220px-whats_new_pussycat.jpg Режиссеры: Клайв Доннер, Ричард Талмадж

В ролях:  Питер СеллерсПитер О’ТулРоми ШнайдерКапучинеВуди АлленУрсула Андресс и др.

Автор сценария: Вуди Аллен

Продюсер: Чарльз К. Фельдман

Композитор: Берт Бакарак

Производство: США, Франция

Год: 1965

Длительность: 108 мин.

Бюджет/Сборы: — / —

IMDb: ID 0059903

Вся авторская фильмография Вуди Аллена позади, премьера его новой картины «Полночь в Париже» состоится в середине мая на Каннском кинофестивале, и в оставшийся месяц самое время уделить внимание «неавторским» фильмам Вуди, которые прежде оставались за кадром. Начнем с фильма, ставшего дебютом Аллена как актера и сценариста.

Сценарно — это чистый Вуди Аллен. Его излюбленная тема — проблемы и сложности в отношениях мужчины и женщины — находит здесь весьма традиционное для комедий шестидесятых годов воплощение в мужчинах, испытывающих определенные трудности в установлении прочных отношений и потому постоянно стремящихся налево.

Таковы главные герои этого фильма — психотерапевт доктор Фассбендер (Питер Селлерс), который почему-то выглядит как невероятно нелепая пародия на самого Вуди Аллена, и его клиент Майкл (Питер О Тул). И только друг одного из них Виктор Шакапопулис (Вуди Аллен) являет собой пример супружеской верности.

События обретают совершенно непредвиденный оборот, когда все герои совершенно случайно оказываются в одном месте — в отеле «Шанто-Шантель» в окрестностях Парижа — там любовные треугольники превращаются в многоугольники.

После съемок этого фильма Вуди Аллен был жутко недоволен тем что получилось и пришел к выводу, что собственные сценарии должен ставить только он сам. И с этим трудно не согласиться — здесь чисто алленовский сценарий с уже привычными диалогами, спектром охватываемых тем и характером шуток словно натянут на каких-то других актеров, с которыми все это смотрится весьма натужно. Положение спасает только сам Вуди со своим персонажем. Каждый раз, когда он появляется на экране, фильм оживает.

Но в целом, конечно, все это выглядит слабовато. Но посмотреть можно, хотя бы ради двадцатидевятилетнего Вуди Аллена, отмечающего, как и его герой, свой свой двадцать девятый день рождения на пристани. И странное дело — заглавная песня в исполнении Тома Джонса крутится в голове до сих пор.

В двух словах: не шедевр, но разок можно

Оценка: 4/10

Смотреть: решайте сами

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>