Режиссер: Дэвид Йейтс  

В ролях: Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Алан Рикман, Майкл Гэмбон, Джим Бродбент, Том Фелтон, Хелена Бонэм Картер, Бонни Райт и др.

Автор сценария: Стив Кловз

Продюсеры: Дэвид Хейман и Дэвид Баррон

Композитор: Николас Хупер

Производство: США, Великобритания

Год: 2009

Длительность: 153 мин.

Бюджет/Сборы: $ 250 млн / $ 934 млн

IMDb: ID 0417741

С нелегкой руки режиссера Дэвида Йейтса и сценариста Стива Кловза, не оставивших камня на камне от одной из лучших книг в серии, шестая часть поттерианы превратилась в некое подобие легкого и тупого молодежного сериала.

Вот Гарри (Дэниел Рэдклифф) и Рон (Руперт Гринт), лежа в постели, трогательно беседуют друг с другом о красоте девичьей кожи; вот Гермиона (Эмма Уотсон) и Лаванда Браун (Джесси Кейв) никак не поделят между собой Рона, напившегося приворотного зелья; вот Малфой (Том Фелтон) при поддержке Снегга (Алан Рикман) творит что-то коварное в выручай-комнате; в сознании, похоже, только Дамблдор (Майкл Гэмбон), но и ему осталось недолго. Никаких следов пожирателей смерти и Волан-де-Морта, явно замышляющих что-то недоброе, нет и в помине…

Не знаю, что нашло на Дэвида Йейтса, который напрочь вырезал из книги всю сюжетную линию, оставив только сюси-пуси, и превратил двухчасовой фильм в слезливо-сопливую молодежную мелодраму с невнятными диалогами и туповатым юмором. За долгую историю поттерианы в кино мы уже привыкли к обрывающимся сюжетным линиям и невесть откуда берущимся персонажам, деталям и эпизодам, но такого бессмысленного бреда, пожалуй, еще не было. Все загадки заранее разрешены, а сюжетные линии заранее развернуты, поэтому и смотреть-то особенно не на что.

Действие несколько оживляется лишь в последние двадцать минут, но и здесь драматичнейшие события, которые в корне изменят весь дальнейший ход повествования, выглядят блекло и не вызывают никаких эмоций. Одним словом, я разочарован.

В двух словах: никуда не годится

Оценка: 1/10

Смотреть: не стоит

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>