invicus.jpg

— А в чем отличие
теории от практики?
— Ну, в теории отличий никаких,
а вот на практике…
Анекдот от доктора Криса Брауна

Три месяца назад мне в голову пришла одна идея. Точнее, она уже давно жила там, просто вдруг приобрела четкие очертания.

Захотелось ни много ни мало сделать интересную программу на одном из местных телеканалов. Ее содержание составлял бы полуночный прямоэфирный разговор с интересным гостем или музыкальной группой (а их в Пензе немало), а форма — белая студия, черно-белая картинка и вкусные ракурсы камер — была бы призвана максимально абстрагировать зрителя от всего «лишнего» в кадре, дабы его внимание было целиком и полностью сосредоточено на предмете и идее разговора, и тем самым перенести восприятие происходящего на совершенно новый уровень. В общем, в лучших традициях сами знаете кого)

Главный редактор одного из местных телеканалов (интересно, а у второго есть главный редактор?)) поначалу воспринял эту идею со сдержанным оптимизмом и посоветовал искать спонсоров. И со временем спонсоры нашлись — одна из пензенских компаний согласилась взять на себя техническое обеспечение музыкальных эфиров. В этот момент я даже поверил, что что-то может получиться.

Концовка этой истории прозаична. После разговора о формате и роли формы в таком проекте было предложено… снять пилот самому «на коленке». Или воспользоваться услугами телеканала, который оценил одну студию и трех операторов на час всего-то в пятьдесят тысяч рублей. Таким образом, достаточно заплатить указанную сумму и объяснить спонсору, что, возможно, его расходы так и окажутся непокрытыми, а группе — что, возможно, она и не попадет в эфир — и дело в шляпе. Только дело ли это?

Канал уповает на бедность: жить в провинциальном эфире могут только те программы, которые проспонсированы министерством культуры или администрацией Пензенской области (например, «Сельский час»), заведомо рекламные программы (примеры вы знаете) и программы, сделанные «на коленке». Ни на что другое банально нет денег.

Но создается ощущение, что и сам канал не хочет ничего менять — зачем рисковать и делать качественные и интересные программы, если всегда можно снять что-то рекламное с минимальными затратами и прекрасно себя обеспечить?… Плохо только одно: такая «легкая жизнь» означает неминуемую потерю зрителя. Зрителя, которому нужно еще что-то кроме сюжетов об автомобильных авариях и протекающих батареях в новостях, зрителя, ради которого (а не ради только собственной окупаемости) и должно работать телевидение (!), зрителя, вернуть которого гораздо сложнее, чем потерять.

Пока изменений не видно. И боюсь, что не будет.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


22 комментария на запись “Авторская программа, которой не было, или почему пензенское телевидение не изменится никогда”

  1. free_vortex пишет:

    а что же это за канал такой? здесь есть журнал Прохоренкова с ТВ-Экспресс. он активный товарищ (судя по его деятельности), может быть на его канале помогут?

  2. pchela пишет:

    можно сделать всем миром. найти недоделанную комнату(квартиру), человека с камерой, интересных людей. Все отснять и принести. Другое дело, кому это будет интересно и не проще ли выложить сделанное видео в сеть…аудитория будет гораздо больше

  3. UnKnOwn пишет:

    А рекламы на канале не имеется, которая могла бы окупать эфиры? Имеется в виду, рекламы, которая будет выходить внутри программы. Не знаю, какие цены на пензенском телевидении, но 50к окупить вполне реально.

  4. admin пишет:

    2free_vortex:
    Нет, там не помогут)

    2pchela:
    1. Чтобы это можно было смотреть и слушать, как раз и нужны нормальный свет, звук и студия. Просто чтобы картинка получилась.
    2. Интересно будет не всем, но хотя бы тем 20% 🙂
    3. В сеть выложить никто не мешает.
    4. Ну, и какая-то связь со зрителями посредством телефона и СМС тоже планировалась, так что просто на коленке снимать — не вполне то.

    2UnKnOwn:
    Подсчеты показывают, что 50к — это 12 минут рекламы в ночное время или 4 минуты в дневное 🙂 В ночное время это убийство, конечно 🙂 Но 50к просят за пилот, который в эфир может и не выйти. Обычная программа, наверное, будет еще дороже.

  5. prog_san пишет:

    А мне идея pchela кажется вполне даже очень ничего. На свадьбах ведь снимают камерами далеко не профессианальными — и ничего — смотреть очень даже можно. А если еще свет более менее нормальный добавить, смонтировать — для пилотного проекта вполне даже очень ничего. Им показать — потом переснять у них же — если понравиться.

  6. Alan пишет:

    Да они там давно уже варятся в собственном соку и считают себя пупами земли. А реально их говно-тв смотрят два с половиной пенсионера, которым больше заняться нечем.
    Чтобы привлечь аудиторию, например, в моем лице, им придется ооочень постараться

  7. admin пишет:

    2prog_san:
    Посмотрим, может и до этого дойдет, конечно. Хотя формат потеряет половину своей привлекательности 🙂

    2Alan:
    Как бы то ни было, всегда же можно что-то изменить к лучшему. Меня просто зацепило то, что им попросту все равно, что показывать, и никакого желания что-то менять, похоже, и нет.

  8. Алексей пишет:

    У нас на местном вятском ТВ даже новости носят явно рекламный характер — один сюжет про губернатора Никиту Белых покажут и понеслоооось: новая услуга сотового оператора, выгодный кредит от банка, да ещё и хладокомбинат радует новой продукцией.

    Какой им смысл снимать то, за что денег не прибудет?

  9. admin пишет:

    2Алексей:
    Прибудет, просто не сразу 🙂

  10. free_vortex пишет:

    Ссылка на ваш пост опубликована в обзоре сообщества penza_ru . Спасибо за интересный материал!

  11. admin пишет:

    2free_vortex:
    Не за что, надеюсь, она когда-нибудь появится.

  12. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Валентин, имхую ниже.

    Описанный вариант, к сожалению, нежизнеспособен, потянет его только какой-нибудь бескорыстный спонсор-меценат. Или если за твой счёт.

    Вообще, я не понимаю зачем это белый свет и ракурсы (и прочий этот плагиат). А прямой эфир зачем? Чтобы звонки-вопросы принимать? Излишество. Нам тут не до жиру. Моё мнение — просто рассказать о людях, занимающихся делом. Пусть они к тебе придут, просто поговорите сидя на стульях, передача запишется.
    Еще проще — придти к ним, на месте снять как они что делают (театралы, музыканты, художники), снять просто на камеру. Оно и интереснее будет, зачем нам одна и та же постылая студия то? Всё это мы уже видели у Диброва, и понторакурсами живое поведение человека в его среде не заменишь.

    Аудитория — чисто наша, не надо размахиваться наружу, контента и так хватает. Достаточно будет просто того, что ты будешь рассказывать о людях и знакомить с ними зрителей. Мы не так тут богаты, чтобы разбрасываться талантами.

    Был на этот счёт наглядный пример — передача «Ночью можно» на рамблер тв. Без всякого света и ракурсов, ночной эфир по россии, и ресурс интересных людей, как ты понимаешь, больше. Так всё равно передача загнулась.

    Да и кстати, передачу ночной смысла делать нет — нет аудитории, рекламы, она загнется. Проще сделать рубрику в дневной передаче, был же рефлекс или слем, вот туда.

    Вообще лучше начинать с малого, степ бай степ. И радио можно попробовать тоже. Главное — рассказать о людях, дать возможности знакомства общения. Телевизионное сводничество. 🙂

  13. admin пишет:

    Спасибо)

    Есть резон в твоих словах, да только хотелось сделать действо, а не просто очередную программу, где участники сидят на стульях и разговаривают. Понимаю, что суть не в том, на чем они сидят, но все же 🙂

    Кстати, первым делом вышеупомянутый гл. ред. спросил меня: «А в чем здесь фишка?». Я видел фишку как раз в форме и подаче.

    А вообще итог наших разговоров свелся к следующему:

    1. «Здесь нет фишки в принципе (с любой картинкой). У нас уже были программы такого рода, и никому это не было интересно».

    2. «Интересные люди в Пензе в таком формате будут интересны только узкой прослойке телезрителей, а такого канал увы позволить себе не может».

    ***

    И теперь вопрос в тему — как ты видишь это в пятиминутной рубрике в рефлексе? 🙂

  14. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    [quote]
    Кстати, первым делом вышеупомянутый гл. ред. спросил меня: “А в чем здесь фишка?”. Я видел фишку как раз в форме и подаче.
    [/quote]

    Фишечник, хах. Если бы он разбирался в фишках — «жил бы в Сочи», а не в пензе. Фишка ихная — это как не затратив ничего, получить нечто (фишку).

    [quote]
    1. “Здесь нет фишки в принципе (с любой картинкой). У нас уже были программы такого рода, и никому это не было интересно”.

    2. “Интересные люди в Пензе в таком формате будут интересны только узкой прослойке телезрителей, а такого канал увы позволить себе не может”.
    [/quote]
    Ну и аминь тогда. А что за программы-то у них были? Может я видел.

    И надо было тут же спросить у него что он считает этой самой фишкой. Пример чтобы привёл.

    [quote]
    как ты видишь это в пятиминутной рубрике в рефлексе?
    [/quote]
    Пять минут — мало конечно. Я не имел в виду пять минут. Тут формат тогда нужен вроде проснись и поя, у них же есть рубрика там про человеков. Краткий рассказ плюс контакт на будущее.

    А вообще было сказано правильно — корень проблем в хронической бедности. Если кто-то что-то из себя представляет, он валит из этой самой бедности. Но кто-то должен всё же удобрять, или тогда не стоит разговоры вести вообще.
    А пока что спишем на бедность.

  15. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Им надо передачу с целительницей/гадалкой/заряжанием кремов устроить, если еще нет. Зрителей будет — вагон.

  16. Чук и Гек пишет:

    А что, спонсор настолько далек от бизнеса, что не принял идею пойдет-не пойдет? По-моему, нормальный бизнесмен понимает, что подобный проект или будет раскручен, или умрет на пилотнике.
    Другое дело ТВ наше. Будет ли честность, большооооой вопрос.
    Нет гарантии, что, срубив со спонсора полтос, они не откажутся от проекта, как бы ни был он хорош.

  17. admin пишет:

    2nevidimkas:
    Давным-давно был «Перекресток». Полуночный разговор в прямом эфире с гостем и обратной связью с телезрителями. Смотрел иногда ради любопытства, но по-настоящему интересных людей я там не видел.

    Есть еще передачка на радио, но приглашать туда никому не известную группу — скучно — картинка нужна. Приглашать просто интересных людей — можно, но у меня на примете их раз-два и обчелся.

    А аминь тут уже давно 🙂 Просто хочется понять, что реально еще можно сделать.

  18. admin пишет:

    2Чук и Гек:
    А что, спонсор настолько далек от бизнеса, что не принял идею пойдет-не пойдет?

    Не очень понял вопрос 🙂

    Спонсор понимает, что проект может умереть и до пилота 🙂 Но готов технически помочь его снять. А потом будь что будет.

  19. Чук и Гек пишет:

    Спонсор понимает, что проект может умереть и до пилота…
    Ну так это же классно! Если спонсор это понимает и не будет потом вешать всех собак на автора, можно и попробовать. А еще лучше, если спонсор договорится с телеканалом. Примитивно, да 🙂 Но ведь попробовать стоит.

  20. admin пишет:

    2Чук и Гек:

    Спонсор готов помочь с технической точки зрения — предоставить оборудование и сделать звук для музыкального эфира.

    Но помимо этого есть и другие затраты (студия, операторы, монтаж), которые никто не хочет покрывать, и общая незаинтересованность канала.

  21. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    В общем, хочется — делай, не хочется — не делай. 🙂 Кстати, не ты ли недавно ссылался на тему дона кихота? Вот, в тему как раз.

  22. admin пишет:

    Точно, дон Кихот — мой любимый литературный герой 🙂

    Но пока есть смысл говорить только о радиоформате.

    Аудитория — чисто наша, не надо размахиваться наружу, контента и так хватает.

    У тебя есть кто-нибудь на примете? А то у меня раз-два и обчелся 🙂

    Если есть, напиши, плз, на почту
    homo.creativus (at) mail.ru 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>