Сегодня в очередной раз осознал, что привычное состояние русского человека — это хаос.

И вот на каком примере.

У нас в городе есть одна широкая асфальтированная аллея.

Когда-то давным-давно, когда она еще не пользовалась большой популярностью, на ней были нарисованы линии, отделяющие дорожки для велосипедистов и роллеров. И хотя разделение это мало кто соблюдал, оно вносило в мироустройство хоть какой-то порядок.

Но за последние несколько лет народ вдруг почувствовал все прелести здорового образа жизни, и людей на аллее стало в десятки раз больше. Разумеется, прежде всего это не велосипедисты и не роллеры, а пешеходы — одиночные, с колясками, с маленькими детьми и собаками на поводках — которые заполонили вообще все пространство и движутся во всех возможных направлениях.

Поначалу это меня (как велосипедиста) дико бесило, но со временем я смирился и понял, что эта такая особенность русского человека. Любые мало-мальские правила ему тесны, а хаотичное движение во всех направлениях — привычный способ существования.

И в ближайшие тысячу лет, судя по всему, ничего не изменится.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “Размышления о хаосе”

  1. Alan пишет:

    Да это просто единственное место для прогулок, свободное от машин и городского шума, на многие километры вокруг. Поэтому и количество прогуливающихся неадекватно размеру аллеи. И это тоже хаос, но на другом уровне)

  2. admin пишет:

    То, что это единственное место для прогулок, вовсе не оправдывает бардак ) В моей системе координат, во всяком случае.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>