Площадь Свободы — центральная площадь Харькова. Это четвертая по величине площадь Европы и седьмая — мира.

Вот пара не самых удачных фоток.

Все фото © Валентин Развозжаев, 2008

img_2450.JPG

img_2340.JPG

К площади примыкает один из самых известных архитектурных памятников советской эпохи и одна из главных достопримечательностей Харькова — Дом государственной промышленности (Госпром).

Полностью площадь можно увидеть на одной из фоток чуть ниже.

img_2339.JPG

Это только центральная часть здания, а вот оно полностью.

Харьков. Госпром с вертолета. Фото из Википедии
Харьков. Госпром с вертолета. Фото из Википедии

Госпром построили по указанию Дзержинского, который посетил Харьков в 1926 г.

В начале строительства применялся в основном ручной труд, до пяти тысяч рабочих в день (зимой 500-600 человек) работали в три смены. К окончанию строительства работы были механизированы на 80%.

Во время рытья котлована для одного из подъездов были найдены кости мамонта. Сейчас они хранятся в музее естественной истории, а Владимир Маяковский написал по этому поводу следующие строки

Там, где вороны бились, над падалью каркав,
в полотно железных дорог забинтованный,
столицей гудит украинский Харьков,
живой, трудовой, железобетонный.

Строительство было завершено в рекордно короткие сроки — всего за два года. 7 ноября 1928 года здание было сдано в эксплуатацию.

Многие поэты и писатели посвятили Госпрому свои строки — «чудесной гармонией, выражающей дух рабочего класса» назвал его Максим Горький, «чудом, увиденным в Харькове» — Теодор Драйзер, но самые яркие строки принадлежат перу украинского советского писателя Олеся Гончара

С востока над городом вырастают крылья света, небо розовеет, свежо, лепестково отшумевшим дождём сверкают зелёные кроны деревьев, играют стеклом в отдалении стройные корпуса Госпрома.

Если конец, то только так, только там, на площади Дзержинского перед Госпромом, влететь и упасть, как падали когда-то гонцы — вестники победы на площадях античных городов…

С другой стороны к площади примыкает харьковский национальный университет. Как и Госпром, здание построено в стиле конструктивизма в 1930-32 гг.

img_2336.JPG

Мрачно, правда? 🙂 А все потому, что это в тридцатых годах в этом здании находился Дом правительства Украинской ССР, а университет переехал туда лишь после войны.

В университете учились и работали такие известные люди как Иван Мечников, Лев Ландау, Николай Бекетов и Николай Костомаров, кроме всего прочего именно в Харьковском университете учился студент по фамилии Покорев, который дал Раскольникову питерский адрес старухи-процентщицы 🙂

Со стороны улицы Сумской на площадь смотрит здание областной администрации, бывший харьковский обком КПСС.

img_2262.JPG

Построено в 1951-54 гг. в стиле сталинского ампира.

Завершает эту советскую архитектурную композицию, понятное дело, памятник Владимиру Ильичу. Как это ни странно, он появился на площади позже всех — только в 1963 г. Ильич смотрит на обком КПСС.

img_2258.JPG

img_2342.JPG

Ну, и самая удачная фотка 🙂 Березка, Ленин и Queen.

img_2057.JPG

Ссылки по теме

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “Харьков. Часть третья: площадь Свободы, Госпром и Университет”

  1. Алексей пишет:

    Госпром — хоть и симметрично, но что-то непонятное нагорожено… А остальное очень даже… Я б съездил:)

  2. admin пишет:

    Непонятно, зато монументально 🙂

    Насчет съездить — Харьков — не то чтобы чисто туристический город, но вместе с тем город приятный. Да и на застывший в камне монументальный совок тоже интересно посмотреть.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>