Режиссер: Дэвид Линч

Производство: США
Год: 2001
Длительность: 145 мин.
Жанр: триллер
В ролях: Наоми Уоттс, Лора Харринг, Джастин Теру, Энн Миллер и др.
IMDb: ID 0166924

mulholland_drive_1.jpgБетти (Наоми Уоттс) — талантливая актриса, приехавшая из Канады покорять Голливуд. В городе ангелов ей уготованы роль в известном фильме, успех и мировая известность. Бетти останавливается у своей тетушки Рут, в прошлом — известной актрисы, которая и открыла для племянницы все двери киноиндустрии, познакомив ее с ведущими режиссерами и продюсерами, а заодно предоставила свою шикарную жилплощадь.

mulholland_drive_2.jpgСвязи налажены, триумф Бетти — лишь дело времени, и тетушка Рут преспокойно уезжает в Канаду сниматься в очередном фильме. Тем временем Бетти заходит в квартиру и к своему удивлению обнаруживает там очаровательную незнакомку. Молодая женщина, назвавшаяся Ритой (Лора Хэрринг), рассказывает Бетти, что попала в ужасную автокатастрофу на шоссе Малхолланд Драйв и с тех пор ничего не помнит.

mulholland_drive_3.jpgВ сумочке Риты подруги находят огромную сумму денег и синий ключ очень странной формы. Рита не помнит, что это. Девушки прячут деньги и ключ в шляпной коробке. Бетти очень хочется помочь Рите понять, что с ней произошло, и подруги анонимно звонят в полицейский участок, где местный сержант сообщает Бетти, что авария на Малхолланд Драйв в самом деле была.

mulholland_drive_4.jpgДевушки заходят в кафе «Уинкиз», чтобы перекусить и посмотреть, нет ли в свежих газетах сообщений об аварии. Там Рита, случайно заметив на бейджике официантки имя «Дайана», вдруг вспоминает, что ее зовут Дайана Сэлвин. Найдя в телефонном справочнике номер Дайаны, девушки звонят ей, и голос автоответчика на том конце провода кажется Рите очень знакомым. Они едут в квартиру Дайаны и находят там труп женщины, совершившей самоубийство…

mulholland_drive_5.jpgТем временем Бетти приходит на пробы к знаменитому режиссеру, и ее игра производит на него прекрасное впечатление. Она играет сцену безупречно, у нее огромный талант. В итоге Бетти достается эта роль, она влюбляется в режиссера Адама Кешнера (Джастин Теру), он тоже к ней неравнодушен, и кажется, что мечта Бетти, которую она лелеяла всю свою жизнь, наконец стала реальностью! Но все ли так безоблачно и тихо под знойным калифорнийским солнцем?..

***

mulholland_drive_cover.jpgПервоначально компания ABC заказала Дэвиду Линчу сериал «Малхолланд Драйв». Но после того, как полуторачасовая пилотная серия каналу не понравилась, ее положили на полку. Там она пролежала два года, пока европейские продюсеры не предложили Линчу сделать киноверсию. Сценарий был переписан и расширен, и начались съемки. Некоторые сцены пришлось убрать, были сняты дополнительные сцены, среди них вечеринка ближе к концу фильма, где нас и ждет развязка.

По существу «Малхолланд Драйв» — ни что иное как огромный паззл, кусочки которого разбросаны во времени и пространстве, и собирать из них общую картину — огромное удовольствие, какого я не получал от кино уже лет десять. И вместе с тем это настоящий высококлассный триллер от мастера жанра — квинтэссенция всего творчества Дэвида Линча: его поклонники найдут здесь огромное количество отсылок к «Твин Пиксу» (карлик и комната с красными шторами) и «Синему бархату» (синяя коробочка в роли отрезанного уха).

mulholland_drive_6.jpgФильм может показаться сложным, и как говорят, мало кто понимает его с первого раза, но если смотреть внимательно, то основную идею можно понять минут за тридцать до финала(во всяком случае, так было со мной), а если еще и замечать разного рода детали, которых огромное количество, то и гораздо раньше. Несомненно одно: после того, как вы поймете основное, анализ остальных ситуаций, продумывание комбинаций, шевеление мозгами и выискивание деталей доставят вам такой кайф, что вы сразу забудете линейные триллерные сюжеты по типу «Идентификации«, бесконечные истории про раздвоение личности («Тайное окно«) и сюжеты, состоящие только из флешбэков («Счастливое числа Слевина«).

В этом фильме, как и во многих других работах Линча, особое значение имеют детали, и каждая из них приближает нас к пониманию картины. Поэтому Дэвид Линч как-то раз дал десять советов — ключей к пониманию фильма:

  1. Уделите особое внимание началу фильма: как минимум две подсказки появляются перед титрами. Получше рассмотрите и запомните лица людей на танцевальном конкурсе Джиттербаг. Кого-нибудь из них вы непременно увидите. Внимательно посмотрите самое начало фильма? Кто спит в этой кровати?)
  2. Отметьте появления в кадре красного абажура. Что за телефон стоит рядом с красным абажуром и когда он звонит? Кто берет трубку?
  3. Можете ли вы расслышать название фильма, на роль в котором Адам Кешер прослушивает актрис? Упоминается ли оно снова? Кого и почему утверждают на главную роль?
  4. Отметьте место происшествия автомобильной аварии. Появляется ли оно еще раз?
  5. Кто даёт синий ключ и почему? Что означает и что открывает синий ключ?
  6. Отметьте халат, пепельницу, кофейную чашку. В каких сценах, где они должны быть, они отсутствуют и наоборот? О чем это говорит?
  7. Что ощущается, представляется и собирается в клубе Silencio? Какой предмет получают Бетти и Рита в этом клубе? Какого он цвета?)))
  8. Только ли один талант помогает добиться успеха Камилле? Что у нее в сумке?
  9. Отметьте случайности, окружающие человека за баром Winkies. Кого он там встретил?
  10. Где тётушка Рут? И правда, где?)

mulholland_drive_7.jpgСтало интересно? Не волнуйтесь — хотя в конце загадка фильма разрешается, остается еще много вопросов, над которыми не устают ломать голову все поклонники творчества Линча и которые постоянно обсуждаются на тематических форумах и сайтах. И это огромный плюс фильма — хотите вы того или нет, но он заставляет думать. И сегодня, когда большинство творений фабрики грез явно рассчитаны на людей с атрофированными мозгами, это дорогого стоит.

mulholland_drive_8.jpgО чем же этот фильм?.. По большому счету — об иллюзорности нашего бытия, о тонкой грани, отделяющей сон от реальности (например, в испанском прокате фильм шел под названием «El camino de los suenos» («Дорога снов»)). Здесь затронута и тема Голливуда и того, во что превращаются хорошие талантливые актрисы в этой мясорубке фабрики грез. Пожалуй, каждый сможет добавить что-то еще.

mulholland_drive_9.jpgСнят фильм просто отлично. Чарующая музыка Анджело Бадаламенти, колоритные персонажи, гениальная сцена, в которой Бетти пробуется на роль и гениальная сцена в Силенсио, несколько пародий на Тарантино (киллер Джо неожиданно убивает двоих свидетелей, а потом и пылесос; разборки Кешера с изменившей ему супругой, когда он заливает ее драгоценности розовой краской; разборки другого вышибалы, который пришел искать Кешера, с его женой и любовником) — все это позволяет назвать этот самобытнейший фильм лучшим на сегодня творением режиссера.

Резюме: просто блеск

Сценарий: 5+
Режиссура: 5+
Актерская игра: 5+
Зрелищность: 5+

Смотреть: обязательно

Ссылки по теме:

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>