Режиссер: Джон Мур  

В ролях: Брюс Уиллис, Джей Кортни, Себастьян Кох, Мэри Элизабет Уинстэд, Юлия Снигирь, Радивойе Буквич, Коул Хаузер, Амори Ноласко, Сергей Колесников и др.

Автор сценария: Скип Вудс

Продюсеры: Майкл Фоттрел и Алекс Янг

Производство: США

Год: 2013

Длительность: 97 мин.

Бюджет/Сборы: $ 92 млн / $ 116 млн (текущие)

IMDb: ID 1606378

Ах, какой же это феерический бред…

В пятой части франшизы Джон Макклейн (Брюс Уиллис) отправляется… в Москву, чтобы вытащить из тюрьмы своего сына Джека (Джей Кортни). Джек, тайный агент ЦРУ, загремел туда, участвуя в спецоперации по доставке в Штаты опального русского олигарха Комарова (Себастьян Кох). Макклейн встречает сына как раз в тот момент, когда тот помогает Комарову бежать из зала суда. Кхм-кхм…

За Комаровым также охотится могущественная преступная группировка, цель которой — добыть папку с компроматом на министра обороны Чигарина (Сергей Колесников), которая есть у Комарова.

После продолжительной погони по московским улицам (кстати, Брюс хорошо знает, как бороться с московскими пробками) Комарову, Макклейну и сыну удается скрыться от преследователей, но олигарх ставит новое условие. Перед передачей компромата заинтересованным лицам в обмен на благополучный выезд из страны он должен увидеться с дочерью Ириной (Юлия Снигирь).

Встреча происходит в гостинице «Украина», и на ней дочка… берет папу в заложники и передает его в лапы преступникам. Но компромата при Комарове нет — он надежно спрятан. Где? Разумеется, в Припяти.

Дорога до Припяти занимает у Макклейна и его сына максимум пару часов. С учетом пересечения границы и таможенного досмотра (напомню, весь багажник у ребят забит оружием).

Припять очень компактна. На пятачке в несколько квадратных метров теснятся колесо обозрения и аттракционы парка развлечений (причем, никого, кажется не заботит, что все это совсем уж ненастоящее), рядом возвышается демоническое здание сберкассы этажей в восемь высотой, вдалеке горит огнями Чернобыльская АЭС.

Здесь и развернется основное сражение сил зла с силами зла, но это уже слишком невероятно, чтобы об этом рассказывать.

***

Посмотрев такое «кино», всегда задаешься вопросом, а что же в голове у человека, который написал такой кошмарный сценарий? Может, Скип Вудс на ночь глядя посмотрел «Армагеддон», потом начитался отчетов из Припяти, лег спать и ему приснилось это? Или все это приснилось впечатлительному Макклейну в самолете Нью-Йорк — Москва, но финальные кадры с его пробуждением отчего-то вырезали? 🙂

Как бы то ни было, пятый «орешек» не только не хочется сравнивать с остальными (на его фоне четвертый, который я не очень люблю, вообще большое кино) — этот фильм вообще сложно назвать полноценным — настолько никудышный здесь сценарий, настолько провисает действие, настолько вяло и тоскливо смотрятся погони и перестрелки, настолько бедны диалоги (так кульминационный момент воссоединения отца и сына ознаменовывается лишь взаимными обещаниями «всегда прикрывать друг друга»). Это сошло бы за средненький боевичок, имя им — легион, но при чем здесь крепкий орешек?.. Вопрос без ответа.

Если в первом «орешке» мы смотрели, как обычный человек вынужден бороться с обстоятельствами и это выглядело максимально правдоподобно, то здесь Брюс пролетает несколько десятков метров через строительные леса, а потом встает цел и невредим. На этом фоне пара отсылок к первой части выглядит настоящим издевательством над зрителем. Апофеоз абсурда — финальная сцена с грузовиком в вертолете.

Тем не менее, посмотреть фильм все же можно, правда, воспринимая его только как жестокий и довольно халтурный сюр на тему зловещей России и еще более зловещего Чернобыля. Любопытно посмотреть на Москву глазами голливудских специалистов по спецэффектам (впрочем, за этой Москвой слишком часто проступает Будапешт с московскими задниками). Временами сюр переходит в сине-желтый нуар (и хорошие герои, как водится, становятся главными негодяями), и это тоже забавно, если не относиться к этому всерьез.

И да, в фильме все же есть полтора хороших диалога («Yippee-ki-yay, motherfucker» не в счет).

В двух словах: жестокий сюр

Оценка: 1/10 (за клюкву)

Смотреть: только забавы ради

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>