hostinfo.ru | 25.07.2007

На сегодняшний день WordPress является самым популярным блоговым движком с открытым исходным кодом – его использует более 70% пользователей, ведущих автономные блоги. Движок очень просто устанавливается и настраивается, поддерживает XHTML и CSS, позволяет выбрать тему оформления, поддерживает использование подключаемых модулей (плагинов). Разработано огромное количество плагинов, способных удовлетворить все мыслимые и немыслимые потребности пользователей. Сегодня речь пойдет о плагинах для оптимизации администрирования блога. Наиболее полный список этих плагинов приведен здесь, мы рассмотрим самые интересные.

Внешний вид административной панели

Хотя административная панель WordPress очень удобна в использовании и позволяет выполнять все необходимые действия по добавлению, редактированию и удалению записей и комментариев, редактированию списка рубрик, установке и удалению плагинов, управлению пользователями и настройке движка, есть несколько моментов, которые можно улучшить.

Во-первых, пользоваться главным меню не всегда удобно. Для выполнения большинства действий, например для редактирования комментариев («Управление – Комментарии»), нужно загрузить как минимум две страницы (одну для выбора пункта главного меню и вторую – для подпункта). Если же не знать заранее, где находится тот или иной подпункт меню (например, настройки только что установленного плагина), то его поиски могут продолжаться очень долго.

Плагин WP Admin Drop Down Menus

Для исправления этого недостатка подойдет плагин WP Admin Drop Down Menus, который реализует обыкновенное выпадающее меню взамен традиционного.

Вторым ощутимым недостатком является отсутствие ссылок на типичные операции (добавление статьи, модерирование комментариев, управление плагинами и т. д.) в самом блоге. Это приводит к необходимости каждый раз использовать меню административной панели или набивать нужный адрес по памяти, что очень неудобно.Существует довольно большой набор плагинов, которые добавляют в блог панель с необходимыми ссылками. Самым удобным из них показался DashBar.

Плагин DashBar

После установки плагина в верхней части блога появляется очень симпатичное прозрачное меню, содержащее ссылки для выполнения большинства необходимых операций:

  • добавление новой записи;
  • управление рубриками и ссылками;
  • настройки движка;
  • управление плагинами;
  • редактирование одной из десяти последних записей по выбору пользователя (эта возможность в самом деле очень удобна, и переоценить ее трудно).

Настройки плагина позволяют задать используемые цвета и степень прозрачности панели, а также выравнивание текста меню на странице.

Почти аналогичную по содержанию панель реализует плагин Admin Menu.

Плагин Ocea Bar предлагает более аскетичный вариант панели со ссылками.

Собственно администрирование

Хотя обновление WordPress не представляет особых трудностей даже для начинающих пользователей, существует ряд плагинов, позволяющих выполнить его автоматически. К ним относится плагин InstantUpgrade.

Плагин InstantUpgrade

Плагин автоматически загружает последнюю версию WordPress (или произвольную версию по выбору пользователя) и распаковывает архив на сервере, после чего удаляет файлы старой версии, кроме каталога wp-content и файла настроек WordPress wp-config.php. Затем плагин копирует на сервер файлы новой версии и запускает скрипт обновления до новой версии WordPress.После активации плагина необходимо открыть на запись каталоги wp-admin и wp-includes, а также все файлы в корневом каталоге WordPress, кроме wp-config.php. Затем можно запускать процедуру обновления («Настройки – InstantUpgrade»). Перед запуском процедуры обновления нужно сделать резервную копию базы данных и всех файлов WordPress, так как в случае возникновения ошибок отката операции не предусмотрено.

На время обновления можно закрыть сайт для доступа. Для этого подойдет плагин Maintenance Mode, который оповестит пользователей о том, что на сайте ведутся технические работы. При этом для администратора блога сохраняется полный доступ к ресурсу.

Другие приятные мелочи

С помощью плагина Genki Announcementможно вывести приветствие или сообщение пользователям сайта, которое будет показано перед первой записью или в произвольном месте блога. Сообщение может быть одинаковым для всех пользователей или различаться в зависимости от их категории (администраторы, редакторы, подписчики, гости и т. д.). В WordPress 2.1.x также есть возможность задать время начала и окончания показа сообщения.

Плагин Paged Comment Editing

Другой полезный плагин Paged Comment Editing позволяет сделать более удобным редактирование комментариев администратором блога. Плагин добавляет на страницу «Управление – Комментарии» разбивку списка комментариев на страницы с возможностью изменения количества комментариев на одной странице, включает несколько режимов работы с комментариями (режим групповой работы и режим просмотра).

На этом обзор плагинов для оптимизации администрирования блога завершен. В одной из следующих статей мы поговорим о плагинах для автоматической фильтрации спама.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>