История о гениальном шахматисте Лужине.

Еще в раннем детстве Александр Иванович проявил большую любовь и способности к шахматам, в которые его научила играть тетя. Позади десятки и сотни блестящих побед, Лужин — известный шахматист, который входит в десятку сильнейших в мире. Однако, со временем он окончательно теряет связь с внешним нешахматным миром и все глубже уходит в себя, погружаясь в призрачные сумраки шахматных глубин. Ничего другого для него уже не существует, и даже кафель на кухне приобретает очертания клеток шахматной доски.

Он целиком и полностью поглощен шахматами, когда приезжает на курорт в Берлин, где встречает ее. В их отношениях нет места любви: ей просто нравится проводить с ним время и оберегать неуклюжего толстоватого гения от мелочей бренного существования, даже называет она его по фамилии, а Лужин, который существует только в мире шахмат, тоже любить никого не может.

Кульминацией истории становится обморок Лужина… Постепенно его начинают возвращать к жизни, и благодаря доброму доктору он вроде совершенно забывает о шахматах, однако обрывки доносящихся с кухни разговоров, найденные в подкладке фрака клеенчатая шахматная доска и фигуры, которыми он играл в детстве, случайная встреча с одноклассником Петрищевым возвращает к жизни затаившееся в глубинах его подсознания воспоминание, и фрагменты этой картины постепенно связываются в единое полотно шахматной доски. Сам Лужин воспринимает все происходящее как комбинацию против неизвестного, но очень сильного соперника. И новый ход не заставляет себя долго ждать — его бывший шахматный наставник Валентинов приглашает Лужина сняться в фильме, где исключительно для кино разыграть прерванную партию. Но Лужин чувствует, что «следующий ход ясен», и принимает роковое для себя решение «выпасть из игры»…

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>