220px-hudson_hawk_ver2.jpg Режиссер: Майкл Леманн

В ролях: Дэнни Айелло, Брюс Уиллис, Энди Макдауэлл и др.

Авторы сценария: Брюс Уиллис и Роберт Крафт

Продюсер: Джоэл Сильвер

Композиторы: Майкл Кеймен и Роберт Крафт

Производство: США

Год: 1991

Длительность: 101 мин.

Бюджет/Сборы: $ 51 млн / $ 17 млн

IMDb: ID 0102070

Продолжаем путешествие по (избранной) фильмографии Уолтера Брюса Уиллиса. На очереди — картина, название которой является отсылкой к классике нуара, «Мальтийскому соколу», а над сценарием поработал сам Брюс.

Впрочем, на названии сходство и заканчивается. Вор и взломщик высочайщего класса Эдди Хоукинс по прозвищу «Гудзонский ястреб» (Брюс Уиллис) только что вышел из тюрьмы и полон стремления начать новую жизнь. Да только и старые друзья, и старые враги хотят от него лишь одного — новой кражи века. Хоукинс должен похитить три части магического кристалла, якобы созданного самим Леонардо, из трех музеев, расположенных в разных частях света. Кристалл при правильном применении может превращать свинец в золото.

На пути Хоукинса встают воротилы преступного мира, а его союзницей становится спортсменка, комсомолка, просто красавица и тайный агент Ватикана Анна Баральи (Энди Макдауэлл). Вместе им предстоит не только влюбиться, но и остановить заговорщиков, которые, обесценив золото, собираются вызвать коллапс на мировых финансовых рынках.

В опубликованных недавно в Esquire правилах жизни от Брюса Уиллиса с «Гудзонским ястребом» связано следующее: «Прежде я не отделял жизнь от работы. Но когда меня закидали камнями после «Гудзонского ястреба», я научился отделять одно от другого. Теперь на работе веду себя как любой другой человек: просто стараюсь делать все, на что способен».

Иными словами, фильм (и это в целом совпадает с моими ощущениями) представляет собой редкий образец того, что могло бы получиться у Брюса Уиллиса, если бы он снимал авторское кино — бесхитростный, но интересный сценарий, динамика, юмор и, конечно, только одна и главная актерская работа. Брюс, особенно поначалу, и впрямь невероятно хорош. Сценарий хотя и простоват, но увлекателен, есть и несколько по-настоящему оригинальных сюжетных находок.

У критиков фильм получил «Золотую малину» как худший фильм года, а в прокате провалился, и, наверное, этому есть объяснение — шедевром киноискусства эту картину точно не назовешь, но расслабиться после тяжелого трудового дня и получить заряд положительных эмоций с ней вполне можно.

В двух словах: не шедевр, но неплохо

Оценка: 4/10

Смотреть: вполне можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>