О России

20.02.2015

За последний год у меня состоялось столько витков глубокого погружения в российскую реальность, что серьезно (а не ради красного словца или мифической лучшей жизни) захотелось свалить.

Жаль, нет подходящей профессии и опыта работы.

И вообще я тут подумал, что столь любимый некоторыми вариант «Не нравится? Ну и валите!» не подходит среднестатистическому человеку и вообще большинству, а значит Россия — это карма.

Что же я такого сделал в прошлой жизни…

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


10 комментариев на запись “О России”

  1. UnKnOwn пишет:

    А вот не соглашусь с тобой. Это не про «свалить», а про стереотип «Не нравится? Валите!». Боюсь, что это как раз и не стереотип. В последнее время сталкиваюсь с приличным количеством статистики и опросов людей и прихожу к выводу, что подобный подход — это часть национального самосознания. И именно это самосознание определяет жизнь в стране. Меньшинству такой подход чужд, но оно меньшинство, и, видимо, вряд ли в ближайшее время почувствует себя комфортно в таких условиях. Это не карма. Это, скорее, приговор.
    А ещё не соглашусь про квалификацию и про работу. Понятное дело, что ехать на ждущее тебя рабочее место как-то комфортнее, но у меня есть много историй разной степени успешности про людей, которые уезжали в никуда. Общий вывод — если ничего не делать, ничего и не будет, а если ты предпринимаешь какое-то шаги и прилагаешь усилия, то всё станет хорошо.

  2. admin пишет:

    1. Я о том же и даже не употреблял слово «стереотип» 🙂 Понятно, что это явление (в самом широком смысле) — повсюду.

    2. Общий вывод прекрасен и оптимистичен, и с ним сложно не согласиться 🙂 Но чтобы уехать в никуда, нужна изрядная доля авантюризма, а я, например, малоавантюрен. И по статистике сваливают все равно единицы из сотен тысяч, а остальные остаются не потому, что очень счастливы.

  3. UnKnOwn пишет:

    А-а-а, так эта фраза имела несколько другой смысл, который я не уловил поначалу. Ну так и хорошо, что этот вариант не подходит для большинства. По крайней мере, для такого большинства. Ты представляешь себе, что бы случилось, если бы вдруг большинство свалило?:)
    Кроме того, для любого большинства — не обязательно в России — такая позиция вряд ли будет характерна. Потому что политика государства большинством и определяется. А если ты определяешь и одобряешь политику, зачем валить? Наоборот, как раз ты и будешь говорить несогласным про «Не нравится? Вали!» (грубо, конечно, но направление такое)
    Решение уехать практически во всех случаях нереально сложное. Тут вопрос в другом. Очень многие в принципе не рассматривают для себя этой возможности. По разным причинам. Кого-то всё устраивает, кто-то считает, что «где родился, там и пригодился», кому-то просто влом, чего-то боится и так далее. А для себя просто надо решить этот вопрос — тупо да или нет. Если да, то что для этого нужно. Работа? Сейчас, благо, попроще с этим, чем двадцать лет назад: LinkedIn в руки — и вперёд. Жильё — снять на первое время можно через инет. Деньги? Да, их надо заработать сначала.

  4. admin пишет:

    Спасибо. Тебя всегда интересно читать, а в этот раз особенно)

    Я попробую перефразировать то, о чем писал в начале.

    В России есть вещи, из-за которых жить здесь очень сложно (а то и невозможно) и которые касаются всех. Например, медицина, как платная, так и бесплатная.

    Я уверен, что 99% населения тихо матерятся, когда сталкиваются с ней поближе. И эти 99% не могут свалить и не определяют политику — просто их угораздило (карма :)) родиться в стране «с сюрпризами». Медицина — один сюрприз, если сунуться куда-то еще — найдешь массу других.

  5. UnKnOwn пишет:

    Думаю, что ошибка в том, что 99% не определяют политику. Они её определяют — своим молчанием, нежеланием анализировать поступающую информацию, отвергая любое альтернативное мнение. Да, они матерятся, когда сталкиваются с вещами, которых не должно быть. Но при этом не подозревают, что может быть по-другому (см. предыдущее предложение). Да и свалить они могут, только не хотят, либо не видят в этом смысла (см. прошлый коммент). Вот и ограничиваемся только попытками как-то обустроить свой уголок, наплевав при этом на всё остальное.
    Не карма это. Если бы они родились в другой стране, без сюрпризов, но с теми же мозгами, — было бы то же самое. В стране «без сюрпризов» просто мозги изначально выстраиваются по-другому, и именно это определяет политику без сюрпризов. Тут такой замкнутый круг получается: окружение определяет мозги, а сумма мозгов определяет окружение. И оно выстраивается долгие десятилетия. Именно поэтому нам с тобой, даже при положительных тенденциях в обществе, вряд ли суждено оказаться в стране без сюрпризов. Детям-внукам — возможно 🙂

  6. admin пишет:

    Это известная тема, да. И боюсь, что детям-внукам тоже будет не суждено.

  7. Alan пишет:

    Тоже каждый день вижу вокруг столько беспросветности, что выть хочется… В свои 30 еще как-то стараюсь оптимистично смотреть на будущее нашей страны, но совершенно не представляю, какими глазами я смотрел бы на это в 60+ лет…
    Валить — может быть, и хороший выход, но как быть с огромным количеством близких людей, вывезти которых с собой не удастся, я не знаю.

  8. admin пишет:

    Если задумаешься об этом серьезно, то поймешь, что если ты не уедешь, то твои дети тоже останутся здесь и разделят ту же судьбу. А когда вырастут, будут стоять перед тем же выбором.

    Я вообще не фанат сваливаний (и вряд ли получится уже свалить хотя бы откуда-нибудь :))), просто пришел к выводу, что здесь есть вещи, вообще с жизнью несовместимые.

  9. Андрей пишет:

    У меня от родителей-то свалить не получается, а вы травите душу идеями свалить из страны ))

  10. admin пишет:

    Ты не одинок)

    Но нужно с чего-то начинать))

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>