Действие первого романа Курта Воннегута происходит в недалеком (а от года седьмого века двадцать первого — тем паче) будущем, в котором ручной труд полностью вытеснен машинным. Машины производят еду и лимонадоподобные напитки, разогревают обед и ужин, открывают и закрывают двери и окна, убирают пыль в помещении, ведут учет рабочей силы и присматривают за самими собой лучше людей. Главное достижение ожидаемой Третьей Промышленной Революции — думающие машины.

— Как вы считаете, будет ли еще и Третья Промышленная Революция?
Пол остановился в дверях своего кабинета.
— Третья? А как вы ее себе представляете?
— Я не очень представляю ее себе. Но ведь первая и вторая в свое время тоже казались невообразимыми.
— С точки зрения людей, которых должны были заменить машины, вполне возможно. Говорите, третья? В известной степени она, как мне кажется, уже идет какое-то время, если вы имеете в виду думающие машины. Это, по-моему, и будет Третьей Революцией — машины заменят человеческое мышление. Кое-какие из крупных счетно-решающих машин, ЭПИКАК, например, в некоторых областях уже справляются с этим и сейчас.

Какое же место в этом идеальном обществе уготовано обычным людям? Большинство из тех, кто раньше работал токарем, конструктором или специалистом по кадрам, попадают в КРР — Корпус Реконструкции и Ремонта. Там они ремонтируют дороги, копают землю, в-общем, не позавидуешь. Немногие остальные граждане формируют элиту — инженеров, управляющих и бюрократов (ирония), которая заправляет всем происходящим. Элита отделена от простых смертных рекой Ирокез, разделяющей город Илиум на две части.

Доктор Пол Протеус, управляющий заводами Илиум, вполне мог пойти по стопам своего отца и стать «первым национальным директором Промышленности, Коммерции, Коммуникаций, Продовольственных товаров и Ресурсов». Однако судьба людей по ту сторону реки, которых машины лишили всего, а главное — возможности трудиться на благо остальных, и тревожные предчувствия о будущем, которое ждет эту систему, подсказали ему другой путь…

Впечатления: очень актуальная тема. Книга читается на одном дыхании. А сколько разных мыслей о нас и нашем веке приходит в голову — не перечесть… И, конечно, иногда очень хочется жить не сейчас, а лет на двести пораньше… 🙂

P.S.: Похоже, что ЭПИКАК — это ЭНИАК :)) Хоть где-то остатки институтских знаний пригодились)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>