ПОЛусон
Все еще актуальный подзаголовок

Я напишу об этом нескладно, не в рифму.
Все еще актуальный эпиграф (Земфира, “Счастье”)

После киевской сказки надежды снова увидеть Пола таяли с каждым годом. Но как мы уже знаем, все самое лучшее случается неожиданно!

Пожалуй, полностью осознать случившееся я смогу еще нескоро, если смогу вообще. Просто не укладывается в голове, что все эти песни, которые давно и навсегда стали чем-то большим, чем просто музыкой, написал один человек. Тем более не укладывается в голове то, что именно этот человек стоял на сцене в нескольких метрах от тебя…

***

В половину третьего, за четыре с половиной часа до указанного в билетах времени начала концерта, у четвертого подъезда «Олимпийского» уже выстроилась небольшая очередь. Неприветливое московское небо обрушивало вниз потоки дождя (и сразу вспоминался Киев), холодный ветер пробирал насквозь, организаторы, как всегда не отличавшиеся особенной организованностью, медленно выстраивали фанов в новую очередь для получения браслетов.

Три часа спустя браслеты, наконец, получены и вожделенная дверь в четвертый подъезд уже близко. Еще час ожидания, и под одобрительные возгласы толпы дверь, наконец, открывается, и мы попадаем в такой теплый и уютный «Олимпийский».

Быстро сдав промокшую одежду в гардероб, отправляюсь ко входу в фан-зону – и новая очередь. Еще час ожидания, небольшая пробежка – и очень хорошее место по центру сцены, прямо напротив микрофона Пола, занято 🙂 До ограждения – семь-восемь человек, до Пола – восемь-десять метров.

На сцене – седовласый диджей, микширующий звуковой ряд из песен Пола. Фан-зона набивается быстро и очень плотно, и вскоре становится жарко. Откуда-то сверху из-под крыши «Олимпийского» спускаются спасительные струйки прохладного воздуха.

Я стою и смотрю на микрофонную стойку, за которой вскоре должен появиться Пол, и просто не верю, что это случится…

Тем временем становится ясно, что начало концерта затягивается – слишком велика очередь снаружи – и от многочасового стояния на ногах уже становится несколько не по себе. Седовласый диджей продолжает микшировать треки. Фан-зона, кажется, заполнена до отказа, да и сектора постепенно заполняются. Когда же, наконец, все начнется?..

Но вот свет слегка приглушают, и на экранах по обеим сторонам сцены начинается забавный фотоколлаж, охватывающий детство и юность Пола, его карьеру в «Битлз» и «Уингз» и современный период. Продолжается он не меньше получаса, потом вскоре свет гаснет, на экранах появляется огромный серебряный «Хофнер», и… Пол!!!!!

С приветственным жестом он говорит в микрофон: «Привьет чуваки!», и концерт начинается!!!

***

С первых же минут каждый взгляд, каждый звук и каждая строчка отдаются такой теплотой в сердце, что память и сознание уже не могут уловить ничего. Что было дальше, в перерывах между апплодисментами и паузами, я не помню…

Но помню прекрасную, образцовую фан-зону, которая ловила каждый жест, каждый взгляд и каждое слово Пола и наизусть пела все тексты!

Помню ностальгическую «All My Loving», ураганную и крышесносящую «Jet», посвященную Джону «Here Today», уингзовскую «Nineteen Hundred and Eighty-Five», бодрую и прекрасную «Mrs. Vanderbilt», вошедшую в постоянный сет-лист Пола после незабвенного киевского концерта, ставшие настоящим сюрпризом «And I Love Her» и «Ob-La-Di, Ob-La-Da», программную «All You Need Is Love», плавно перешедшую в «She Loves You», великую и прекрасную «Live And Let Die», когда от взметающихся вверх струй огня было жарко в прямом смысле слова, ударные «Helter Skelter» и «Back in the USSR» и, конечно, «Yesterday»…

Помню финальную «Golden Slumbers/Carry That Weight/The End» и прощальное облако трехцветного конфети, на миг заслонившее небо.

И еще… да, я все-таки помню того, кто три часа стоял на этой сцене и кто в свои неполные семьдесят еще так хорош, что надежды увидеть его снова – теперь не просто надежды. Да будет так!

Фотографии

Афишка Пола недалеко от Белого Дома

Седовласый диджей

Как все начиналось…

Бас!

И… Пол!!!

All My Loving

Традиционная «проверка перевода» 🙂

Paperback Writer

Джем

Пол за фортепиано

Харизматичный Эйб

Пол и Джордж

«Stuck inside these four walls…»

A Day in the Life

Give Peace a Chance

Live and Let Die

Пол с российским флагом

See you next time!

Трехцветное конфети

Опустевшая сцена

Видео

Sing the Changes

Nineteen Hundred and Eighty-Five

Blackbird

Here Today

Back in the USSR

Let it Be

Yesterday / Helter Skelter

Сет-лист

1. Magical Mystery Tour
2. Junior’s Farm
3. All My Loving
4. Jet
5. Got To Get You Into My Life
6. Sing The Changes
7. The Night Before
8. Let Me Roll It / Foxy Lady
9. Paperback Writer
10. The Long And Winding Road
11. Coma And Get It
12. Nineteen Hundred And Eight-Five
13. Maybe I’m Amazed
14. I’m Looking Through You
15. And I Love Her
16. Blackbird
17. Here Today
18. Dance Tonight
19. Mrs. Vandebilt
20. Eleanor Rigby
21. Something
22. Band On The Run
23. Ob-La-Di, Ob-La-Da
24. Back In The USSR
25. I’ve Got A Feeling
26. A Day In The Life / Give Peace A Chance
27. Let It Be
28. Live And Let Die
29. Hey Jude

Бис

30. The Word / All You Need Is Love / She Loves You
31. Day Tripper
32. Get Back

Второй бис

33. Yesterday
34. Helter Skelter
35. Golden Slumbers / Carry That Weight / The End

Музыканты Пола

Слева направо:

Пол Уикс Уикенс – клавишные, бэк-вокал
Брайан Рэй – гитара, бас, бэк-вокал
Пол Маккартни – вокал, бас, гитара, клавишные, укулеле
Расти Андерсон – гитара, бэк-вокал
Эйб Лейбориэл Джуниор – ударные, перкуссия, бэк-вокал

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


3 комментария на запись “Пол Маккартни в Москве, Олимпийский, 14.12.2011”

  1. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    круто, круто.
    по фоткам получается что все закончилось не успев начаться. но я тебя, на самом деле, (думаю что) понимаю — там такая эйфория накатывает, что ничего не помнишь 🙂

  2. admin пишет:

    Да, пронеслось как один миг, хотя на третьем часу и возникло мимолетное ощущение, что это большой концерт, больше обычного 🙂

    Фоткать старался поменьше, да и воткнул сюда далеко не всё.

    Полная версия тут — https://picasaweb.google.com/106199078826194294127/14122011

  3. admin пишет:

    И офигенная подборка фоток еще здесь — http://anorgasmus.livejournal.com/213529.html

    Когда-нибудь я куплю, наконец, зеркалку и научусь так же 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>