После всего кайфа, полученного от «Аквариума» в этом году — а это как минимум три живых концерта и почти две сотни бутлегов! — я решил, что четвертый концерт упускать никак нельзя. Тем более, он обещал быть особенным — в честь своего круглого юбилея БГ готовил грандиозные сюрпризы.

Сюрпризы начались прямо с количества микрофонных стоек на сцене — их было более десятка.

Аккурат в 21:00 (или чуть позже) под бурные аплодисменты зрителей на сцену вышел главный герой праздника, одетый в непонятные одежды, чем-то напоминавшие пиратское платье, и… рассказал историю. Историю о том, как однажды его очаровала ирландская группа Flook (из которой в «Аквариум» прикочевал Брайан Финнеган). И потом в полном соответствии с законами праздника… на сцене появилась группа Flook!

Четыре человека — Сара Аллен на флейте, Эд Бойд на акустической гитаре, Джо Джон Келли на каком-то странном гулком барабане под названием боуран и собственно Брайан Финнеган на флейте.

Несколько лет назад я прослушал все их альбомы, и группа мне понравилась. И на концерте они играли очень здорово, разве что для разогрева хотелось чего-то еще более энергичного. После окончания основного сета на сцене остался один Джо Джон Келли и выдал мастер-класс по игре на боуране, изрядно повысив градус шаманства, ну а потом… а потом… появились ОНИ!!!!!!

ИХ вместе с БГ оказалось двенадцать! Александр Титов на басу, Алексей Зубарев и Игорь Тимофеев вместе, Шарр и ударник Альберт Потапкин по отдельности, Борис Рубекин на клавишах, казачья духовая капелла «Шашки Шамбалы» втроем, Андрей Суротдинов на скрипке и Брайан Финнеган на флейте. С первых же аккордов в зал полетела настоящая стена звука, и стало ясно, что сегодня будет очень мощно и горячо.

На следующем номере БГ вооружился красной электрогитарой (кто-нибудь вообще помнит БГ с электрогитарой?) и начал отжигать так, как не отжигал на моей памяти еще никогда. Исполински суровый, мощный, злой и серьезный, так и не вышедший из-под радара, БГ бросал в зал хлесткие строчки «Губернатора», и с каждой из них становилось яснее, что в последнее время что-то у него внутри изменилось и «Губернатор» и недавний «Праздник урожая во дворце труда» написаны не просто так. Под мощное соло в исполнении БГ на экранах по обе стороны от сцены зареяли пиратские флаги. Закончив песню, в ответ на аплодисменты БГ, нимало не изменившись в лице, вскинул вверх сжатую в кулак руку. Стало ясно, что сегодня все серьезно.

Впрочем, за пробивными и мощными номерами последовали лиричные, и БГ моментально растаял и начал трогать уже другие струны души.

Но сразу же вслед все менялось, и мимо снова проносились ураганные вихри «Истребителя» и «Вавилона», а на рефрене последнего БГ разразился двойным факом, обращенным к Вавилону.

Суровую мощь снова сменил лирический сет, хорошо знакомый по последним концертам — «Лошадь белая», «Неизъяснимо», «Анютины глазки и божьи коровки».

Весь концерт ребята играли очень мощно и быстро — без малейших пауз и разговоров между песнями. Ближе к концу было видно, что сил у БГ уже не осталось — так он присел прямо на сцену, и сыграв вступление, встал и дальше продолжил уже стоя.

Пролетел основной сет — вроде бы всего двадцать песен, немного, но концерт казался невероятно длинным. Последовал первый бис — с хлестким и жестким «Праздником урожая во дворце труда», на котором БГ снова взял в руки электрогитару (вообще, и «Праздник», и «Губернатор» в жесткой обработке зазвучали гораздо живее и интереснее студийных версий). За «Праздником» последовал не менее жесткий «Рок-н-ролл мертв»…

Вообще, удивительно, что ни один концерт «Аквариума» не похож на другой. Если на прошлых концертах БГ представлял собой само благодушие, свет и сладость, то на этом была только мощь, молчаливая суровость и пробивная энергия.

Перед вторым бисом на экранах появилась надпись «Через пять минут будет тост за здоровье БГ», и вскоре группа вышла на сцену с шампанским, а в первых рядах фан-зоны прямо из ниоткуда начали появляться стопки более крепкого напитка (правда, после пятичасового стояния на ногах хотелось совсем другого). Под нарастающий гул в исполнении Шара БГ разлил шампанское, выкинул пустые бутылки куда-то за сцену, и началась песня «Стаканы», на которой все только и делали, что разливали и пили.

Еще одним интересным номером стала совершенно залихватская и напомнившая концерты года эдак восемьдесят второго «212-85-06», и меня поразило то, как девчонки и мальчишки двадцати с небольшим колбасятся и наизусть знают ее текст. Подобное ощущение от сдвига поколений было у меня на концерте Пола Маккартни. Странно и клево одновременно.

После разливаний и тостов концерт стал совсем домашним. Казалось, что он длится уже часа четыре, в камерной обстановке, в какой-то совсем маленькой квартире, а БГ вот он, рядом — почти уже член семьи. Однако, время приближалось к часу ночи, и БГ, сыграв финальную песню, попрощался. А мне сразу захотелось еще на один концерт «Аквариума». Надеюсь, ждать его осталось недолго))

Фото (за качество посылаем дружное «фак ю» в клуб Arena Moscow)

Начало

Flook

Самый многочисленный состав Аквариума, что я видел

Освещение было очень интересным, и можно было сделать массу шедевральных кадров, но…

Электрический авангард зажигает

🙂

Шампанское

Пьем за здоровье Аквариума!!! (можете присоединяться :))

Видео

(спасибо georgekhokhlov и sunduk83)

Вступление и Flook

Как движется лед

Красная река

Истребитель (на восьмой минуте «весело»)

Бурлак

Праздник урожая во дворце труда

Рок-н-ролл мертв

Серебро Господа моего

Тост и Стаканы

212-85-06

Flook

Сара Аллен — флейта

Эд Бойд — акустическая гитара

Джон Джо Келли — боуран

Брайан Финнеган — флейта

Аквариум образца БГ-60

Борис Гребенщиков — вокал, гитара, губная гармоника, клавиши, слова, музыка

Александр Титов — бас-гитара

Алексей Зубарев — гитара

Игорь Тимофеев — гитара, саксофон, флейта, кларнет, мандолина, бэк-вокал

Олег «Шарр» Шавкунов — перкуссия, барабаны, бэк-вокал

Альберт Потапкин — барабаны

Борис Рубекин — клавишные, бэк-вокал

Андрей Суротдинов — скрипка, перкуссия

Брайан Финнеган — флейта

Казачья духовая капелла «Шашки Шамбалы»:

Алексей Дмитриев — труба

Антон Боярских — тромбон

Сергей Богданов — саксофон

Сет-лист Flook

шесть-семь неидентифицируемых песен 🙂

Сет-лист Аквариума

1. Как движется лед
2. Губернатор
3. Красная река
4. Не было такой и не будет
5. Истребитель
6. Елизавета
7. Огонь Вавилона
8. Навигатор
9. Гарсон номер два
10. Паленое виски и толченый мел
11. Аделаида
12. Лошадь белая
13. Анютины глазки и божьи коровки
14. Неизъяснимо
15. Небо становится ближе
16. Звездочка
17. Марш священных коров
18. Желтая луна
19. Не пей вина, Гертруда
20. Бурлак

Первый бис

21. Праздник урожая во дворце труда
22. Рок-н-ролл мертв
23. Серебро Господа моего
24. Не могу оторвать глаз от тебя

Второй бис

25. Стаканы
26. 212-85-06
27. На ход ноги

Третий бис

28. Сокол
29. День радости

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “БГ-60 (Москва, клуб Arena Moscow, 07.12.2013)”

  1. Александр пишет:

    Как-то я пропустил этот репортаж.
    Да, видно, мощный был концерт!

  2. admin пишет:

    Да, концерт был ого-го) Может, записи появятся — можно будет послушать.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>