Поздравим и пожелаем ему еще как минимум столько же! 🙂

И по этому случаю очень краткая и очень хрестоматийная ретроспектива его творчества.

1972 год. Сингл «Tiny Dancer» с четвертого альбома Элтона «Madman Across the Water» оценят не сразу. В США он поднимется лишь до 41 места в поп-чарте, в Великобритании — не выйдет вообще. Но со временем эта песня станет одним из главных хитов Элтона Джона и в 2004 году займет почетное 387 место в списке 500 лучших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone 🙂

Elton John — Tiny Dancer (Live in 1971)

1977 год. Очередной хит-сингл Элтона «Rocket Man» с его пятого альбома «Honky Château» звучит на стадионе Уэмбли. Поговаривают, что где-то здесь есть и Стиви Уандер на губной гармошке.

Elton John — Rocket Man (Live in 1977)

1986 год. После операции на голосовых связках голос Элтона приобретает новый тембр, более привычный нам сегодня. Тогда же Элтон дает серию выступлений в Австралии с симфоническим оркестром Мельбурна, по материалам турне выходит концертный альбом, который я переслушивал не одну сотню раз, и оттуда — одна из моих любимых вещей Элтона «Sixty Years On» — очень грустная история о старости и одиночестве от ветерана вьетнамской войны.

Elton John — Sixty Years On (Live in Sidney, 1986)

6 сентября 1997 года. Похороны принцессы Дианы в Вестминстерском аббатстве. Элтон исполняет знаменитую «Candle in the Wind«, текст которой специально для этого случая переписал Берни Топин. Очень трогательное и очень сильное выступление.

Elton John — Candle in the Wind (Live at Lady Diana Funeral, sept. 1997)

Двухтысячные. Живое исполнение «Can You Feel the Love Tonight«, песни, написанной для мультфильма «Король Лев» и получившей Оскар. Сам Элтон получил за нее Грэмми в номинации «Лучший мужской поп-вокал».

Elton John — Can You Feel the Love Tonight (Live)

1 октября 2010 года, Бордо, Франция. Элтон и человек-оркестр Рэй Купер исполняют одну из самых лиричных вещей со нового альбома Элтона «The Union».

Elton John — Gone to Shiloh (Live in Bordeaux, 2010)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>