Напишу буквально пару слов по свежим впечатлениям.

Ошеломляющий, пронзительный, точно соответствующий моменту (мини-)альбом от БГ+.

«Не стой над душой, мама» — сильнейшая вещь на альбоме, четыре минуты, попросту впечатывающие в землю, — леденящее душу и сердце прощание с «мамой», которая несмотря на то, что все это далеко не впервые, еще стоит над душой. Впрочем, после «Государыни», «Еще одного раза» и «Не судьбы» этот раз, кажется, уже точно последний…

Весь мощнейший текст этого прощания-исповеди пронизан невероятной — даже по меркам поздних сольных альбомов БГ — обреченностью. Когда сделал все и даже больше, но, видимо, «не судьба»…

Мы — воронка на месте храма
Мы — перечеркнутый лист

<…>

Мое сердце как мел
И я пишу собой по бетонным заборам
Я Вас любил так искренно
Я не хочу тревожить Вас ничем

«Черный лебедь» — снова об отчужденности, о тоске по месту, которого больше нет и в которое невозможно вернуться. И о том, что возврата не будет.

Я пришел сюда не потому, что хотел
Я родился без имени
Я не выбирал цвет глаз
И я не мог даже представить себе
Этого крика тысячи тел
Но все слова ложь
Это последний раз

«Незабыто» — невероятное множество образов, подчас скрытых, подчас вполне очевидных, которое компенсирует (в моих глазах) некую музыкальную невнятность.

«Минск, Пинск и Северодвинск» — лиричное и светлое начало (возможно, свет в конце туннеля все-таки есть?) перетекает в меланхолическую обреченность, а завершается такой погребальной тоской, которую даже у БГ припомнить сложно.

Ешь землю
Ой, люли, люли

…………

***

Что же остается добавить напоследок?

Первое. Альбом невероятно сильный, и, если можно так выразиться, не менее концептуален, чем «Соль», «Время N» или даже «Русский альбом». Вероятно, после новых прослушиваний раскроются новые грани и появятся новые краски.

Второе. Всегда безмерно уважал Бориса Борисовича за то, что при всей возвышенности и воздушной легкости основной части его творчества в рамках «Аквариума» он в тоже время всегда — про здесь и сейчас. И пока он здесь, с нами, никто не расскажем нам о нас и нашем времени лучше чем он. И это невероятно ценно.

И третье. Глаз на обложке сразу же напомнил об альбоме «Навигатор», на котором тоже можно найти немало концептуально близких вещей (хотя там сам глаз явно другой).

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>