Режиссер: Жако Ван Дормаль

В ролях: Джаред Лето, Диана Крюгер, Сара Полли, Фам Линь Дан, Рис Иванс, Наташа Литтл, Тоби Регбо, Джуно Темпл, Клер Стоун, Одри Джакомини, Томас Бирн, Дэниел Мейс, Майкл Райли, Аллан Кордюнер и др.

Автор сценария: Жако Ван Дормаль

Продюсер: Филипп Годо

Производство: Канада, Франция, Германия, Бельгия

Год: 2009

Длительность: 141 мин.

Бюджет/Сборы: $ 47 млн / $ 3 млн

IMDb: ID 0485947

Решил черкануть пару строк об этом фильме, чтобы когда придет Альцгеймер, я заглянул сюда, вспомнил и пересмотрел бы)

Я давно не помню, чтобы вот так проваливался в кино (похоже, Альцгеймер уже на подходе :)), чтобы оно было таким невероятно реальным, без примеси фальши, предельно искренним и честным и одновременно таким ярким и оригинальным!

На ум приходит разве что незабвенный «Матч Пойнт», но если там катарсис накрывает только в финале — от осознания авторского замысла, то здесь — уже в первые полчаса, когда понимаешь, как устроен фильм (или кажется, что понимаешь :)).

Начинается все, впрочем, вполне банально: далекое будущее, в котором уже никто не умирает, и последний оставшийся в живых представитель прежних поколений, которому стукнуло уже 118 лет, приходит к Дудю в одно из телевизионных шоу, чтобы рассказать о своей жизни.

До этого момента кажется, что ничего банальнее быть просто не может, но стоит ему начать рассказ — и ты проваливаешься в удивительный мир! Не будет большим спойлером, если сказать, что это — мир возможных вариантов, по которым могла бы идти жизнь главного героя и которые сменяют друг друга как в калейдоскопе. В одном варианте после развода родителей он остается с отцом, в другом — с матерью. Еще в трех — связывает свою жизнь с тремя разными девушками.

И можно опять сказать, что это банальность, но все дело, видимо, в том, как это сделано. Наверняка можно разложить этот пазл на выдающуюся операторскую работу, удивительную картинку с вниманием к мельчайшим деталям, запоминающийся саундтрек (привет, мистер Сэндмен и незабвенный Эрик Сати, ну и Бадди Холли тоже привет :)), можно отметить выдающуюся игру актеров, но все это никак не объясняет того, почему ты не можешь оторваться от экрана, полностью теряя чувство реальности, когда кажется, что что фильм идет уже часов двенадцать…

Из этого забытья в настоящее выводит только юная пара Тоби Регбо и Джуно Темпл. Глядя на них, в очередной раз жалеешь, что тебе давно не восемнадцать (и что твои восемнадцать не были такими… интересными :)).

В двух словах: нечто, не поддающееся определению

Оценка: 10/10

Смотреть: обязательно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>