ЖЖ» не увидят комментариев, оставленных в основном блоге, а читатели основного блога — комментариев в «ЖЖ». Таким образом, описанная схема не только не позволяет как следует синхронизировать блоги, но и порождает огромное количество бесполезных действий.

К счастью, у этой проблемы есть весьма элегантное решение. Плагин LJ Crossposter позволяет осуществить автоматическую перепубликацию (кросспостинг) записей основного блога в блог LiveJournal (также поддерживаются DeadJournal и другие платформы на основе LJ).

В момент размещения записи в основном блоге плагин автоматически публикует ее в «ЖЖ», а в случае изменения или удаления записи соответствующие изменения также вносятся в «ЖЖ».

Плагин LiveJournal Crossposter

После установки плагина на странице размещения записи появится виджет с настройками кросспостинга для каждой записи. Эти настройки позволяют включить или отключить кросспостинг записи в «ЖЖ», включить или отключить комментарии к записи и задать ее видимость (публичная, только для друзей, скрытая).

Остальные настройки плагина можно найти на странице «Настройки — LiveJournal». Они позволяют выбрать используемую платформу (по умолчанию LiveJournal), задать имя пользователя и пароль, а также указать сообщества «ЖЖ», в которые запись также может быть автоматически переопубликована вместе с публикацией в журнале.

Одной из ключевых возможностей плагина является выбор способа синхронизации комментариев в «ЖЖ» и основном блоге. Возможны два варианта. В первом случае комментарии не синхронизируются совсем и в основном блоге и «ЖЖ» хранятся разные комментарии к одним и тем же записям.

Во втором случае все комментарии хранятся в основном блоге, а ссылки просмотра комментариев и добавления нового комментария в каждой записи «ЖЖ» перенаправляют читателя в основной блог. Именно по такой схеме и работают многие автономные блоги, например plushev.com.

Плагин позволяет переопубликовать в «ЖЖ» сразу все записи основного блога или записи из конкретных рубрик. Подробное описание возможностей LJ Crossposter можно найти на странице плагина, а загрузить его — отсюда.

Как уже говорилось выше, если комментарии в «ЖЖ» и основном блоге синхронизированы, то к каждой записи в «ЖЖ» добавляется ссылка на эту запись в основном блоге. Перейдя по ней, пользователь «ЖЖ» сможет оставить комментарий к этой записи в основном блоге. Внешний вид ссылки и ее расположение можно изменить, отредактировав исходный файл плагина, но одна проблема все же остается: в «ЖЖ» не отображается количество комментариев к записи в основном блоге.

Плагин LiveJournal Comments

Один из вариантов ее решения предложен разработчиками плагина LiveJournal Comments. Этот плагин формирует изображение с количеством комментариев к каждой записи с помощью HTTP-запроса к основному блогу. Для вставки рисунка в текст записи «ЖЖ» необходимо добавить вызов функции lj_comments() в код формирования заголовка записи в плагине LiveJournal Crossposter.

Описание LiveJournal Comments можно найти на странице плагина, а загрузить его — отсюда.

С помощью Digital Fingerprint можно защитить свои записи от незаконного копирования

Для защиты содержимого блога от перепубликации на других сайтах могут использоваться различные механизмы. Одним из наиболее простых и эффективных способов является использование цифровой подписи. Под цифровой подписью здесь понимаются некий набор символов (букв и цифр) или фраза естественного языка, уникальные для данного блога. После задания этого набора строка цифровой подписи вставляется в виде комментария в текст каждой записи и в ленту RSS. Дальнейший поиск по строке подписи в одной из поисковых систем позволит определить набор сайтов, на которых размещены статьи вашего блога.

Описанный механизм реализует плагин Digital Fingerprint. Его подробное описание можно найти на странице плагина, а загрузить — отсюда.

Плагин Digital Fingerprint

После установки плагина его настройки можно задать на странице «Управление — Digital Fingerprint». На этой странице задаются собственно цифровая подпись и ее положение в каждой записи по умолчанию (в начале записи, в конце записи, после первого абзаца). Подпись может включаться в каждую запись автоматически или вручную с помощью соответствующей кнопки на панели инструментов редактора.

При выборе подписи необходимо руководствоваться следующими принципами:

  • чем короче подпись, тем меньше шансов, что она будет обнаружена как людьми, так и при автоматической перепубликации записи;
  • не следует использовать HTML, так как теги могут быть вырезаны при автоматической перепубликации записи;
  • используйте необычные слова и фразы, которые нигде больше не встретите;
  • перед использованием подписи проверьте ее уникальность с помощью известных поисковых систем.

Помните, что согласно теореме о бесконечных обезьянах, какую бы подпись вы ни выбрали, нет никаких гарантий того, что другой человек не выберет точно такую же. Поэтому стопроцентной гарантии этот плагин не дает.

На этом обзор самых интересных плагинов для WordPress завершен.

 

Ссылки по теме

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


6 комментариев на запись “Обзор лучших плагинов для WordPress. Часть шестая: в заключение”

  1. Alan пишет:

    Не знаю, в чем проблема (и проблема ли это вообще), но этот сайт у меня грузится на порядок дольше большинства других сайтов… Есть какие-то оптимизаторы для движка? или в этом виноват не движок?

  2. admin пишет:

    Чтобы ответить на твой вопрос наверняка, можно воспользоваться
    подручными средствами.

    По статистике у меня 90% времени грузятся картинки, как обычные, так и те, что в CSS. Видимо, дело в этом — тема сильно перегружена графикой. Хотя по идее рисунки должны кешироваться (может из-за Traffic Compressor’а они не кешируются?).

    Также можно попробовать загрузить следующие сайты:
    http://gluek.info (это сайт моего хостера, сервер в Америке находится),
    http://maxsite.org (другой сайт на WordPress) ну и
    http://plushev.com конечно :)).

  3. Tito пишет:

    Спасибо большое за ваши обзоры плагинов, перечитал все, они мне очень помогли и понравились, сейчас как раз взялся за работу с вордпрессом. Вобщем ваши обзоры пришлись очень вовремя, спасибо)

  4. admin пишет:

    2Tito:

    Спасибо, приятно 🙂

    Будут вопросы — пишите 🙂

  5. AndreyK пишет:

    Увлекательно. Хотелось бы еще чего-нибудь по этой же теме.

  6. admin пишет:

    AndreyK, предыдущие пять статей по теме есть на этом сайте, новых пока не планируется)

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>