water.jpg Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Вуди Аллен, Майкл Джей Фокс, Джозеф Соммер, Джулия Кавнер, Мэйам Биалик, Дом ДеЛюьис и др.

Авторы сценарияВуди Аллен

Продюсеры: Джин Думениен, Летти Аронсон

Производство: США

Год: 1994

Длительность: 92 мин.

Бюджет/Сборы: — / —

IMDb: ID 0109644

После долгого перерыва возвращаемся к Вуди Аллену) Этот фильм — телевизионная постановка одноименной пьесы Вуди Аллена, написанной в далеком 1966 году и пользовавшейся заметным успехом на Бродвее.

Ее действие — и такое, конечно, может прийти в голову только Аллену — происходит в стенах американского посольства в безымянной восточноевропейской стране за железным занавесом. Умудренный опытом посол Маги (Джозеф Соммер) уезжает по делам на пару недель, оставляя посольство своему сыну Акселю (Майкл Джей Фокс, «Назад в будущее»), подающему не слишком большие надежды на дипломатическом поприще. Тринадцать дней проходят спокойно, а на четырнадцатый в широко открытые двери посольства влетает взбалмошная американская семейка, спасающаяся от преследующих их коммунистов, и тут все начинается.

Холландеры — отец семейства Уолтер (Вуди Аллен) с женой Мэрион (Джулия Кавнер) и дочерью Сьюзан (Мэйам Биалик) — в компании с живущим в посольстве уже шесть лет и немного подрастерявшим за это время рассудок священником-иллюзионистом отцом Дробни (Дом ДеЛюьис) превращают посольство в настоящий дурдом. На свою беду именно в этот момент в посольство с визитом прибывает эмир одной из восточных стран, и стоит ли говорить, что дипломатические отношения с ней будут безнадежно испорчены.

Легкий, временами очень смешной, но не такой забористый, как ранние работы Аллена, этот фильм все же очень хорош. Радует и фирменный алленовский юмор, и Майклу Джею Фоксу прекрасно удалась роль посла-неудачника. В общем, твердые шесть баллов)

В двух словах: здорово

Оценка: 6/10

Смотреть: да!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>