img_1914.jpg

Если вам все еще кажется, что ведение блога — штука совершенно бесполезная, позвольте опровергнуть эту крайне деструктивную тезу одной красивой историей. Как-то раз, читая блог безграничной душевной доброты человека и по совместительству своего многолетнего хостера по имени Gluek (Сергей, привет, спасибо еще раз!! :)))), я нашел там кое-что весьма необычное: меланхоличный и светлый голос человека, недавно перешагнувшего сорокалетний рубеж и много повидавшего в жизни, но совершенно не растерявшего душевной теплоты и просто романтики, хотя временами и переходящей в легкую хандру, пел знакомую с детства песню.

Да, на английском 🙂

Песня сразу обрела новый смысл, а Гугл — новый поисковый запрос.

Brazzaville — это цветущий лос-анджелесский ВИА, вот уже четыре года занимающийся элегической поп-музыкой. У Brazzaville удивительно красивые, тихие, интеллектуально стимулирующие песни, несущие на себе бремя сразу нескольких экзотик — от бразильских босса-нов до перестуков стран Карибского бассейна. В них живо что-то португальское, местами косится японское и, безусловно, имеется нечто сугубо блюзово-американское (last.fm).

Заслушав до дыр их myspace, я захотел узнать о группе поподробнее. Оказалось, что Brazzaville несколько раз в год бывают в России, причем не обделяют своим вниманием не только традиционные Москву и Питер, но и российскую глубинку. Все это радовало и обнадеживало, и я решил при первой же возможности посетить их концерт. Но концерта все не было, и в один не совсем прекрасный день я узнал, что группа прекратила свое существование.

Это было как гром среди ясного неба — только услышав и по-настоящему полюбив группу, смириться с тем, что никогда ее не увидишь. По счастью, через некоторое время лидер группы Дэвид Браун заявил, что Brazzaville продолжит существование, пока есть те, кто этого хочет. И это был не последний благородный жест с его стороны 🙂

Наконец, все срослось, и я уже держал в руках билет на московский концерт группы, который должен был состояться в уже известном вам клубе «ИКРА» ровно через две недели после прошедшего там же концерта группы «Браво».

Был учтен и прошлый неудачный опыт, и за несколько минут до начала концерта я уже стоял в первом ряду фан-зоны, прямо перед микрофонной стойкой Дэвида 🙂 Пытаясь поверить в собственное счастье, разглядывал лежащий на сцене сет-лист предыдущего концерта группы в Екатеринбурге.

img_1845.jpg

Но оставим ненадолго клуб «ИКРА» — дадим публике собраться — и скажем пару слов об истории этого замечательного коллектива, что совершенно необходимо для лучшего понимания всего последующего материала. А чтобы вы не скучали, вот вам хорошая песня 🙂

Brazzaville — L.A.X. (Live at Apelsin club, Moscow)

Итак, группа Brazzaville появилась в 1998 году в Лос Анджелесе. Ее лидер Дэвид Артур Браун в 15 лет ушел из дома и работал в дешевом ресторанчике, чтобы накопить денег на саксофон. Со временем он научился на нем играть и какими-то неведомыми тропами попал в группу к Беку, у которого и стал штатным саксофонистом. Во время одного из туров Дэвиду пришла мысль о создании собственной группы.

За двенадцать лет они выпустили шесть номерных альбомов, их стиль менялся, но всякий раз они возвращались к тому удивительному сочетанию босса-новы, элегического попа и Бог знает чего еще, за которое мы все их и любим.

И здесь можно было бы поставить жирную точку, вызвав волну читательского возмущения — а в самом деле, что же необычного в этой группе? Но откроем их сайт (перевод мой, оригинал здесь) и убедимся, что наши ожидания были не напрасными.

МАНИФЕСТ BRAZZAVILLE

Brazzaville посвятила себя наивной идее, согласно которой мир — прекрасное место, полное чудес. Мы верим, что совсем рядом — только присмотритесь поближе — есть другая реальность, в которой все хорошо. Для нас это истинная реальность. Мы хотим сделать этот мир лучше, помогая другим при любой возможности. Мы любим играть музыку и мечтаем построить корабль, который работал бы на отработанном масле, чтобы проплыть семь морей, находя новых друзей и питаясь соленой треской и мангостаном.

Интересно? Читаем дальше! 🙂

КОРАБЛЬ

ship.gif

ОТЧЕТ О СОСТОЯНИИ ТУРА НА СЕНТЯБРЬ 2006 Г.

Нам удалось собрать примерно 2/3 денежных средств для предварительного проектирования. На данный момент нас финансируют венчурный инвестор из Великобритании и государственная организация Innovation Norway. <…>

ПРИЧИНА ТУРА

В последние годы в больших концертах и фестивалях все меньше и меньше жизни. Стоимость билетов стремительно растет, но концертные площадки становятся все более заурядными, а атмосфера — все менее открытой. Самый очевидный пример — Вудсток 1999 года, когда многие ребята просто вышли из себя после того, как три дня были вынуждены терпеть высокие цены и ужасные условия. Эта ситуация сложилась по многим причинам, и самая очевидная из них — беспрецедентное объединение владельцев крупных концертных площадок, радиостанций и промоутеров. Некоторые компании практически стали монополистами. В результате группам приходится либо мириться с этим, либо навсегда забыть о том, что их песню могут поставить в эфир коммерческой радиостанции. И именно сейчас необходимо событие, которое обогатит и вдохновит всех его участников и даст почву для размышлений всем тем, кто работает в музыкальном бизнесе.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КОРАБЛЯ

Это будет грузовое судно средних размеров с водонепроницаемым трюмом и межпалубным пространством, превращенным в балкон. После улучшения его акустики трюм станет внутренней концертной площадкой, в нем будет расположена сцена. На больших концертах сцена будет на палубе, а публика будет наблюдать за представлением с суши. <…> Подпалубное помещение в носовой части корабля превратится в студию звукозаписи.

ДУХ ТУРА

Корабль станет самой прекрасной концертной площадкой современности. <…> Он станет послом культуры и чудачества… и будет глотком свежего воздуха в эру беспроводных модемов и суперкомпьютеров. Он станет символом свободы, он покажет нам, что все можно изменить. <…>

ПРОЧИЕ СВЕДЕНИЯ О ТУРЕ

Будут выступать как широко известные группы, так и менее известные, но не менее хорошие.

На борту будет студия звукозаписи, в которой каждая группа сможет записать песню, и по окончании тура мы сможем выпустить сборник.

Будет несколько помещений для писателей, которые захотят присоединиться к нам в поисках вдохновения. <…>

Небольшая команда будет снимать фильм об этом туре.

Будет организован специальный сайт, на котором можно будет увидеть прямые трансляции концертов с установленных на корабле веб-камер, а также следить за маршрутом корабля. <…>

В качестве топлива мы хотим использовать в основном отработанное растительное масло (used vegetable oil). Огромные двигатели кораблей идеально работают на таком отработанном масле. Это также подтвердит существование альтернатив нефти и ее производным в качестве топлива.

Здорово, правда! Знать бы сейчас, в каком состоянии этот корабль 🙂

Ну, и последнее примечательное событие в жизни группы произошло уже в этом году. На гастролях в Турции они познакомились с местными музыкантами и решили записать с ними новый альбом. Получилась пластинка с давно знакомыми вещами в новой обработке (верхнее фото).

В буклетике на английском и турецком можно прочитать следующие интересные вещи.

На российском флаге есть двуглавый орел. Одна голова смотрит на запад, другая — на восток. Мне всегда казалось, что этот символ прекрасно отражает характер русского человека, западного внешне и восточного внутри. По большому счету, именно Россия стала первой страной, принявшей нашу музыку. Наверное потому, что в нашей музыке тоже есть и запад, и восток.

Как видите, эта весьма оригинальная группа по определению очень близка нашему человеку. Но пора заканчивать исследование культорологического феномена Brazzaville и возвращаться в клуб «IKRA», тем более что на сцену уже выходит… Дэвид Браун! Обратите внимание на его расписную гитару.

img_1848.jpg

Общего плана не будет — слишком близко к сцене, извините 🙂

Состав группы в этот раз был экспериментальным.

За клавишами Ричи Альварес из барселонского состава Brazzaville.

img_1853.jpg

Электрогитара — неизвестный турецкий музыкант. Не смог нигде найти его имя 🙂

img_1865.jpg

И за ударными спрятался, судя по всему, Хуан Рамон Арагалл из барселонского состава. Хотя здесь тоже есть сомнения 🙂

img_1859.jpg

И понеслось. Дэвид был мил и расчудесен, раскидывался байками и шутками, общался с публикой. Публика, которой было не так много, отвечала ему взаимностью. Атмосфера даже для клубного концерта была просто волшебной — не припомню, чтобы где-то еще было бы так же тепло, уютно и по-домашнему.

Что было дальше, я как обычно не помню — не судите строго, лучше просто окунитесь в эту чудесную атмосферу хотя бы на три песни. Это было ближе к концу концерта, Дэвид уже спрашивал у публики: «Ну, что вам сыграть?» 🙂

Brazzaville — Green-Eyed Taxi, Ugly Babylon, L.A.X (Live at IKRA club, 24.04.2010)

В общем и целом, концерт получился расчудесный и, как и любой хороший концерт, пролетел мгновенно. Дэвид исполнил все хиты группы (на «Облаках из Камарилло» к нему присоединился Миша из группы «Минерва») и несколько новых песен. Чего же еще желать?

Но самый большой сюрприз был впереди: выйдя из зала и спускаясь по лестнице, мы увидели нарисовавшегося внизу Дэвида! Он и не думал скрываться от своих поклонников — совсем наоборот — раздавал автографы, беседовал и фотографировался со всеми желающими!!!

img_1896.jpg

Вот что значит по-настоящему любить своих поклонников! Не обошлось и без несколько глуповатой от такого безмерного счастья улыбки на моем лице 🙂

img_1898.jpg

И без первого в моей жизни автографа 🙂

img_1914.jpg

И вообще, как вы, наверное, заметили, все впечатления собственно от концерта уместились в трех с половиной абзацах. Это не случайно: когда такое происходит, есть только одно слово, которым можно более-менее точно это описать. Это слово — чудо.

P.S. Ну, а Дэвид обещал снова заехать в наши края осенью.

Сет-лист (возможны мелкие и крупные неточности :))

  1. Love Is The Answer
  2. Casa Batllo
  3. Teenage Summer Days
  4. Your Motion Says
  5. Bosphorus
  6. Island Empire Freeways
  7. Foreign Disaster Days
  8. Barcelona
  9. 17
  10. Rather Stay Home
  11. Girl From Vladivostok
  12. Clouds Of Camarillo
  13. Peach Tree
  14. Pillow From Home
  15. Jessie James
  16. Baltic Sea
  17. Carolina
  18. Sophie Brown
  19. Queenie
  20. Night Train To Moscow
  21. Green-Eyed Taxi
  22. Ugly Babylon
  23. L.A.X.
  24. Magura
  25. Star Called Sun

Ссылки по теме

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


6 комментариев на запись “«Brazzaville» в клубе IKRA, Москва, 24.04.2010”

  1. free_vortex пишет:

    не слушал, не знал, но уже очень мне нравится!

  2. admin пишет:

    Мне тоже понравились буквально с пары-тройки песен. Послушай их myspace 🙂

  3. admin пишет:

    Там несколько песен в аудиоплеере и многое в youtube.

  4. free_vortex пишет:

    Ссылка на ваш пост опубликована в обзоре сообщества penza_ru . Спасибо за интересный материал!

  5. PycT пишет:

    привет

    клевый отчет. они играют у нас в КЗ на след неделе!!!!!

  6. admin пишет:

    🙂 в Казахстане?

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>