Вашингтон
18.12.2017
Вашингтон мне совсем не понравился. Предельно скучный город с толпами туристов, в котором и смотреть-то особенно нечего.
Впрочем, поначалу он показался довольно симпатичным.
Видимо, потому что в этот момент я был далеко от основных достопримечательностей 🙂
Дорожные работы. Все прямо как в кино.
Селфик 🙂
И вот вдалеке показался Капитолий.
А вот… не может быть!!!… ОНО!!!!
Аааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!
Неужели я вижу это воочию???
Да, похоже, что вижу 🙂
Но все равно — тотальный анрил 🙂
Знакомьтесь — штаб-квартира настоящего ФБР в Вашингтоне 🙂
Здание строилось с 1965-го по 1975-й годы, и вот уже сорок два года в нем находится главное управление ФБР. В здании — три подземных этажа, лекционные залы, автомастерская, баскетбольная площадка, видеотека с фильмами, тренажерные залы, типография, огромное количество лабораторий, медицинская клиника, морг и даже театр на 700 мест 🙂
Раньше здание было открыто для экскурсий, но после 11 сентября их отменили и до сих пор не восстановили.
К сожалению, сейчас это здание доживает свои последние годы. Серьезно изношены внутренние системы, кроме того начиная с 2001 года появляются признаки физического износа, например, банально крошится бетон, и кое-где на стенах уже повесили защитные сетки, которые ловят кусочки падающего бетона.
За последние 15 лет неоднократно проводились конкурсы на выбор места для новой штаб-квартиры, но пока они ни к чему не привели, и ФБР продолжает оставаться в этом здании, к которому, кстати, проявлял интерес Дональд Трамп. Нынешний президент США частенько покупает и восстанавливает старые здания, чтобы потом превратить их в роскошные отели. Так что кто знает — может быть очень скоро в этих стенах появится фешенебельный отель, и сильные мира сего смогут провести пару ночей в бывшей лаборатории Скалли, где только вчера лежало очередное тело, или в офисе Малдера с выцветшим плакатом «I want to believe» 🙂 А если этого не произойдет, здание просто разрушат.
И это будет очень грустно! Хотя я сейчас подумал: ну отчего я испытываю такие теплые чувства к этому зданию, ведь от него в сериале — только ракурсы! Все сцены внутри в сериале снимались, конечно же, не здесь (а совсем наоборот — в Ванкувере!). Но магия кино — есть магия кино, и что с ней поделаешь :))
Так и ждешь, что вот-вот отсюда тебе навстречу выйдут Малдер и Скалли 🙂
Старое почтовое управление, что напротив здания ФБР, Трамп как раз купил, восстановил и превратил в гостиницу 🙂
Наверху есть бесплатная смотровая площадка, которой мы и воспользуемся 🙂 Забавно, что вход, который ведет на нее, я нашел далеко не сразу. Сначала я просто зашел в первую попавшуюся дверь. На входе — швейцар, который учтиво пропускает тебя внутрь, несмотря на то, что ты никак не похож на постояльца 🙂 Внутри — ковры и огромный зал, в котором леди и джентльмены лакомятся разнообразными продающимися здесь яствами.
Прогулявшись среди леди и джентльменов, я стал искать вход на смотровую площадку и не долго думая зашел в лифт и нажал на самую верхнюю кнопку 🙂 Над лифтом, кстати, был индикатор этажей со стрелкой, как показывают в кино. Он, разумеется, не работал, но было красиво 🙂 Лифт однако никуда не поехал, так как двери тут же открылись и вошел представитель секьюрити, который стал выяснять, что я тут делаю и есть ли у меня карточка для входа на девятый этаж, и отчего-то спросил, не говорю ли я по-французски 🙂 Оказалось, вход на смотровую площадку — отдельный и находится с задней стороны здания.
Виды сверху открываются весьма примечательные.
Аааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!! :))
К сожалению, все проемы закрыты мелкой сеткой, через которую можно фотографировать разве что смартфоном. Поэтому пришлось воспользоваться узкой полоской оргстекла рядом с этой сеткой, и все фотографии сразу приобрели олд-стайл.
Капитолий.
И монумент Вашингтона. К нему мы вскоре отправимся.
А пока намного более примечательное место 🙂 Его украшают к Хэллоуину 🙂
В реальности — это такой крошечный домик, расположенный довольно далеко и за двумя рядами заборов. Толком ничего не разглядеть, но народа здесь всегда тьма тьмущая 🙂
У Белого дома начинается Национальная аллея — череда зеленых лужаек, которые связывают все основные достопримечательности в центре Вашингтона.
А вот и он — монумент Вашингтона.
Вертикальная композиция особенно хороша 🙂
Заглянул в Википедию и понял, что не зря эта штука вызывает у меня недоумение — ведь изначально проект должен был выглядеть вот так!
Но на тот момент (первая половина XIX века) стоимость проекта оказалась слишком высокой, и колоннаду в итоге решили не строить 🙂 Что мешало построить ее позже, загадка…
От монумента я направился к мемориалу Линкольна.
По пути набрел на симпатичную композицию, посвященную жертвам мировых войн.
У мемориала Линкольна, который представляет собой пустое здание с колоннами и Линкольном внутри — адовое количество туристов.
Посмотрев на все это, я вдруг понял, что уже «наелся» Вашингтоном. Кто все эти люди? Неужели они — такие глубокие знатоки американской государственности? Да и что здесь делаю я??? 🙂
По счастью, граница этой туристической зоны была совсем близко, и я пересек ее, чтобы насладиться видами на реку Потомак 🙂
Ближе к вечеру, отдохнув от толп туристов, я решил окончательно прикрыть форточку вашингтонского гештальта, навестив Капитолий 🙂
Капитолий красив, спору нет.
Но я снова поймал себя на мысли — что заставляет толпы туристов приезжать сюда только ради того, чтобы сфотографироваться на фоне Капитолия?
Или здесь есть что-то невыразимо прекрасное, чего я не понимаю?
Вечером я вернулся в хостел и с ужасом обнаружил, что погода на следующий день, который я хотел провести в пригороде Вашингтона, Александрии, жутко испортилась — вместо прекрасного солнца обещали затяжной ливень. Оставаться здесь еще на день? Ну уж нет!! К счастью, в хостеле нашлось несколько компьютеров, и путем нескольких несложных манипуляций я перенес свое возвращение в Нью-Йорк на день раньше. О прекрасный Нью-Йорк, как же я по тебе скучал!…
С чувством выполненного долга и в полном воодушевлении я совершил вечернюю прогулку по улицам американской столицы.
А утром прыгнул в поезд, который отправлялся на север, и углубился в свежекупленную в «Barnes & Noble» книжку Арта Гарфанкела :))
Кстати, на вашингтонском вокзале я обнаружил кое-что интересное. И это вовсе не музейный экспонат.
А вы бы поверили, что такое до сих пор существует?..
Понравился или оказался полезным этот пост?
Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ
18.12.2017 в 02:02
Интересно. Не ожидал, что у тебя будет такая реакция от Вашингтона. Впрочем, поскольку моя нога туда пока не ступала, не могу судить и сравнивать, но мне казалось, что с точки зрения восприятия Вашингтон придётся больше по душе… Ну ок, подождём весны и сравним впечатления 🙂
18.12.2017 в 09:46
О, весной уже поедешь? Поздравляю! 🙂
21.12.2017 в 22:17
Вашингтон как Вашингтон, да. Ещё после здания ФБР в голове возник вопрос: куда дальше? в Александрию? 🙂
21.12.2017 в 22:49
:)))) Собирался, но погода не задалась.