Миром правят идеи, и ничего больше. Например, нашел сегодня интереснейший плагин для WordPress reCaptcha. Подробно расскажу о нем чуть позже в одном из обзоров для hostinfo.ru, а сейчас прочувствуйте идею.

Миллионы пользователей по всему миру сидят перед экранами своих компьютеров и распознают бессмысленные комбинации перевернутых буковок и цифр на пестром фоне, чтобы доказать свое человеческую природу. Разработчики плагина решили, что это неправильно, и разработали свой вариант CAPTCHA, который принесет людям по всему миру много пользы и счастья.

Вот как это работает. Пользователю предлагается разобрать два слова из отсканированного из настоящей книги текста. Первое слово подбирается таким образом, чтобы оно хорошо распознавалось компьютером, а второе — наоборот. Пользователь, если это человек, вводит два слова. Программа проверяет правильность первого слова, и если оно введено правильно, отправляет результат проверки для второго слова на сервер. Ответ пользователя считается правильным.

Потом второе слово отправляется другим пользователям для распознавания по той же системе, и по результатам множества проверок принимается решение о его правильном варианте.

В результате и пользователям приятно, что их не считают за полных киборгов, и польза обществу в лице электронного архива Internet Archive немалая.

P.S. Как это все работает на практике, можно увидеть внизу, когда будете добавлять коммент 🙂

Update: Не увидите, из-за ограничений бесплатного хостинга на самом интересном месте плагин перестал работать 🙁

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>