(В переводе отсюда).

Для совершения революции необходимы две вещи: кто-то или что-то, против кого или чего восставать, и кто-то реально приходящий и восстающий. Одежда допускается повседневная, и разрешается определённая гибкость относительно времени и места, однако если никто не придёт, всё предприятие скорее всего закончится плохо. Во время китайской революции 1650 года ни одна сторона не явилась, и внесённый залог был объявлен недействительным.

Представители сторон, против которых восстают, называются «угнетателями», и их легко узнать, поскольку именно они веселятся больше всех. «Угнетателям» обычно удаётся носить костюмы, владеть землёй и слушать радио поздно ночью, не опасаясь окриков. Их работа — поддержание status quo, состояния, в котором всё остаётся неизменным, даже если им хочется всё перекрашивать каждые два года.

Когда «угнетатели» становятся слишком строгими, мы получаем то, что называется полицейским государством, где запрещено любое несогласие, например, хихиканье, ношение галстука-бабочки или обращение к мэру «жирдяй». Гражданские свободы в полицейском государстве сильно урезаны, и о свободе слова там не слыхать, хотя допускается мимика.

Критические мнения о правителях не терпят, особенно об их способности танцевать. Свобода печати также урезана, и правящая партия «управляет» новостями, позволяя гражданам слышать только приемлемые политические идеи и результаты матчей, которые не вызовут беспокойства.

Группы, которые восстают, называются «угнетаемыми», и обычно их можно видеть ходящими кругами или жалующимися на головную боль. (Следует отметить, что угнетатели никогда не восстают и не пытаются стать угнетаемыми, поскольку это потребует смены белья.)

Некоторые знаменитые примеры революций:

Французская революция, в которой крестьяне захватили власть силой и быстро поменяли все замки на дверях дворца, чтобы знать не смогла туда вернуться. Потом они устроили грандиозную вечеринку и передушили друг друга. Когда знать в конечном счёте отвоевала дворец, ей пришлось отмывать пятна и выметать окурки.

Русская революция, которая медленно булькала долгие годы и вдруг вскипела, когда рабы в конце концов поняли, что царь и Tsar — это один и тот же человек.

Следует заметить, что по окончании революции «угнетаемые» часто захватывают власть и начинают вести себя как «угнетатели». Естественно, тогда до них уже очень трудно дозвониться, и о деньгах, одолженных на сигареты и жвачку во время борьбы, можно спокойно забыть.

Методы гражданского неповиновения:

Голодовка. Угнетаемые обходятся без пищи до выполнения их требований. Коварные политиканы любят оставлять в пределах лёгкой досягаемости бисквиты или кусочки сыра чеддер, но искушению необходимо противостоять. Если партии власти удаётся заставить голодающих поесть, подавить восстание обычно не составляет труда. Если их удаётся заставить не только поесть, но и взять чек, победа обеспечена. В Пакистане голодовку удалось прекратить, когда власти изготовили особенно вкусные котлеты кордон блю, слишком аппетитные для масс, чтобы быть отвергнутыми, но столь изысканные блюда редки.

Проблема с голодовкой в том, что через несколько дней начинает сильно хотеться есть, особенно если по улицам разъезжают специально оплаченные грузовики с мегафонами, из которых разносится «Уммм… какой прелестный цыплёнок — аммм… ах, что за бобы… уммм…»

Разновидность голодовки для тех, чьи политические взгляды не столь радикальны, — отказ от соусов. Правильно использованный, этот скромный жест может сильно повлиять на власти, и хорошо известно, что отказ Махатмы Ганди заправлять чем-либо свои салаты заставил британское правительство устыдиться и пойти на многочисленные уступки. Кроме еды, можно отказаться также от таких вещей, как: вист, улыбка, а также стояние на одной ноге и изображение цапли.

Сидячая забастовка. Проходите до назначенного места и садитесь, но садитесь до конца. В противном случае вы окажетесь на корточках, в положении, не имеющем политического смысла, если только правительство само не сидит на корточках. (Это бывает редко, хотя в холодную погоду правительство иногда раскорячивает.) Соль в том, чтобы оставаться сидеть до тех пор, пока вам не пошли на уступки, но, как и в случае с голодовкой, правительство будет пробовать тонкими уловками заставить забастовщиков встать. Они могут сказать «Ладно, вставайте все, мы закрываемся» или «Не могли бы вы встать на минутку — нам нужно измерить ваш рост».

Демонстрация и марши. Ключевой момент в демонстрации — она должна быть видна. Отсюда термин «демонстрация». Если человек проводит частную демонстрацию у себя дома, с технической точки зрения это не демонстрация, а просто «глупое поведение» или «ослиный идиотизм».

Прекрасный пример демонстрации — Бостонское чаепитие, когда разгневанные американцы, переодетые в индейцев, сбросили британский чай в гавань. Позже индейцы, переодетые в разгневанных американцев, сбросили в гавань настоящих британцев. Вслед за этим британцы, переодетые в чай, сбросили в гавань друг друга. В конце концов немецкие купцы, одетые только в костюмы из Троянских женщин, попрыгали в гавань без всяких видимых причин.

Во время демонстрации неплохо носить плакат с изложением позиции демонстранта. Некоторые предлагаемые позиции: 1) снизить налоги, 2) повысить налоги, 3) прекратить глумиться над персами.

Разные методы гражданского неповиновения:

Стоять перед Городской ратушей и распевать слово «пудинг» до выполнения всех требований.

Препятствовать дорожному движению выведением стада овец в торговый район.

Звонить представителям властных структур и петь в телефонную трубку «Милая, милая, милая, нежный мой ангел земной».

Переодеваться в полицейского и удирать.

Прикидываться артишоком и толкать проходящих мимо прохожих.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “Вуди Аллен. Избранное # 6. Краткое, но полезное руководство по гражданскому неповиновению”

  1. UnKnOwn пишет:

    Что-то мне это напоминает 🙂

  2. admin пишет:

    Неужели ситуацию в стране? 🙂

  3. UnKnOwn пишет:

    Ага, только в сильно утрированном виде. Или, наоборот, это обстановка утрирована…

  4. admin пишет:

    Мне тоже многое показалось знакомым несмотря на утрированность 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>