200px-sur.jpg Режиссер: Джонатан Мостоу

В ролях: Рада Митчел, Розамунд Пайк, Брюс Уиллис, Джеймс Кромвелл и др.

Авторы сценария: Майкл Феррис, Джон Д. Бранкато

Композитор: Ричард Марвин

Продюсеры: Тодд Арноу, Элизабет Бэнкс, Макс Хандельман, Дэвид Хоберман, Тодд Либерман, Дэвид Никсей

Производство: США

Год: 2009

Длительность: 88 мин.

Бюджет/Сборы: $ 80 млн / $ 60 млн

IMDb: ID 0986263

Далекий 2057 год. Сбылись самые страшные предсказания Джеймса Кэмерона — машины окончательно и бесповоротно взяли верх над людьми. Правда, жестокой и кровопролитной войны не было — люди сдались сами. И не просто сдались, а создали средство самоподчинения.

Как обычно бывает в таких случаях, очередное достижение технического прогресса, направленное на исключительно благие цели, поначалу выглядело весьма безобидным — людям с ограниченными возможностями предложили воплотить эти возможности в жизнь с помощью дистанционно управляемых роботов — суррогатов. Для управления суррогатом индивид надевал на себя специальную гарнитуру, имитирующую реальную виртуальность, и жизнь становилась вполне настоящей.

Вскоре все прелести суррогатной жизни поняли и вполне здоровые люди, и большинство из них предпочло своим обычным телам идеальные пластиковые, обладавшие к тому же неограниченными физическими возможностями. Тех людей, которые предпочли остаться людьми, не долго думая назвали дредами, согнали в специальную резервацию, а возглавил ее Пророк, похожий, конечно же, на Боба Марли.

И мир, разумеется, сразу стал идеальным: преступность исчезла как явление. А потому, когда некий террорист начал планомерно уничтожать суррогатов из большого электрошокера, да так, что вместе с роботами погибали и их владельцы, за дело сразу взялось ФБР.

***

В склонившемся над распростертым на земле телом робота молодом человеке с симпатичной прической узнать Брюса было почти невозможно. В основном, конечно, из-за прически. Темно-синяя форма выдавала в нем агента ФБР Тома Грира, которому было поручено расследование таинственного происшествия — убийства суррогата сына изобретателя суррогатов, а по совместительству и самого сына.

Брюс вообще печально, с тоской крепкого орешка, у которого теперь уже негде раззудеться плечу и размахнуться руке, смотрел на все происходящее. Он видел в суррогатах что-то неестественное, недостойное homo sapiens, но ничего не мог поделать с супругой, предпочитавшей пластиковую оболочку реальности.

Поиски привели агента ФБР в стан людей, где ему предстояло найти ответы на все вопросы.

***

Философская начинка фильма хотя и очевидна, но занимательна. И правда — до означенной даты еще полвека, а мы уже растеряли свое «я» и способность и желание быть собой за аккаунтами в одноклассниках и вконтакте, аськой, смс, пуленепробиваемыми стеклами автомобилей и прочими достижениями технического прогресса.

А фильм получился средний. В нем много пафоса, слезливости и пережевывания банальных истин, но есть немного юмора, немного хорошего экшна, немного отсылок к Симпсонам и главное — в нем есть старина Брюс! И только ради него посмотреть это стоит.

Оценка: 5/10

Смотреть: брюсофилам и склонным к размышлениям

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>