Вашингтон

18.12.2017

Вашингтон мне совсем не понравился. Предельно скучный город с толпами туристов, в котором и смотреть-то особенно нечего.

Впрочем, поначалу он показался довольно симпатичным.

Видимо, потому что в этот момент я был далеко от основных достопримечательностей 🙂

Дорожные работы. Все прямо как в кино.

Селфик 🙂

И вот вдалеке показался Капитолий.

А вот… не может быть!!!… ОНО!!!!

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!

Неужели я вижу это воочию???

Да, похоже, что вижу 🙂

Но все равно — тотальный анрил 🙂

Знакомьтесь — штаб-квартира настоящего ФБР в Вашингтоне 🙂

Здание строилось с 1965-го по 1975-й годы, и вот уже сорок два года в нем находится главное управление ФБР. В здании — три подземных этажа, лекционные залы, автомастерская, баскетбольная площадка, видеотека с фильмами, тренажерные залы, типография, огромное количество лабораторий, медицинская клиника, морг и даже театр на 700 мест 🙂

Раньше здание было открыто для экскурсий, но после 11 сентября их отменили и до сих пор не восстановили.

К сожалению, сейчас это здание доживает свои последние годы. Серьезно изношены внутренние системы, кроме того начиная с 2001 года появляются признаки физического износа, например, банально крошится бетон, и кое-где на стенах уже повесили защитные сетки, которые ловят кусочки падающего бетона.

За последние 15 лет неоднократно проводились конкурсы на выбор места для новой штаб-квартиры, но пока они ни к чему не привели, и ФБР продолжает оставаться в этом здании, к которому, кстати, проявлял интерес Дональд Трамп. Нынешний президент США частенько покупает и восстанавливает старые здания, чтобы потом превратить их в роскошные отели. Так что кто знает — может быть очень скоро в этих стенах появится фешенебельный отель, и сильные мира сего смогут провести пару ночей в бывшей лаборатории Скалли, где только вчера лежало очередное тело, или в офисе Малдера с выцветшим плакатом «I want to believe» 🙂 А если этого не произойдет, здание просто разрушат.

И это будет очень грустно! Хотя я сейчас подумал: ну отчего я испытываю такие теплые чувства к этому зданию, ведь от него в сериале — только ракурсы! Все сцены внутри в сериале снимались, конечно же, не здесь (а совсем наоборот — в Ванкувере!). Но магия кино — есть магия кино, и что с ней поделаешь :))

Так и ждешь, что вот-вот отсюда тебе навстречу выйдут Малдер и Скалли 🙂

Старое почтовое управление, что напротив здания ФБР, Трамп как раз купил, восстановил и превратил в гостиницу 🙂

Наверху есть бесплатная смотровая площадка, которой мы и воспользуемся 🙂 Забавно, что вход, который ведет на нее, я нашел далеко не сразу. Сначала я просто зашел в первую попавшуюся дверь. На входе — швейцар, который учтиво пропускает тебя внутрь, несмотря на то, что ты никак не похож на постояльца 🙂 Внутри — ковры и огромный зал, в котором леди и джентльмены лакомятся разнообразными продающимися здесь яствами.

Прогулявшись среди леди и джентльменов, я стал искать вход на смотровую площадку и не долго думая зашел в лифт и нажал на самую верхнюю кнопку 🙂 Над лифтом, кстати, был индикатор этажей со стрелкой, как показывают в кино. Он, разумеется, не работал, но было красиво 🙂 Лифт однако никуда не поехал, так как двери тут же открылись и вошел представитель секьюрити, который стал выяснять, что я тут делаю и есть ли у меня карточка для входа на девятый этаж, и отчего-то спросил, не говорю ли я по-французски 🙂 Оказалось, вход на смотровую площадку — отдельный и находится с задней стороны здания.

Виды сверху открываются весьма примечательные.

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!! :))

К сожалению, все проемы закрыты мелкой сеткой, через которую можно фотографировать разве что смартфоном. Поэтому пришлось воспользоваться узкой полоской оргстекла рядом с этой сеткой, и все фотографии сразу приобрели олд-стайл.

Капитолий.

И монумент Вашингтона. К нему мы вскоре отправимся.

А пока намного более примечательное место 🙂 Его украшают к Хэллоуину 🙂

В реальности — это такой крошечный домик, расположенный довольно далеко и за двумя рядами заборов. Толком ничего не разглядеть, но народа здесь всегда тьма тьмущая 🙂

У Белого дома начинается Национальная аллея — череда зеленых лужаек, которые связывают все основные достопримечательности в центре Вашингтона.

А вот и он — монумент Вашингтона.

Вертикальная композиция особенно хороша 🙂

Заглянул в Википедию и понял, что не зря эта штука вызывает у меня недоумение — ведь изначально проект должен был выглядеть вот так!

Но на тот момент (первая половина XIX века) стоимость проекта оказалась слишком высокой, и колоннаду в итоге решили не строить 🙂 Что мешало построить ее позже, загадка…

От монумента я направился к мемориалу Линкольна.

По пути набрел на симпатичную композицию, посвященную жертвам мировых войн.

У мемориала Линкольна, который представляет собой пустое здание с колоннами и Линкольном внутри — адовое количество туристов.

Посмотрев на все это, я вдруг понял, что уже «наелся» Вашингтоном. Кто все эти люди? Неужели они — такие глубокие знатоки американской государственности? Да и что здесь делаю я??? 🙂

По счастью, граница этой туристической зоны была совсем близко, и я пересек ее, чтобы насладиться видами на реку Потомак 🙂

Ближе к вечеру, отдохнув от толп туристов, я решил окончательно прикрыть форточку вашингтонского гештальта, навестив Капитолий 🙂

Капитолий красив, спору нет.

Но я снова поймал себя на мысли — что заставляет толпы туристов приезжать сюда только ради того, чтобы сфотографироваться на фоне Капитолия?

Или здесь есть что-то невыразимо прекрасное, чего я не понимаю?

Вечером я вернулся в хостел и с ужасом обнаружил, что погода на следующий день, который я хотел провести в пригороде Вашингтона, Александрии, жутко испортилась — вместо прекрасного солнца обещали затяжной ливень. Оставаться здесь еще на день? Ну уж нет!! К счастью, в хостеле нашлось несколько компьютеров, и путем нескольких несложных манипуляций я перенес свое возвращение в Нью-Йорк на день раньше. О прекрасный Нью-Йорк, как же я по тебе скучал!…

С чувством выполненного долга и в полном воодушевлении я совершил вечернюю прогулку по улицам американской столицы.

А утром прыгнул в поезд, который отправлялся на север, и углубился в свежекупленную в «Barnes & Noble» книжку Арта Гарфанкела :))

Кстати, на вашингтонском вокзале я обнаружил кое-что интересное. И это вовсе не музейный экспонат.

А вы бы поверили, что такое до сих пор существует?..

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “Вашингтон”

  1. UnKnOwn пишет:

    Интересно. Не ожидал, что у тебя будет такая реакция от Вашингтона. Впрочем, поскольку моя нога туда пока не ступала, не могу судить и сравнивать, но мне казалось, что с точки зрения восприятия Вашингтон придётся больше по душе… Ну ок, подождём весны и сравним впечатления 🙂

  2. admin пишет:

    О, весной уже поедешь? Поздравляю! 🙂

  3. Алексей пишет:

    Вашингтон как Вашингтон, да. Ещё после здания ФБР в голове возник вопрос: куда дальше? в Александрию? 🙂

  4. admin пишет:

    :)))) Собирался, но погода не задалась.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>