Режиссер: Дэвид Йейтс  

В ролях: Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Рэйф Файнс, Майкл Гэмбон, Имельда Стонтон, Гэри Олдмен, Алан Рикман, Хелена Бонэм Картер и др.

Автор сценария: Майкл Голденберг

Продюсеры: Дэвид Хейман и Дэвид Баррон

Композитор: Николас Хупер

Производство: США, Великобритания

Год: 2007

Длительность: 138 мин.

Бюджет/Сборы: $ 150 млн / $ 938 млн

IMDb: ID 0373889

В пятой части истории о Гарри Поттере противостояние министерства магии под руководством Корнелиуса Фаджа (Роберт Харди), наотрез отказывающегося верить в возвращение Темного Лорда, и Хогвартса, в стенах которого Дамблдор (Майкл Гэмбон), напротив, говорит о нем открытым текстом, обостряется настолько, что в школу под видом преподавателя проникает самый настоящий Генеральный Инспектор Хогвартса, пухлая дамочка в розовой кофточке по имени Долорес Амбридж (Имельда Стонтон). Амбридж незамедлительно берет власть в свои руки, и вскоре жизнь в Хогвартсе превращается в настоящий кошмар.

Но для Гарри Поттера (Дэниел Рэдклифф) кошмар на этом не заканчивается — ему начинают сниться сны, в которых он бродит по темным коридорам министерства магии в поисках отдела тайн, а однажды даже видит раненого мистера Уизли (Марк Уильямс), отца Рона. Со временем он понимает, что между ним и Темным Лордом есть мысленная связь — они оба могут проникать в мысли друг друга, и это, конечно, небезопасно.

В то же время Гарри создает в стенах школы кружок по защите от темных искусств под названием «Отряд Дамблдора». Только он сможет научить небольшую группу студентов, в числе которых Рон (Руперт Гринт) и Гермиона (Эмма Уотсон), защите от темных сил в схватке с Пожирателями смерти, которая ждет их впереди…

Режиссером этого фильма стал британец Дэвид Йейтс, и у него получилось создать довольно крепкое и весьма эффектное кино. Особенно порадовали сам Дэниел Рэдклифф, который продолжает взрослеть вместе со своим персонажем, и вообще стилистика картины (в частности правдоподобная и эффектная компьютерная графика).

Сценаристам на этот раз вполне удалось переложить самую большую по объему книгу в серии в достаточно короткий фильм, хотя и здесь не обошлось без пресловутой эпизодичности — истинных причин и следствий происходящих событий усвоить не получается, да и на необходимый «разогрев» действия времени не хватает. Однако в этом плане фильм гораздо лучше предыдущего.

Одним словом, неплохо.

В двух словах: довольно стильно, хотя и эпизодично

Оценка: 7.5/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>