Прогноз погоды на следующий день в очередной раз поверг меня в уныние: дождь, дождь и снова дождь. Правда, в утренние часы сильных осадков еще не было, и мне удалось провести некоторое время в Чайнатауне, расположенном в двух шагах от хостела.

Этот район произвел на меня потрясающее впечатление! Он настолько цельный и интересный, что здесь вполне можно провести несколько часов!

Что у нас сегодня в продаже? 🙂

Рыбка!

Фиги и какие-то морские обитатели 🙂

Еще что-то непонятное 🙂

Еще рыбка!

Мандаринки!

Осьминожки!

Какие-то грибочки.

Еще грибочки.

И снова что-то непонятное.

Ощущения, когда оказываешься здесь, очень интересные! Ты словно проваливаешься в другой мир, в котором из мира привычного остается разве что доллар как платежное средство. Не могу сказать, насколько это похоже на настоящий Китай, так как еще не был в Китае, но своя атмосфера, которую чувствуешь сразу же, здесь, несомненно, есть!

Прежде я бывал в китайских кварталах только в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, и Чайнатаун в Сан-Франциско не идет с ними ни в какое сравнение!

Он достаточно протяжен и невероятно разнообразен! Кажется, здесь можно найти все что угодно! А еще здесь есть вот такие потрясающие улицы!

Ну разве это не чудо?

Потрясающе!

Высокохудожественное граффити.

Будда и Брюс вместе — где еще такое увидишь 🙂

И снова Брюс. Он здесь популярен 🙂

Прямо напротив Брюса — календарь на 2019-й год 🙂

Календарь состоит вот таких штуковин, которые, хотя и повторяются, наверняка что-то означают 🙂

Собственно, Сан-Франциско!

С потрясающей цитатой Аллена Гинзберга в центре.

И другие работы, не всегда понятные по содержанию, но великолепные с художественной точки зрения.

Фотографии скоро закончатся, а не рассказать немного об истории этого места нельзя. Китайская иммиграция в Сан-Франциско началась с середины XIX века, и свой вклад в это внесли очевидные географические факторы. Прибывавшие в город китайцы использовались в качестве дешевой рабочей силы для строительства железных дорог.

В 1870-е в Сан-Франциско началась безработица, в результате чего обострились межнациональные трения, и в 1882 году был принят так называемый «Акт об исключении китайцев», приостанавливающий миграцию на 10 лет. В итоге действовал он до 1943 года.

После Второй Мировой войны был принят акт Магнусона, разрешавший миграцию, и в середине прошлого века сюда приезжали преимущественно китайцы из Гонконга и вьетнамцы китайского происхождения. В результате этнический состав здешнего населения оказался смешанным.

В 1906 году в Сан-Франциско произошло сильное землетрясение, которое разрушило почти весь город. Чайнатаун был уничтожен практически полностью и в последующие десятилетия перестроен с нуля. Эти прекрасные фонари появились здесь в 1925 году.

Также есть пара шикарных зданий с датами, относящимися к двадцатым годам прошлого века.

А вообще, по последней переписи населения, китайцы — это пятая часть жителей Сан-Франциско! 🙂 А азиаты (китайцы, филиппинцы и вьетнамцы) в сумме составляют треть жителей города! Вот такая неожиданная экзотика 🙂

Многие магазины, мимо которых я прогуливался, были еще закрыты, но даже сквозь стекло я увидел много интересного!

Этот повсеместно встречающийся кот, кстати, японского происхождения, а вовсе не китайского 🙂

Он вроде как приносит владельцу удачу, но я не купил 🙂

И чего еще здесь только нет!

И конечно же, здесь есть Мао 🙂

В общем, при желании можно скупить весь магазин и расставить его содержимое по квартире 🙂

Дождь в конце концов все же начался, и я заглянул в один из местных ресторанчиков, чтобы попробовать что-нибудь из китайской еды.

Приятно удивили цены, которые существенно ниже чем в Сан-Франциско в целом. Вот такая огромная порция лапши с мясом стоит всего 8-9 долларов.

На вкус поначалу очень даже неплохо, но со временем количество глутамата достигает какой-то пиковой концентрации, и вскоре кроме него не чувствуешь ничего 🙂 Но первый опыт все равно можно считать удачным 🙂

А в эту рюмочную я заглядывать не стал, хотя для кармы точно стоило бы :))))

Вот такой удивительный Чайнатаун — сплав всего и вся 🙂 И главное — совершенно настоящий, не испорченный однотипными туристическими магазинами.

Продолжение дождливого дня в Сан-Франциско — в следующей серии! 🙂

Не переключайтесь 🙂

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “Сан-Франциско. Часть 3. Чайнатаун”

  1. zabivan пишет:

    Как колоритно!
    И главное, все на китайском, почти без дублирования на инглиш!

    Для настоящего Китая смотрится немного лубочно, конечно 🙂 Но стоит понимать, что это эмигрантский район, и жители старались максимально выделить его напоминаниями о Родине.

  2. admin пишет:

    Да, очень колоритно 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>