И я вспомнил Четырнадцатый том сочинений Боконона — прошлой ночью я прочёл его весь целиком. Четырнадцатый том озаглавлен так: «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?» Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: «Нет».

Знаменитый роман Курта Воннегута рассказывает нам историю гениального ученого, который сначала изобрел атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму, а потом и кое-что похлеще — особую субстанцию льда, превращавшего в лед всю воду, с которой он соприкасался. Попади такая ледышка даже в самую мелкую речку — и конца света не избежать.

После смерти ученого это вещество под названием «лед-девять» делят его дети. Один из них, Фрэнк, занимает пост министра в несуществующей, но печально настоящей островной банановой республике Сан-Лоренцо. Жизнь там поддерживает лишь мнимое противостояние правителя-тирана и изгоя-святого, создавшего собственную религию, и мнимые наказания несуществующих отступников…

***

Воннегут раскрывает здесь множество тем: это и ответственность творца-ученого за свое творение-изобретение, и атомные бомбы, и суть религии (боконизм, видимо, во многом отражает взгляды самого Воннегута), и существо политики (можно ли создать счастливую жизнь на отдельно взятом острове и, если да, то какой ценой), и то, куда нас приведут в конце концов технологии и технический прогресс.

Очень добрая и философская книга, которая легко читается и оставляет сильнейшее впечатление.

Оценка: 10/10

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “Курт Воннегут «Колыбель для кошки»”

  1. Тихогром пишет:

    Для тех, кто не читал — полезно.
    Хотя, рассказывать о Воннегуте — все равно что
    пытаться другу оперу или рок-концерт напеть:)

  2. admin пишет:

    Согласен 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>