Режиссер: Дэвид Линч

Производство: США / Польша
Год: 2006
Длительность: 172 мин.
Жанр: драма | триллер | мистика
В ролях: Лора Дерн, Джастин Теру, Джереми Айронс, Джулия Ормонд, Гарри Дин Стэнтон, Мэри Стинбёрген, Грейс Забриски и др.
IMDb: ID 0460829

— Я все равно когда-нибудь узнаю.
Когда же ты скажешь?
— Кто бы знал.
— Который час?
— У меня есть тайна.
— Сегодня никто не звонил.
— Я кого-то слышу.
— Не думаю, что это надолго.

Диалог кроликов из комнаты 47

— Ты что-то ищешь?
— Да.
— Пытаешься войти?
— Да.
— Ищешь проход?
— Да, ищу проход. Понимаешь?
— Да, понимаю.
— Понимаешь, что я ищу проход?
— Да, отлично понимаю.
— Хорошо. Хорошо, что понимаешь…
Это хорошо! Хорошо, что понимаешь!

Диалог двух поляков в начале фильма

Не могу вспомнить, что же сейчас:
сегодня, послезавтра или вчера.
Полагаю, если сейчас 9.45, то уже за полночь.
Например, если бы сегодня было завтра,
Вы бы даже не помнили о неоплаченном счете.

Странная соседка

ie_01.jpgНа фоне остальных фильмов Линча начало «Внутренней империи» выглядит вполне заурядным, я бы даже сказал, банальным. Сквозь сумрак темного коридора одного из польских отелей мы видим проститутку и ее клиента, которые идут в номер, чтобы заняться делом. Их лица размыты, как размывают лица особо опасных преступников в криминальных сводках. Следом на экране — плачущая девушка, которая сидит в этой же комнате много лет спустя и смотрит телевизор. На экране — шоу Кроликов-осликов, которые под аплодисменты и смех несуществующих зрителей разыгрывают упомянутую выше сценку. После шоу Кроликов мы видим двух поляков, один из которых ищет некий проход.

ie_02.jpgОдним прекрасным солнечным утром спокойствие голливудской актрисы Никки Грэйс (Лора Дерн) нарушает визит странного вида соседки (Грейс Забриски), которая на днях поселилась в доме неподалеку. Соседка очень хорошо осведомлена как о роли Никки в новом фильме, которую та еще не получила, так и о деталях сюжета — фильм о семейных отношениях, и в нем будет убийство. Уже этого хватило бы, чтобы надолго лишить Никки душевного покоя, но соседка не останавливается и рассказывает две старые и весьма мрачные притчи — о мальчике, который, выйдя за дверь, создал отражение и породил зло, которое пошло вслед за ним, и о девочке, которая заблудилась на рыночной площади, словно родилась лишь наполовину.

ie_03.jpgВ завершение своего визита соседка заявляет, что не помнит, что сегодня — завтра, послезавтра или вчера — и, указывая на диван, говорит, что если бы сегодня было завтра, то Никки сидела бы там. Никки поворачивает голову в ту сторону и видит саму себя с подругами. Через несколько секунд ей позвонит агент и сообщит, что она получила эту роль. Засим соседка исчезает, а мы перемещаемся в Голливуд на съемочную площадку фильма «Высоко над печальными днями».

ie_041.jpgВ напарники Никки достается Девон Берк, которого очень привлекают самые разные особы женского пола. Впрочем, один из коллег предупреждает Девона о том, что муж Никки (Питер Лукас) — «самый влиятельный человек в городе», и потому особого внимания ей уделять не стоит. После этого Никки и Девон вместе с режиссером фильма Кингсли Стюартом (Джереми Айронс) и его помощником Фредди (Гарри Дин Стэнтон) отправляются в совершенно пустой съемочный павильон, чтобы прогнать одну из сцен фильма. Глядя на недостроенную декорацию, Никки совершенно отчетливо что-то вспоминает, а во время прогона сцены Никки и Грейс вдруг начинают говорит друг с другом словами своих персонажей, хотя сценария никто из них еще не видел…

ie_05.jpgНеприятности на этом не заканчиваются. Кингсли рассказывает Никки и Девону, что этот фильм на самом деле — римейк немецкого фильма по польской сказке под названием «47» (пожалуй, 42 в данном случае было бы слишком, не по-линчевски понятно :))), съемки которого не были закончены, так как актеры, игравшие главные роли, были убиты, и это убийство до сих пор не раскрыто. После этого мы видим полицейский участок, где молодая женщина (Джулия Ормонд) дает показания кафкианскому следователю. Она утверждает, что подвергается гипнозу и скоро совершит убийство…

Ну что, пока все понятно? 🙂

***

ie_cover.jpgОставшийся сюжет можно было уместить еще в десяти-пятнадцати абзацах текста, но понятнее от этого фильм не стал бы. В отличие от «Малхолланд Драйва» и «Твин Пикса», где все в итоге раскладывается по полочкам (после просмотра этого фильма остальные фильмы Линча вдруг кажутся на удивление понятными), во «Внутренней империи» Линч умышленно сделал упор на недосказанность, неразгадываемость сюжета. Возможно, этим он хотел показать нам, насколько сложная штука жизнь на самом деле и то, что она часто сильно отличается не только от продукции фабрики грез, но и от фильмов самого Линча.

Зрителю, который захочет это посмотреть, надо четко представлять, что «Внутренняя империя» — это не просто необычный фильм, это трехчасовое, иногда неприятное, но необычайно увлекательное и затягивающее вторжение в его-зрителя сознание, причем вторжение без спроса. И к финалу фильм либо «взрывает мозг», либо недовольный (или уснувший) зритель уходит из кинотеатра с больной головой в полном непонимании того, что он вообще увидел — все рецензии в Интернете как раз делятся на «Это лучший фильм Линча!» и «Я уснул(а) на втором часу».

ie_06.jpgКстати, о снах. Вам когда-нибудь снились настоящие интересные многоуровневые сны? 🙂 Это когда вроде просыпаешься, а на самом деле еще спишь и лишь поднимаешься на ступеньку вверх в многоуровневой иерархии сна… А если снится что-то нехорошее и хочется резко проснуться, то делаешь усилие и в одно мгновение проходишь эти два или три уровня сна. Мне — да. Это необычайно интересно. В каком-то смысле, этот фильм и есть такой сон — это косвенно подтверждают и одни и те же фразы, которые произносят совершенно разные люди, к примеру, фраза «Я люблю животных» звучит раза три из уст никак не связанных друг с другом людей.

А теперь самое интересное — о чем же этот фильм?)

ie_07.jpgЧто интересно, на этот вопрос нет однозначного ответа не только у зрителей, но и у актеров, сыгравших главные роли. Так Лора Дерн перед премьерой фильма на Венецианском кинофестивале призналась, что она не представляет себе, о чем этот фильм и кого она сыграла, но надеется понять больше на конкурсном показе. Джастин Теру тоже сказал, что не знает, о чем этот фильм и не уверен, знает ли это сам Линч: «Это стало игрой — Лора и я сидели без дела на съемочной площадке, пытаясь понять, что же происходит».

ie_08.jpgКритики тоже отреагировали на фильм по-разному, хотя в целом приняли картину хорошо. Редактор RogerEbert.com Джим Эмерсон оценил фильм на 4/5, сказав: «Когда люди говорят, что «Внутренняя империя» — это «Сансет бульвар» Линча, «Персона» Линча и «Восемь с половиной» Линча, они совершенно правы, но также чувствуется влияние «Сияния» Стенли Кубрика, «Безумного Пьеро» Жана-Люка Годара, «Андалузского пса» Бунюэля и Дали и много чего еще».

Спойлер (
не читайте, если не смотрели фильм) прокрутить

ie_09.jpgТеперь о том, что понял я) Совершенно очевидно и не подлежит сомнению одно — есть некая женщина (возможно, актриса, назовем ее Никки), у которой в самом деле большие неприятности. Вероятно, она изменила мужу или сделала что-то другое, что не дает ей покоя. Это несомненно, а все остальное можно трактовать по-разному)) Как актриса Никки получает роль в известном фильме, по сюжету которого у нее возникает связь с мужчиной (у обоих есть семьи). Потом эта связь становится реальностью. Тяжесть осознания собственной вины в реальности приводит к тому, что кино и настоящая жизнь начинаются путаться. Никки уже не может понять, Никки она или Сью.

ie_10.jpgВместе с тем у нее есть (была, могла бы быть?) вторая жизнь в лице обычной польской девушки. Эта девушка как-то связана с произошедшим в Польше убийством. И другим ее воплощением (фактически воплощением самой Никки), является плачущая девушка перед телевизором. У нее есть (был, мог бы быть?) муж Матти, которого не без участия Фантома (человек, который ищет вход в начале фильма, и человек с лампочкой во рту) депортируют в Восточную Европу вместе с цирковой труппой, тем самым фактически разрушая ее вторую нереальную жизнь. Обо всем этом она там же, в Польше, рассказывает второму кафкианскому следователю.

ie_11.jpgЖизнь окончательно мешается с кино в Голливуде, когда эти две виртуальных реальности неведомым образом пересекаются друг с другом. Тогда Никки-Сью возьмет в комнате следователя (в Польше) отвертку и захочет убить жену своего экранного любовника (в Голливуде), чтобы ей достался он один. Но судьба распорядится по-другому, и Никки-Сью будет суждено умереть на аллее звезд под бредни японской девушки об обезьянке и одноногой старушке. Потом фильм вроде заканчивается и актеры расходятся, хотя Никки-Сью еще лежит неподвижно ровно столько, чтобы зритель подумал: «Это конец». Никки вся в раздумьях идет в кинотеатр, где на экране видит свое будущее — убийство Фантома, Кроликов, встречу с плачущей девушкой и всеобщее счастье. Ну, хотя бы во сне, если не наяву.

ie_13.jpgТаким образом, имеем две реальности — съемки в кино и жизнь в Польше — обе во сне. Эти реальности множественно пересекаются друг с другом, порождая одинаковые фразы («Я люблю животных», «Вы уверены, не встречалась ли я с вами раньше?»), одинаковых людей (польская девушка и Никки, кафкианские следователи), одинаковые предметы (одна только отвертка появляется в фильме трижды — в теле женщины, которую играет Джулия Ормонд, у второго кафкианского следвоателя и у Никки в финале). Так часто бывает во сне. И как и в финале любого хорошего сна, все заканчивается хорошо — решив свои проблемы, Никки освобождает свое второе (или третье?) я — плачущую девушку, которая сидит перед телевизором.

ie_12.jpgА как же Кролики? По словам самого Линча, Кролики-ослики, которые, кстати, перекочевали в фильм из линчевского сериала Rabbits, лишь передают эмоцию, тревогу главной героини (кстати, они живут в сорок седьмом номере, и польская сказка тоже называется «47» — еще одна общая деталь двух реальностей). И передают, согласитесь, весьма эффектно.

Конец спойлера

ie_14.jpgЕще пара любопытных моментов. Во-первых, весь фильм был снят на цифровую камеру Sony DSR-PD150. Отсюда и нервная расплывчатость картинки, частая потеря фокуса и менее контрастные цвета. Во многом за счет этого достигается эта нервная, тревожная обстановка.. Во-вторых, когда Линч снимал фильм, у него не было готового сценария. «Я точно не знал, чем это все закончится.. Этот фильм был очень трудным, так как у меня не было сценария. Я пишу его сцена за сценой, многое уже снято, и я не особо представляю, когда это все закончится. Это риск, но я чувствовал, что поскольку все вещи связаны друг с другом, вот это здесь как-то будет связано вот с тем в розовой комнате».

Лора Дерн, конечно, играет восхитительно.

И главный вопрос — в чем же смысл этого фильма.. Как мне представляется, как и «Малхолланд Драйв» — это бесконечный поиск смысла жизни, природы человеческого бытия и т.д.

Резюме: шедевр артхауса

Сценарий: 5+
Режиссура: 5+
Актерская игра: 5+
Зрелищность: 5+

Смотреть: поклонникам Линча — непременно, остальным тоже можно ради любопытства)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>