hostinfo.ru | 31.07.2007

На сегодняшний день WordPress является самым популярным блоговым движком с открытым исходным кодом – его использует более 70% пользователей, ведущих автономные блоги. Движок очень просто устанавливается и настраивается, поддерживает XHTML и CSS, позволяет выбрать тему оформления, поддерживает использование подключаемых модулей (плагинов). Разработано огромное количество плагинов, способных удовлетворить все мыслимые и немыслимые потребности пользователей. Сегодня речь пойдет о плагинах для размещения баннерной и текстовой рекламы в вашем блоге.

Самым популярным на сегодняшний день сервисом по предоставлению контекстной рекламы является Google Adsense. Этот сервис предоставляет вам текстовые и графические объявления для размещения на страницах своего сайта. Содержание объявлений определяется автоматически исходя из тематики ресурса в целом или конкретной страницы, на которой размещено объявление, и полностью соответствует их содержимому. За каждый клик на тексте объявления владелец ресурса получает прибыль.

Объявления группируются в горизонтальные и вертикальные блоки заданного размера. Для получения кода рекламного блока необходимо пройти процедуру регистрации на сайте Google Adsense. После ее завершения получить код блока можно на странице настроек Adsense, задав параметры блока (ширину и высоту, цвет текста, ссылок и фона).

Далее полученный код необходимо разместить на одной из страниц сайта. В случае с WordPress это можно сделать и вручную путем редактирования файлов шаблонов, однако гораздо удобнее использовать плагины для управления контекстной рекламой, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Расширение AdSense-Deluxe содержит средства для управления блоками контекстной рекламы Google Adsense и их размещения на страницах вашего блога. Плагин позволяет добавить рекламный блок в текст конкретной записи, что позволит связать контекст объявлений с тематикой записи и получить максимальную прибыль от самых популярных записей блога.

Настройки плагина (их можно задать на странице «Настройки – AdSenseDeluxe») позволяют добавить код новых блоков контекстной рекламы, отредактировать существующие, а также определить формат их отображения. Для каждого блока можно задать имя, а один из них сделать используемым по умолчанию. На странице настроек есть также средство просмотра, которое поможет оценить, как рекламный блок будет выглядеть на той или иной странице вашего сайта.

Добавление рекламного блока в текст записи

Для вставки рекламного блока в текст добавляемой записи используйте HTML-комментарий вида <!—adsense—> для блока по умолчанию и <!—adsense#block_name—> для блока с именем block_name. В визуальном редакторе появится кнопка в виде выпадающего списка, с помощью которой можно выполнить эти действия.

Размещенные на странице контекстные объявления не отображаются при редактировании записи и исключаются из формируемой рассылки RSS.

Добавленный рекламный блок

Примерно теми же возможностями обладает плагин AdMan, который автоматически размещает рекламный блок Google Adsense в середине и в конце каждой записи. Можно разместить код рекламного блока и вручную в подходящем месте сайта – для этого в тексте статьи используйте HTML-комментарий <!—adman—>.

Довольно часто бывает необходимо поместить в определенном месте блога информацию об авторских правах или координаты компании, предоставляющей услуги хостинга.

Нам поможет плагин WPCandy, который позволяет разместить произвольный текстовый блок практически в любом месте блога:

  • между записями;
  • перед названием каждой записи или после него;
  • перед текстом каждой записи или после него;
  • перед комментариями к каждой записи или после них;
  • в нижней части блога (там, где обычно содержится информация об авторских правах).

Плагин позволяет добавить несколько текстовых блоков в каждую из этих зон. В качестве текстового блока также может использоваться произвольный код на языке HTML или Java Script, например код рекламного блока Google Adsense или сервиса статистики Google Analytics.

Настройки плагина WPCandy

Добавить текстовый блок можно на странице настроек плагина («Настройки – WPCandy»).

Перейдем к последнему на сегодня плагину.

Расширение WPAds позволяет поместить текстовый блок или графический баннер в одной из заранее определенных пользователем областей сайта: боковая панель, заголовок сайта и т. д. Для каждого баннера можно задать приоритет его использования по сравнению с другими баннерами в этой же зоне (вероятность его показа) и максимальное число показов.

Настройки плагина WPAds

На этом обзор плагинов для монетизации блога завершен. В последней статье этого цикла мы рассмотрим плагины, которые не вошли в предыдущие обзоры.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


5 комментариев на запись “Обзор лучших плагинов для WordPress. Часть пятая: монетизация блога”

  1. Андрей пишет:

    ну вот как ты настроил этот плагин OpenID?

  2. Андрей пишет:

    [quote comment=»1004″]ну вот как ты настроил этот плагин OpenID?[/quote]
    А нет, у тебя тоже не работает 🙁

  3. admin пишет:

    [quote comment=»1005″][quote comment=»1004″]ну вот как ты настроил этот плагин OpenID?[/quote]
    А нет, у тебя тоже не работает :([/quote]

    Да, вроде работал. А что именно у тебя не работает?

  4. Алина пишет:

    привет. подскажи. я загрузила плагин Adsense Delux и активировала его в вордпрессе.что нужно делать дальше? как обявления из гугла будут появл. у меня в конце каждого поста? где нужно делать какие-то настройки и вписывать что-то? Спасибо

  5. admin пишет:

    Дальше в настройках создаешь рекламные блоки, используя код от Google.

    Потом в нужном месте поста вставляешь код
    для блока по умолчанию
    или для блока с именем name.

    На панели инструментов должна появиться кнопочка, которая делает то же самое.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>