Писать об этой книге что-либо бессмысленно, но я попробую)

Итак, «Нарцисс и Златоуст» — это стилизованная под средневековый философский роман история о двух монахах. Нарцисс — строгое и холодное воплощение духа и разума, Златоуст — яркое и очаровательное воплощение чувства. Нарцисс с малых лет посвящает себя служению Богу и вполне осознанно предпочитает монашескую жизнь мирской; Златоуста, которого в монастырь привел отец чтобы искупить грехи матери, тяготит монашеская жизнь, он уходит из монастыря и начинает вести беспутную жизнь.

Много лет спустя друзья встречаются снова, и оказывается, что и монастырская жизнь Нарцисса, и распутная жизнь Златоуста дала каждому из них очень много и позволила познать жизнь в полной мере.

По сути каждый из них олицетворяет одну из двух противоборствующих, сосуществующих и дополняющих друг друга стихий — разум и чувства, логику и эмоции, мужское и женское и т.д.

Язык повести невероятно красив и музыкален, это нечто особенное, удивительное и, наверное, единственное в своем роде. Пожалуй, именно с этой книги (а не с «Игры в бисер» :)) стоит начинать знакомство с творчеством Гессе.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>