Подбросим еще порцию хтони к предыдущему посту)

В последнее время я четко осознал, что прекрасной России будущего на моем веку уже не настанет. Под прекрасной Россией будущего я имею в виду условную Голландию — т.е. такую страну, в которой работают законы и (возможно, вследствие этого, а возможно, и нет) люди относятся друг к другу более человечно.

Что же окончательно утвердило меня в этой мысли? Возможно, пара молодых людей, чуть за двадцать, уверенно паркующихся посреди тротуара? Или пассажиры маршрутки, в которой сейчас, в пик пандемии, всего пара человек на весь салон в масках?

Вот это главное качество русского человека (при этом совершенно не мое) — «я сам буду устанавливать себе те законы, которые захочу, и там, где захочу» — оно же совершенно неистребимо! Оно — очень глубоко внутри в этом социуме, и как я сейчас понял, в сущности не зависит ни от возраста (смена поколений оставалась моей главной надеждой), ни от того, в каком государстве мы сейчас живем. И большинство людей в этой стране органично существуют в рамках этой модели и пользуются всеми ее плюсами. И только какие-то десятые или сотые доли процента постоянно фрустрируют, видя заваленные автомобилями тротуары и дворы…

P.S. Как сейчас помню, в первый раз я испытал это смутное чувство, что со страной на самом деле что-то не так, в двадцать шесть. Понадобилось одиннадцать лет, чтобы прийти к окончательному выводу 🙂

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “О прекрасной России будущего (спойлер: ее никогда не настанет)”

  1. UnKnOwn пишет:

    Бро, а теперь давай успокоимся, отставим в сторонку эмоции и поразмышляем.
    Молодые люди, паркующиеся посреди тротуара и не чувствующие никаких угрызений совести, — это моя вечная боль, ты знаешь. При этом уже довольно трудно себе представить, что в той же Москве ещё каких-то десять лет назад это было абсолютно нормальным явлением. А сейчас если и встречается, то максимально редко, а водитель тут же сталкивается с общественным порицанием. Что же изменилось? Да просто власти наконец-то обратили на это внимание, плюс общественность стала влиять на эти процессы. И как следствие, те, кто считал такое поведение возможным, уже серьёзно задумываются об этом. Может, в Москве люди другие? Да нет, ровно такие же. А мудаки есть везде.
    История с масками — это моя другая боль. И я это вижу естественным следствием недоверия к власти. Когда власть не обладает авторитетом, в лучшем случае её рекомендации ни во что не ставят, а в худшем расцветают всякие конспирологические теории. И увы, общество пока не раскачалось до нетерпимости к не носящим маски, ковид-диссидентам и антипрививочникам. Но всё впереди, я уверен.
    Я не люблю ставить другие страны в качестве отрицательного примера, но и в Америке как-то победили расизм всего-то за одно поколение, и в Европе победили самую разную нетерпимость. Общество очень пластично. Это с одной стороны пугает, а с другой даёт надежды, что всё будет хорошо при адекватном подходе.

  2. admin пишет:

    Бро, хорошо, что ты видишь какие-то процессы, но, поверь, за пределами Москвы они не происходят — здесь чистое поле, все ведут себя, как хотят, а власти не обращают внимания на такие мелочи как парковка или общественный транспорт. И это не меняется десятки лет.

    И общество, как мне кажется, вообще не пластично.

    Но я писал о глобальном — о том, что Россия в ближайшие 30-40 лет не превратится в страну, в которой будут работать законы (нормально работать, а не выборочно, как сейчас). Ты сам-то веришь в качественные трансформации вроде этой?

  3. UnKnOwn пишет:

    Ты можешь посчитать меня законченным оптимистом, но я совершенно уверен, что ситуация в обществе совершенно переломится в течение десятка лет после того, как сменится власть. Более того, она переломится и без этого, но тогда времени потребуется больше.
    Вне зависимости от географии, возраста и дохода.

  4. admin пишет:

    Ну да, я себя считал законченным оптимистом, но я не так оптимистичен)

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>