Вуди Аллен в документальном фильме «Вуди Аллен. Жизнь в кино» сказал примерно такие слова: «У вас могут быть сколь угодно добрые намерения, но обществу до них нет никакого дела. Единственный критерий, по которому общество оценивает вас — это успех».

Он говорил это применительно к своему творчеству, но, кажется, это и в жизни работает с завидным постоянством. И наверное в макромасштабе это и логично, но все равно как-то неправильно…

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “Вуди Аллен о добрых намерениях”

  1. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Ему грех жаловаться. Если бы мой микромасштаб растянуть до макрообщественного, то Вуди до сих пор бы писал сценарии для других. Не более того.

  2. admin пишет:

    🙂

    Просто, услышав это, я поймал себя на мысли, что это общий закон. Что обществу, а это в общем все, кто тебя окружает, не считая двух-трех-пяти человек, в самом деле безразличны твои личностные качества и добрые намерения и интересен только твой успех. Разве нет?

    И это мою идеалистическую натуру в очередной раз слегка опечалило 🙂

  3. admin пишет:

    Про микро- и макромасштабы понятно, но речь и не идет о том, чтобы Вуди расширять до размеров макро 🙂

  4. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    это я к тому что иногда макро для индивида бывает лучше чем микро, это как бы исключение из твоих печалей.

    Ну а то что обществу нужен успех.. это не новость. Я бы даже сказал что не успех, а силу оно признает. Человек существо в основном слабое, поэтому силу (особенно грубую физическую) уважает. Успех это просто частный случай силы.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>