Режиссер: Вуди Аллен  

В ролях: Вуди Аллен, Джесси Айзенберг, Алек Болдуин, Роберто Бениньи, Джуди Дэвис, Пенелопа Крус, Эллен Пейдж и др.

Автор сценария: Вуди Аллен

Продюсеры: Летти Аронсон, Стивен Тененбаум, Джямпаоло Летта, Фарук Алатан

Производство: США, Италия

Год: 2012

Длительность: 112 мин.

Бюджет/Сборы: $ 20 млн / $ 73 млн

IMDb: ID 1859650

Вчера я наконец посмотрел новый фильм Вуди Аллена!

И он мне понравился.

В последнее время главная роль в фильмах Вуди Аллена все чаще отводится не постоянно рефлексирующему коротышке-еврею из Нью-Йорка и даже не молодому человеку или даме бальзаковского возраста, говорящим диалогами постоянно рефлексирующего коротышки-еврея из Нью-Йорка, а атмосфере того или иного европейского города. Именно атмосфера озорной и взывающей к приключениям Барселоны или тонкого и легкого, словно пропитанного искусством Парижа представляет собой ту почву, на которой взрастают всходы новых алленовских сюжетов. На этот раз это Рим, эпитеты можете придумать сами, а я предоставлю слово… Николаю Васильевичу Гоголю 🙂

Когда я увидел, наконец, во второй раз Рим, о, как он мне показался лучше прежнего! <…> тот же час отправился делать визиты всем своим друзьям. Был у Колисея, и мне казалось, что он меня узнал, потому что он, по своему обыкновению, был величественно мил и на этот раз особенно разговорчив. <…> Потом я отправился к Петру и ко всем другим, и мне казалось, они все сделались на этот раз гораздо более со мною разговорчивы. В первый раз нашего знакомства они, казалось, были более молчаливы, дичились и считали меня за форестьера.

Впрочем, каким бы не было место действия, сюжетная канва последних алленовских фильмов остается более или менее прежней: неудачные отношения, выдерживающие проверку на прочность, обычные люди, попадающие в необычные ситуации, и гротескные истории, которые могут родиться только в одной нью-йоркской голове. Здесь это четыре сюжетных линии, из которых хочется выделить историю обычного клерка (Роберто Бениньи), в одночасье становящегося национальной знаменитостью и вынужденного рассказывать преследующим его папарации, что он ел на завтрак, и потом столь же быстро теряющего известность, и историю американского оперного режиссера на пенсии (да-да, Вуди Аллен после шестилетнего перерыва снова хорош!), который делает мировой звездой никому не известного работника похоронного бюро (Фабио Армилиато).

Каким же получился этот фильм Вуди? Неплохим — ведь здесь достаточно и обычных для него тем и его фирменных диалогов, и хороших актеров, из которых интереснее всего сам Вуди Аллен, и бесподобных находок в духе Монти Пайтона — взять хотя бы душ в опере. Вместе с тем концентрация Вуди Аллена (не только на экране, но и в диалогах, сюжете и вообще форме) здесь ниже, чем в его ранних работах — и мне ее порой не хватает.

В двух словах: неплохой Вуди

Оценка: 7/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>