В Харькове снесли памятник Ленину. Да, тот самый.

IMG_2057
© homo-creativus.info, 2008

У меня такие события вызывают довольно своеобразные впечатления, обусловленные прежде всего тем, что последние пару лет я бывал на Украине регулярно — привычная картинка, которая год от года не менялась, вдруг рушится как карточный домик. Рушится внешне — дом Профсоюзов сгорел, и его вполне могут перестроить так, что Майдан потеряет привычный облик; вот и Харьков теперь лишился одного из символов (я не поклонник Ленина и памятников ему, но образ как ни крути запоминающийся), а про то, что происходит в головах, вообще говорить сложно, да и оценить это сложно.

Вот так приедешь снова на теплую и родную сердцу Украину через какое-то время, а там все по-другому. Странно…

Вот вам еще харьковский Ленин в подходящей случаю обработке.

IMG_2771

Очень жаль Украину и украинцев (когда включаешь espresso tv, чтобы посмотреть картинку из Харькова, а там идет социальная реклама «Вступайте в батальон «Киев — 1″, защитим страну», становится жутко), но непростые события последнего года — видимо, не в последнюю очередь вопрос менталитета, как и у нас — совок и крепостное право в голове — тоже вопрос менталитета.

Остается только с болью в сердце наблюдать за тем, куда нас приведут как нас никуда не приведут эти менталитеты…

Земфира — Відпусти (Strelka Live, 19.09.2014)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “О харьковском Ленине”

  1. UnKnOwn пишет:

    Когда услышал эту новость, подумал, что невероятно завидую харьковчанам. Я бы хотел, чтобы наши города навсегда очистились от этих бронзовых истуканов, воплощение которых, как тень, накрыло всю страну и мешает сделать шаг вперёд. Хочу, чтобы эти статуи длинными рядами стояли где-нибудь в дальних частях парков, образуя вместе с другими такими символами свалку истории.
    Когда мой дядя рассказывает мне, как они в 91-м сносили Дзержинского с Лубянки, я ему завидую и хочу оказаться рядом в то время. Надеюсь, когда-нибудь я окажусь свидетелем подобных процессов.

  2. admin пишет:

    Ну, представь, что начнутся завтра подобные процессы, и все памятники Ленину у нас уберут в музеи. Изменится ли жизнь от этого хоть на йоту? 🙂

    Памятник же — просто кусок железа. Если кто-то испытывает ненависть к куску железа (как например, вчерашние молодцы в балаклавах, которые его на сувениры разрезали), то значит внутри себя еще не изжили это, и с этого и нужно начинать.

    Но тут нужно разделить две истории.

    91-й год у нас — окей. Новая страна, новые надежды, новая жизнь — первый месяц можно и посносить в радостном порыве. Только потом нужно вернуться на землю и начать жить спокойно.

    Но вчера в Харькове памятник снесла не администрация по результатам референдума, проведенного среди жителей Харькова, а радикалы в балаклавах, которые просто оцепили памятник и никого не подпускали! При попустительстве милиции.

    А дальше — что меня больше всего напрягает — Аваков все это одобрил, а мэр Харькова или кто там задним числом состряпал распоряжение о сносе.

    Завтра эти господа с руническими символами, подозрительно напоминающими свастику, на знаменах, которые уже поняли, что им все можно, решат, что правильно будет сделать что-нибудь еще. И кто тогда будет их останавливать?..

  3. UnKnOwn пишет:

    Посыл моего текста был несколько другим 🙂 Я тоже слышал про странных людей, которые занимались этим сносом, да и распоряжение задним числом напрягает. Не знаю, поддерживают ли это жители Харькова, но, если б я там жил, я бы это поддержал. То тут важный момент: это, действительно, должно быть законно, а не спонтанно. Поэтому правильно сказать так: я поддерживаю результат, но не форму.
    Что касается сноса памятников по всей стране… Конечно, памятник — просто кусок железа. Но это, в тоже время, символ той пропасти, в которую страна угодила на 75 лет. И в которую она стремительно возвращается. Демонтаж этих символов мог бы стать первым шагом к движению вперёд.

  4. admin пишет:

    Я в общем понял твой посыл, но не мог не сказать о том, что меня волновало.

    А что касается памятников — хотя их наличие (и наличие главного памятника в мавзолее) и можно считать косвенным признаком того, что нынешняя власть все эти двадцать лет в чем-то разделяла и продолжает разделять ушедшие ценности, в стране с рыночной экономикой, где по улицам бродят хипстеры, а более-менее платежеспособное население дважды в год ездит за границу, на кого кроме старых, прожженных демонстрациями бабушек могут серьезно влиять эти памятники?.. 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>